Предложения со словосочетанием «сходить в подвал»

– Давай подождём немного, а я тем временем схожу в подвал посчитаю банки, раз уж без этого совсем ни как.
Заодно он решил, воспользовавшись моментом сходить в подвал.
– Да чё там, давайте сходим в подвал… – предложил самый молодой из группы, подмигивая товарищам.
Как-то подошёл к нему прогуливающему школу такой же неприкаянный приятель и предложил сходить в подвал, где подростки железо тягали.
– Да-а… – протянула она, выпроваживая его за дверь, после того как смеситель всё же был установлен, слесарь снова сходил в подвал, и вода полилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффектный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завтра сходишь в подвал вот с этой бумажкой.
– Да! И принести оттуда какую-нибудь радиоактивную гадость. Хватит пороть чушь, лучше сходи в подвал и посмотри, чем мы сегодня будем обедать!
Дело это было вовсе не быстрым, пока топилась печь, успел сходить в подвал, подкинуть угля в котёл и как следует поколотить висевшую в углу боксёрскую грушу.
И ещё один вызвался сходить в подвал за кошкой.
Ну, ничего, чтоб старалась лучше, вечером сходишь в подвал, пять плетей.
Просто открыть не получилось и мне пришлось сходить в подвал за ломом.
Сперва сходил в подвал. Там сидел пожилой каптенармус.
Он раскололся за несколько минут, мало того, сам с сопровождающим сходил в подвал, подволакивая ногу с раздробленными пальцами, помог дрожащими руками отодвинуть камень, за которым лежала сумка с бумажными червонцами.
А сегодня, пожалуй, ещё разок схожу в подвал.
А потом тётка сходила в подвал – за кизиловым вареньем и, вернувшись, с порога, явно торжествуя, объявила, что люльку испортили крысы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сходить в подвал»

  • Городовые с своей ношей уже прошли весь двор и входили в подъезд подвала. Нехлюдов хотел подойти к ним, но околоточный остановил его.
  • — Скоро? Нет, мой милый. Ах какие долгие стали дни! В другое время, кажется, успел бы целый месяц пройти, пока шли эти три дня. До свиданья, мой миленький, нам ведь не надобно долго говорить, — ведь мы хитрые, — да? — До свиданья. Ах, еще 66 дней мне осталось сидеть в подвале!
  • Жандарм светил нам, мы сошли с лестницы, прошли несколько шагов двором, взошли небольшой дверью в длинный коридор, освещенный одним фонарем; по обеим сторонам были небольшие двери, одну из них отворил дежурный офицер; дверь вела в крошечную кордегардию, за которой была небольшая комнатка, сырая, холодная и с запахом подвала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «подвал»

  • ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «подвал»

ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья.

Все значения слова «подвал»

Синонимы к словосочетанию «сходить в подвал»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «подвал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я