Карта словосочетания «с именем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с именем»

Простолюдины семейных храмов не имели, таблички с именами усопших стояли на их домашних алтарях, перед которыми глава семьи в присутствии всех домочадцев совершал жертвоприношения.
Это предопределило превращение новой столицы в крупнейший научный и культурный центр страны, связанный с именами великих учёных, архитекторов, художников, писателей, музыкантов, театральных деятелей.
Но эта книга, как и всё, что связано с именем автора, очень многоплановое явление.
Довольно часто рядом с именем автор воспоминаний указывал степень родства этого человека по отношению к нему.
Эти люди с именами звёзд понравились ему, он чувствовал, что они ему близки… хотя и отнеслись к нему не очень дружелюбно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штампование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
События, почему-либо глубже запечатлевшиеся в народной памяти, сага также связывает с именами отдельных героев.
Вместе с именем ребёнку передавались черты характера, волевые качества и нормы поведения.
Эта деревня связана с именем одного из самых великих галлов.
Сделайте карточки с именами гостей и разместите их на столе у приборов.
Процесс становления истории как науки связан с именами выдающихся представителей XVIII в.
Многие географические названия связаны с именами первооткрывателей.
Значит, нужны бумаги, подтверждающие мою личность, а у меня в кармане брюк, если только не выпал, лежит бейджик с именем и должностью.
По умолчанию имя проекта совпадает с именем файла проекта, но может и отличаться от имени файла проекта.
– Я явился сюда не для упрёков, – продолжал отец, – я пришёл сюда для того, чтобы, насколько возможно, спасти ещё нашу честь, чтобы наша фамилия не попала в один список с именами убийц и воров.
Если какие-то сооружения не имеют сверхъестественного происхождения, то их появление связывается с именами святых, которых крестьяне столь рьяно почитают.
Когда он развязал его, то нашёл в нём немалое число записок с именами умерших и живых лиц, какие обыкновенно подаются для поминовения на проскомидии.
Начнём с имён существительных, ведь это самая многочисленная часть речи.
Памятники были в хорошем состоянии, имелись плиты с именами погибших.
На стенах этого придела висели доски с именами павших прихожан.
На корешки книг были наклеены жёлтые почтовые листки с именами заказчиков, всё расположено в алфавитном порядке.
Фасад этого храма украшала надпись с именем того, кто его построил.
Вскоре после родов медсестры положили маме в кровать не того ребёнка, и она, ещё не вполне придя в себя, поняла это, только когда прочитала бирку с именем.
Поскольку звание наряду с именем указывалось во всех официальных документах, а также распространялось на жену и детей, это имело большое значение.
Поскольку всякая вера нуждается в обосновании её реальными фактами, люди стали придумывать легенды о происходивших в различных местах чудесах, связанных с именем бога.
У людей верующих имя ассоциируется с именем святого, воспринимаемого как сугубо положительный пример высоконравственного и осознанного поведения и отношения к жизни.
Отец медленно прохаживался по большой комнате и строго воззревал на парадный стол, поправляя настольные карточки с именами гостей, что-то переставляя, подвигая.
Второе объявление определяет переменную с именем владельцем типа String.
Кстати, вы определились с именем? – спрашиваю я, зная, что эти двое никак не могут выбрать имя, упрямо настаивая каждый на своём.
Соль из ложки бросьте в стакан и тут же зажгите от свечи лист бумаги с именем соперницы.
В мешке с футляров слетели ярлыки с именами авторов и названиями произведений.
Однажды она перепутала имя великого основателя города с именем известного фокусника.
Насколько влиятельным был этот пост, показывает тот факт, что имена архимандритов помещаются в приложения к летописям наравне с именами князей, тысяцких, посадников и владык.
В центре блюда поместите фотографию (или личную вещь, клочок бумажки с именем).
К этому времени горничная перестала прижимать к себе полотенца, как нечто самое дорогое в жизни, и на её груди можно было рассмотреть бейдж с именем «Айрис».
О женщине с именами из восьми букв (Алевтина, Марианна, Светлана) постоянно сплетничают.
Во времена язычества славяне упоминали вербу в связи с именем главного божества – Перуна, так как перунова лоза (верба) была непременным участником весенних обрядов.
А зато сколько случилось хорошего: пустили в город, дали фамилию с именем, выдали документ, зачислили на службу…
Я считаю, что человек, его судьба, начинаются с имени.
Значительная часть этой истории связана с именами знаменитых композиторов, однако нам не хотелось превращать текст в ещё один персоналистский перечень – поэтому вы не встретите здесь биографических справок и иной энциклопедической обязаловки.
Понимаешь, тебе не повезло с именем.
Нежелательными считались названия, связанные с именами царей и их приспешников, церковные названия, названия по владельцам и прочие, «отражающие дореволюционный отсталый быт».
Мужчина с именем из восьми букв (Геннадий, Владимир) – революционер и изобретатель.
Всю старую одежду в вещмешок, туда же записку с именем хозяина, шайка, лыковая вехотка, кусок хозяйственного мыла, и вперёд, мыться.
Полное имя должно гармонировать с именем отца.
История «золотого» мальчика, связанная с именем великого художника, не была забыта.
С этими словами учительница указала длинным пальцем правой руки на девочку с рыжей косой, а в её другой руке тут же появился большой свиток с именами всех учениц.
Так как топонимика имеет дело с именами собственными (онимами), то есть словом или словосочетанием, служащими для выделения именуемого им объекта среди других объектов: его индивидуализации и идентификации [27.– с.25], следующая квалификация топонимов исходит из их лингвистической характеристики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с именем»

  • — Знаю и это: все выведала и вижу, что ты ей хочешь добра. Оставь же, не трогай ее, а то выйдет, что не я, а ты навязываешь ей счастье, которого она сама не хочет, значит, ты сам и будешь виноват в том, в чем упрекал меня: в деспотизме. — Ты как понимаешь бабушку, — помолчав, начала она, — если б богач посватался за Марфеньку, с породой, с именем, с заслугами, да не понравился ей — я бы стала уговаривать ее?
  • Есть такие, что и впрямь безбожники, только те много пострашней этих будут, потому что с именем Божиим на устах приходят.
  • При этом письме я приложу для вашего любопытства образец этих трудов: молитву Господню на якутском, тунгусском и колошенском языках, которая сообщена мне здесь. Что значат трудности английского выговора в сравнении с этими звуками, в произношении которых участвуют не только горло, язык, зубы, щеки, но и брови, и складки лба, и даже, кажется, волосы! А какая грамматика! то падеж впереди имени, то притяжательное местоимение слито с именем и т. п. И все это преодолено!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «с именем»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я