Предложения со словосочетанием «с ласковой укоризной»

Покачав напоследок головой с ласковой укоризной, та вдруг вспомнила, что девушка сидит голодная и немедленно бросилась накрывать на стол.
– Да что ты, мы только начали, ― с ласковой укоризной покачал круглой головой капитан.
– Вы ещё спите? – с ласковой укоризной произнёс он. – Эх вы, соня! А я вот, не в пример вам, времени даром не терял.
Овёс и сено дома казались вкуснее, и приятно было слушать, когда хозяин, убирая лошадь, разговаривал с ней вполголоса с ласковой укоризной.
– Напрасно ты её дразнишь, – с ласковой укоризною протянул он, – женщина она старая…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: функтор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из глубокой ниши в стене на меня с ласковой укоризной взирала роскошная химера, которой, если по уму, следовало бы красоваться не в помещении, а где-нибудь на фасаде.
– Любишь, каналья, – с ласковой укоризной подумал про себя хозяин.
– Зинка ногой оттолкнула пса, путающегося у неё под ногами, тут же с ласковой укоризной отмахнула ладонью слюнявую морду бычка- первогодка.
Я ускорил шаги и оглянулся. Старуха, смеясь, смотрела мне вслед и качала головой с ласковой укоризной, как будто застала на фривольных шалостях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с ласковой укоризной»

  • Назар — хороший старик; от него всегда так уютно пахнет черным хлебом и чуть-чуть вином; движения у него неторопливые и мягкие, овес и сено в его дни кажутся вкуснее, и приятно слушать, когда он, убирая лошадь, разговаривает с ней вполголоса с ласковой укоризной и все кряхтит. Но нет в нем чего-то главного, лошадиного, и во время прикидки чувствуется через вожжи, что его руки неуверенны и неточны.
  • — Э… э… э!.. — промолвил с ласковой укоризной Пунин. — Как это вы можете так говорить, барчук, барчук! Парамон Семеныч — человек достойнейший, строжайших правил, из ряду вон! Ну, конечно, — себя он в обиду не даст, потому — цену себе знает. Большими познаниями обладает сей человек — и не такое бы ему занимать место! С ним, мой миленький, надо обходиться вежливенько, ведь он… — тут Пунин наклонился к самому моему уху, — республиканец!
  • Степан Ильич нахмурился и молчал, видимо не желая вмешиваться в разговор, да еще с Первушиным, которого и он не особенно долюбливал, считая его интриганом и вообще неискренним человеком. Но когда и Ашанин, его фаворит Ашанин, вслед за другими довольно развязно назвал предполагаемую ночную гонку бессмысленной, старый штурман с ласковой укоризной остановил его:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ласковый»

  • ЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. 1. Проявляющий ласку, нежность, полный ласки. Ласковый ребенок. Ласковая мать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАСКОВЫЙ

Значение слова «укоризна»

Афоризмы русских писателей со словом «ласковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ласковый»

ЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. 1. Проявляющий ласку, нежность, полный ласки. Ласковый ребенок. Ласковая мать.

Все значения слова «ласковый»

Значение слова «укоризна»

УКОРИ́ЗНА, -ы, ж. То же, что укор.

Все значения слова «укоризна»

Синонимы к словосочетанию «с ласковой укоризной»

Ассоциации к слову «ласковый»

Ассоциации к слову «укоризна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я