Предложения со словосочетанием «счастливый юноша»

Не каждый год, а каждый почти месяц приносил нам известие о новой милости, полученной счастливым юношей.
Воодушевлённый желанным знакомством и предстоящей встречей, счастливый юноша возвращался в селение, где оставил своего коня.
Да, счастливый юноша получил желаемое, и его жажда деятельности тут же сошла на нет.
Иоанн-креститель, погрузив под воду очередного паломника, быстро поднял его из воды и, широко улыбаясь, поздравил счастливого юношу, обтирающего мокрое лицо мозолистыми ладонями.
Или лучше: слишком счастливый юноша!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поважнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Счастливый юноша взял за руку вышивальщицу, и они спустились в зал, где уже всё было готово к свадьбе. Вот и отпраздновали свадьбу.
Счастливый юноша помчался на всех парах в общежитие, в котором он снимал комнату с тремя товарищами.
Зазвонил телефон. Счастливый юноша убавил музыку и ответил, не смотря на номер.
Ребята старались выбирать, исходя из предпочтений своего друга, и, надо отметить, им удалось доставить удовольствие счастливому юноше.
Венки из лилий и роз, ленты и даже парчовые повязки дождём падали к ногам счастливого юноши, а он, сияя, как солнце, с сердцем, переполненным благодарностью, то и дело поднимал вверх свою белую панну, целовал ей в восторге порою колени; юные горожанки, умилившись при виде этого, бросались в объятия своих возлюбленных и заверяли их, что, случись с ними такая беда, они спасут их так же, как эта девушка спасла своего молодого рыцаря.
Лицо в отражении слабо походило на того белокурого счастливого юношу с фото: шрамы и соединяющие их швы, пересекающие друг друга, непропорционально натянутая кое-где кожа, грубо обросшая борода, которая не скрывала и половины этого безобразия, наоборот, выделяя белыми пробелами самые глубокие раны.
Это глаза счастливого юноши у которого впереди светлое будущее.
Счастливый юноша повис на шее друга, вопя как мальчишка, которому подарили игрушечный бластер и корзину сладостей.
В финале, получив одобрение от самой девушки и её многочисленной родни, счастливый юноша ведёт будущую супругу под венец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «счастливый юноша»

  • Я ничего не скажу, но молча — что будет лучше всякого красноречия — укажу вам на этого счастливого юношу, вступающего в свою двадцать шестую весну, — на Владимира Семеновича, племянника Андрея Филипповича, который встал в свою очередь с места, который провозглашает в свою очередь тост и на которого устремлены слезящиеся очи родителей царицы праздника, гордые очи Андрея Филипповича, стыдливые очи самой царицы праздника, восторженные очи гостей и даже прилично завистливые очи некоторых молодых сослуживцев этого блестящего юноши.
  • Колесница остановилась на Великой площади… Граждане обнимали воинов, слезы текли из глаз их. Марфа подала руку Михаилу с видом сердечного дружелюбия; он не мог идти: чиновники взнесли его на железные ступени Вадимова места. Посадница открыла тело убитого Мирослава… На бледном лице его изображалось вечное спокойствие смерти… «Счастливый юноша!» — произнесла она тихим голосом и спешила внимать Храброму Михаилу. Ксения обливала слезами хладные уста своего друга, но сказала матери: «Будь покойна: я дочь твоя!»
  • Впрочем, окружающие эти едва ли замечали деланность его настроения, так как не могли допустить и мысли, чтобы «счастливый юноша» мог иметь какую-либо причину не ликовать и не радоваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «счастливый»

  • СЧАСТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; сча́стлив и счастли́в, -а, -о. 1. Такой, который испытывает счастье, радость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЛИВЫЙ

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Афоризмы русских писателей со словом «счастливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счастливый»

СЧАСТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; сча́стлив и счастли́в, -а, -о. 1. Такой, который испытывает счастье, радость.

Все значения слова «счастливый»

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Синонимы к словосочетанию «счастливый юноша»

Ассоциации к слову «счастливый»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я