Карта словосочетания «схема тела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «схема тела»

Выделяют болезненную психическую анестезию с тягостным отсутствием чувств и соматопсихическую деперсонализацию с расстройством схемы тела, его отчуждением или изменением в размерах.
Стимуляция кожной чувствительности пробуждает ощущение собственного тела, что будет основой для формирования схемы тела, для целевой координации движений, установления контакта с помощью движений.
Осознавание ощущений, их анализ, накопление сенсорного опыта от движений способствуют уточнению схемы тела человека, его образа себя.
Схема тела представляет собой уже обобщённые и объединённые в знаковую структуру знания о теле – нечто вроде крупномасштабной карты телесного ландшафта, на которой обозначены наиболее важные пункты.
Мозг управляет телом с помощью внутренней модели, так называемой схемы тела – комплекса информации о его структуре и постоянно меняющемся состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда при инсульте повреждаются области мозга, которые строят схему тела.
Отсутствие взаимодействия со своим телом, например, недотягивание пальцев рук и ног до рта, также влияет на чёткость внутренней схемы тела.
И всё это с учётом схемы тела, порогов ощущений, восприятия, образа полёта, умственных действий, принятия решений, вероятности ошибок, утомления, психоэмоциональной устойчивости, использования риска, пределов возможностей.
Отдельные точки выделяются на общих схемах тела цветом или символами.
Ранее считалось, что репрезентации в мозге, в том числе репрезентации схемы тела и фантомов, фиксированы и стабильны.
Но тогда откуда в абсолютной темноте под сводами черепа берётся карта схемы тела?
Это же касалось и несоблюдения принципов схемы тела, пороговых характеристик, всех видов анализаторов.
К нарушениям схемы тела относятся дисморфофобия – субъективное представление об уродстве, физических недостатках, что часто сочетается с нервной анорексией или булимией, сенестопатиями.
Аутизм как расстройство развития заключается в нарушении становления тех функций, которые в значительной степени созревают в первые три года жизни: фиксация внимания на лице, на биологическом движении, управление схемой тела, эмоциональное реагирование, имитация естественных движений, конструктивных действий и пр.
В данной схеме тело разбирается на составные части: от органов к тканям, от тканей – к клеткам, от клеток – к молекулам.
Имея в руках анатомическую схему тела, художники подчинили её античному канону красоты.
Это означает, что половину приращения, определяемого по трёхточечной схеме тело проходит без ускорения с постоянной скоростью.
Поначалу фантом может «вести себя» как нормальная конечность, часть нормальной схемы тела; однако впоследствии, лишённый обычной чувствительности и подвижности, он нередко приобретает патологический характер.
Описанные здесь синдромы отнюдь не досадные курьёзы; напротив, они иллюстрируют фундаментальные принципы работы нормальной психики и мозга, проливая свет на природу схемы тела, речь, смех, мечты, депрессию и другие отличительные признаки человеческой природы.
Изучение этого феномена, надеялся я, не только поможет нам понять, как мозг справляется с внезапной и обширной потерей, но и позволит решить более фундаментальный спор о роли воспитания и природных факторов – другими словами, в какой степени схема тела, а также другие аспекты нашего разума определяются генами, а в какой модифицируются опытом.
Расстройства схемы тела включают в себя метаморфопсии, обманы ориентировки в пространстве, нарушения осознания времени, понятие фантомной конечности, анозогнозии (отсутствие сознания болезни).
Небольшое умственное усилие тут же подскажет вам, как просто открывается этот ларчик: схема тела наверняка генетически заложена в коре мозга. Отличная догадка!
Потеря контроля над чувствительностью тела может достигать крайних форм: потеря управления проприорецептивной схемой тела, а также сопутствующий интеллектуальный дефицит.
У вас немного нарушено восприятие схемы тела, а с помощью спорта это легко восстанавливается.
В таких ситуациях мы даже можем забыть о том, что схема тела является порождением нашего сознания, отличающимся от реального тела.
Итак, память в процессе жизнедеятельности фиксирует и запоминает свои физические ощущения исходя прежде всего из ощущения собственной схемы тела и его массы.
Узкая, солдатская кровать посреди сего кромешного мрака, а на ней стонущее, корчащееся по строго выработанной схеме тело.
Схема тела может вполне соответствовать физическому телу в том смысле, что она может быть довольно точным представлением о нём.
На её субъективной схеме тела присутствует лишний вес, хотя на самом деле она похожа на живой скелет.
Местный факультет психологии разработал «Мираж» для искажения схемы тела в ходе исследования проекционных зон мозга.
Но очевидно, что такая модификация схемы тела в реальном времени может ослабить восприятие боли.
В конечном счёте она создала новую схему тела, которая включала схемы мозга.
В дальнейшем у него будут проблемы из-за недосформированности схемы тела, которая формируется в мозгу поэтапно и вяжется спицами нарабатываемых рефлексов.
Проблемы школьной неуспешности решаются исключительно выстраиванием схемы тела.
Итак, неудобный стул позволяет мозгу быть в постоянном тонусе, ощущать схему тела, управлять всеми процессами, тем самым и улучшая память и контролируя съеденное.
Энергетическая схема тела восстанавливается… а в голове рождаются настоящие облака…
Это интеграция когнитивных операций и феноменов, не только звуков, моторных схем тела, но и смыслов, памяти.
Ступенчатообразное ощущение себя и своей схемы тела фиксирует и то общее физическое состояние, которое было в тот период.
Формирование чувственного образа собственного тела происходит, предположительно, на основе схемы тела.
Между тем способность принимать себя в расчёт (Столин, 1983) как в онто-, так и в филогенезе является наиболее ранней ступенью развития схемы тела.
Над всеми ощущениями, «включёнными» в окружающую среду, над уровнем их мозговой интеграции, над нейронными схемами тела – над всем этим язык распространяет свои ответвления как коррелят интегральных нейронных состояний, как их эхо, их модель и матрица.
Они появляются при изменении положения тела и конечностей, а также в ситуациях смены напряжения расслаблением и наоборот, что определяет развитие регуляции (своего рода произвольности) в овладении своим телом и формирование схемы тела.
Расстройства схемы тела – искажённое ощущение формы, величины и положения в пространстве тела или его частей.
Возможность подобного перевёртывания при генетическом толковании данного обычая обусловлена тем, что и орудия труда, регулярным образом включающиеся в схему тела человека и соответственно распредмечивающиеся в его чувственной плотской ткани, и обиходные бытовые артефакты, столь же регулярно делающие востребованными его определённые телесно-двигательные возможности и подверженные аналогичному распредмечиванию, всегда стремятся вступить с агенсом в отношение так называемой неотчуждаемой принадлежности, которое при благоприятных обстоятельствах может, как об этом свидетельствуют источники, непосредственно заявить о себе в переживании собственности – и отдельным человеком и всей культурой в целом – в качестве прямого продолжения плоти её владельца.
Могут также развиваться преходящие речевые нарушения, нарушения схемы тела, выпадения полей зрения и др.
Причём большинство наших проблем – из первого года жизни, когда формируется схема тела и регулирование телесных функций.
Ребёнок в утробе матери, свободный от удовлетворения «псевдопервичных» потребностей (в пище, воде, температурном гомеостазе и пр.), развивает свои перцептивные слуховые, осязательные, кинестетические и отчасти зрительные действия, свою моторику в водно-тканевой среде и восприятие схемы тела, действия общения с матерью (толчки в стенку), развивая тем самым себя, и из этого состоит вся его жизнь (притом что негативные влияния во внутриутробный период, как правило, незначительны или вовсе отсутствуют).
Всё, что можно определить как представление о нас, в конце концов оказывается включённым в нашу общую схему тела.
Ей удалось это сделать потому, что «главная» внутренняя карта нашей схемы тела является тесно интегрированным сочетанием множества разных карт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схема тела»

Значение словосочетания «схема тела»

  • Схе́ма те́ла — конструируемое мозгом внутреннее представление, модель тела, отражающая его структурную организацию и выполняющая такие функции, как определение границ тела, формирование знаний о нём, как о едином целом, восприятие расположения, длин и последовательностей звеньев, а также их диапазонов подвижности и степеней свободы. В основе схемы тела лежит совокупность упорядоченной информации о динамической организации тела субъекта. (Википедия)

    Все значения словосочетания СХЕМА ТЕЛА

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «схема тела»

Схе́ма те́ла — конструируемое мозгом внутреннее представление, модель тела, отражающая его структурную организацию и выполняющая такие функции, как определение границ тела, формирование знаний о нём, как о едином целом, восприятие расположения, длин и последовательностей звеньев, а также их диапазонов подвижности и степеней свободы. В основе схемы тела лежит совокупность упорядоченной информации о динамической организации тела субъекта.

Все значения словосочетания «схема тела»

Синонимы к словосочетанию «схема тела»

Ассоциации к слову «схема»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я