Карта словосочетания «сын передумает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын передумает»

С одной стороны, она была рада, что сын передумал жениться, ведь жениться надо с удовольствием, когда свадьба в радость, а не в ожидание счастливой жизни.
Мать едва не уронила глиняный горшок, сын передумал спускаться с крыши по приставной лестнице, девочка бросилась в кусты, вытащила оттуда медведя с оторванным ухом и прижала к груди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын передумает»

  • Сущность дела состояла в том, что Николай Федорыч расспросил молодого человека об его семействе, об его состоянии, об его намерениях относительно службы и места постоянного жительства; сказал ему, что Софья Николавна ничего не имеет, кроме приданого в десять тысяч рублей, двух семей людей и трех тысяч наличных денег для первоначального обзаведения; в заключение он прибавил, что хотя совершенно уверен, что Алексей Степаныч, как почтительный сын, без согласия отца и матери не сделал бы предложения, но что родители его могли передумать и что приличие требует, чтобы они сами написали об этом прямо к нему, и что до получения такого письма он не может дать решительного ответа.
  • Передумал, Егор Михалыч: жалко, братнин сын. Какой ни на есть, всё жалко. Греха от них много, от денег от этих. Уж сделай милость научи, — говорил он, кланяясь в пояс.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «передумать»

  • ПЕРЕДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; сов. (несов. передумывать). 1. Еще раз подумав, изменить свое намерение, решение; перерешить, раздумать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДУМАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «передумать»

ПЕРЕДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; сов. (несов. передумывать). 1. Еще раз подумав, изменить свое намерение, решение; перерешить, раздумать.

Все значения слова «передумать»

Синонимы к слову «сын»

Синонимы к слову «передумать»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я