Предложения со словосочетанием «сыскать человека»

Когда они возвращались домой, оставив позади себя покой и уют, во всём городе было не сыскать людей счастливей, чем четыре голодные девочки, которые отдали рождественский пир другим, оставив себе хлеб и молоко.
Между ними, разумеется, нельзя было сыскать людей учёных, но это были люди бывалые, много странствовавшие, видавшие много разных стран и народов, много испытавшие, а известно, как эта бывалость развивает, какую привлекательность даёт беседа такого бывалого человека, особенно в обществе, где книги нет и живой человек должен заменять её.
Вам едва ли удалось бы сыскать человека более об этом информированного, чем я, потому что с самого детства я был очень близко связан с его семьёй.
Надобно сыскать людей, что ребёнка малого увидеть успели, приметы определить.
Но трудно сыскать человека, который в лице своём соединял бы все исчисленные мною качества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ояловевший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот момент мне показалось, что на свете не сыскать человека красивее.
Но, уважаемые, разве можно на всём свете и в самые разные времена сыскать людей, в большей степени чем все эти перечисленные, не согласные друг с другом?
Однако в действительности подобные обвинения были крайне несправедливы, потому что на всём белом свете невозможно сыскать человека менее честолюбивого, чем моя мать.
Вам на всём свете не сыскать человека проще, чем наш полковник; впрочем, в нём есть что-то, должно быть, и от самого дьявола.
Смех смехом, но трудно сыскать людей более разных по духу и мировоззрению, чем наш отряд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыскать человека»

  • Трудно было бы сыскать человека, более не знающего практическую жизнь; он все, что знал, знал из книги, и оттого знал неверно, романтически, риторически; он свято верил в действительность мира, воспетого Жуковским, и в идеалы, витающие над землей.
  • Утешая Таню, Коврин думал о том, что, кроме этой девушки и ее отца, во всем свете днем с огнем не сыщешь людей, которые любили бы его как своего, как родного; если бы не эти два человека, то, пожалуй, он, потерявший отца и мать в раннем детстве, до самой смерти не узнал бы, что такое искренняя ласка и та наивная, нерассуждающая любовь, какую питают только к очень близким, кровным людям.
  • Самая полнота и средние лета Чичикова много повредят ему: полноты ни в каком случае не простят герою, и весьма многие дамы, отворотившись, скажут: «Фи, такой гадкий!» Увы! все это известно автору, и при всем том он не может взять в герои добродетельного человека, но… может быть, в сей же самой повести почуются иные, еще доселе не бранные струны, предстанет несметное богатство русского духа, пройдет муж, одаренный божескими доблестями, или чудная русская девица, какой не сыскать нигде в мире, со всей дивной красотой женской души, вся из великодушного стремления и самоотвержения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыскать»

  • СЫСКА́ТЬ, сыщу́, сы́щешь; прич. страд. прош. сы́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. Найти, обнаружить; отыскать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫСКАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «сыскать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыскать»

СЫСКА́ТЬ, сыщу́, сы́щешь; прич. страд. прош. сы́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. Найти, обнаружить; отыскать.

Все значения слова «сыскать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сыскать человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я