Карта словосочетания «съесть обед» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «съесть обед»

Он осмотрел пациента, наскоро съел обед, которым угостила его моя мать, и спустился в общую комнату выкурить трубку, поджидая, когда приведут ему лошадь.
Даже не вспомню, сколько я тут съел обедов!
Головы продолжали спорить, каждая хотела съесть обед первой и не хотела уступать.
Приказал поставить впереди русских постов стол, пил шампанское и даже умудрился съесть обед из трёх блюд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвешённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вообще презирал роскошь – к изумлению доброй половины придворных, искренне полагавших: съев обед меньше, чем из двенадцати перемен, рискуешь умереть от голода.
А попробуйте-ка съесть обед левой рукой!
Но пусть думает над приготовлением он, а не ты, который пришёл лишь для того, чтобы просто съесть обед, не вдаваясь в то, как его создали, а лишь либо уплатив, либо поблагодарив за еду, но не забивая себе голову проблемами создания данного обеда.
Обедать совсем не хотелось, но идти надо. Он без желания съел обед и, допивая компот с ванильной булкой, сидел и болтал ногами.
– Ты – молодая. Ты можешь съесть обед и ужин, но своё печенье на завтрак ты уже съела.
Он с аппетитом съел обед, заказанный в домовой кухне, и уселся перед телевизором посмотреть новости.
Вечером вторника чересчур занятой молодой человек и впрямь успел съесть обед, выпить бренди, выкурить сигару и, возможно, сыграть на бильярде, так что вошёл в гостиную своей матери немногим позже половины одиннадцатого.
Но съесть обед целиком никому из нас не удалось.
– Если посчитать, сколько раз мы за сегодня ели, то получится, что час назад мы съели обед завтрашнего дня. А вообще я бы лучше…
Больше она не проронила ни слова. Молча съела обед и, закончив, сразу встала с подносом.
– Люкки-Пуки съел обед и описался в омлет!
– О, что вы, она никому бы не дала ключ. У неё на двери больше замков, чем вы за свою жизнь съели обедов. Она, видите ли, никому не доверяла. Никому.
Я бы не отказалась от такого предложения, даже если бы полчаса назад съела обед из трёх блюд, не то, что жалкую булочку с кофе.
Вместо этого они два часа играли в «Монополию», после чего спустились на кухню и без аппетита съели обед.
Оказывается, пока они меня по очереди отвлекали вопросами, остальные успели съесть обед и теперь готовы были сорваться с места за секунду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «съесть обед»

Значение слова «съесть»

  • СЪЕСТЬ, съем, съешь, съест, съеди́м, съеди́те, съедя́т; прош. съел, -ла, -ло; прич. страд. прош. съе́денный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. съедать). 1. (несов. также есть1) (что и чего). Принять какую-л. пищу, уничтожить, поедая. Съесть яблоко. Съесть кусок пирога. Съесть щей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЪЕСТЬ

Значение слова «обед»

  • ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕД

Афоризмы русских писателей со словом «съесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «съесть»

СЪЕСТЬ, съем, съешь, съест, съеди́м, съеди́те, съедя́т; прош. съел, -ла, -ло; прич. страд. прош. съе́денный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. съедать). 1. (несов. также есть1) (что и чего). Принять какую-л. пищу, уничтожить, поедая. Съесть яблоко. Съесть кусок пирога. Съесть щей.

Все значения слова «съесть»

Значение слова «обед»

ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед.

Все значения слова «обед»

Синонимы к словосочетанию «съесть обед»

Ассоциации к слову «съесть»

Ассоциации к слову «обед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я