Предложения со словосочетанием «схватиться за рукоятку»

Он бросил взгляд на индейца, сидевшего за столом, который сразу же схватился за рукоятку ножа, висевшего у него на поясе.
Несколько раз рука его уже, казалось, была готова схватиться за рукоятку тяжёлого кольта, но каждый раз в последнюю секунду какая-то неожиданная мысль заставляла его передумать.
Что-то знакомое промелькнуло в моей голове, и я уверенно схватился за рукоятку.
Её руки подрагивали, но не от страха, а от нерешительности, когда она схватилась за рукоятки кинжалов, всегда закреплённых на поясе, и вытянула два самых отточенных.
Увидев голубоватую вспышку, он чертыхнулся и снова схватился за рукоятку управления вагоном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адельфан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кузен цесаревича невольно вздрогнул, а казачки схватились за рукоятки шашек, бормоча что-то про нечистую силу.
– Что ты зазнаешься так?! – крикнула она, готовая схватиться за рукоятку меча.
И откуда это желание схватиться за рукоятку несуществующего пистолета.
Инстинктивно схватившись за рукоятку церемониального меча, он поднял глаза и посмотрел на потенциального врага.
Он схватился за рукоятку слишком близко к лезвию и сжимал её слишком сильно.
Подскочивший стражник предупредительно схватился за рукоятку меча и скорчил зверскую рожицу, загораживая от неизвестного шашечную доску.
К счастью, мне удалось схватиться за рукоятку, прежде чем он полетел в пропасть с высоты ста футов.
Стараясь не грохнуться в обморок от страха, я трясущимися руками схватился за рукоятку меча и совершил выпад на вампира.
Но охранник будто бы и не услышал его, а может просто по инерции, но его рука расстегнула кобуру и схватилась за рукоятку пистолета.
Увидев здоровенного мавра, который бежал прямо на него, стражник поспешно схватился за рукоятку шпаги, но тут же упал, оглушённый мощным ударом кулака.
Двое молодцов около вождя, услышав просьбу, ощетинились, схватившись за рукоятки топоров. Один из них что-то возмущённо крикнул.
Изогнулась, схватилась за рукоятку клинка обеими руками.
Снова рычание потрясло воздух, и воины схватились за рукоятки мечей.
А, значит, сможет схватиться за рукоятку в любое мгновение.
Машина вильнула. Справа заверещала сирена. Водитель схватился за рукоятку коробки передач и, отжав сцепление, добавил газу.
– Тихо! – парень схватился за рукоятку меча, – Я что-то слышу.
Он немедля схватился за рукоятку сирены, висящую у лобового окна, и потянул на себя.
Мощный удар в солнечное сплетение вырубил говорившего, а второй, не успев схватиться за рукоятку итальянской беретты, тут же взвыл от боли.
Неожиданно, среди огромных валунов, что лежали у скалы, я увидела человека – это было настолько внезапно, что я тут же подскочила и машинально схватилась за рукоятку меча.
Она содрогнулась под градом ударов, я налёг плечом, сдерживая напор, и крепко схватился за рукоятку замка с поворотным механизмом.
Я уже схватился за рукоятку пистолета, когда в мозгу у меня прояснилось.
Стряхивая брезентовый плащ, он что-то прокричал рулевому, указывая на компас, но затем схватился за рукоятку телеграфа, поставил её на «малый ход».
Потом схватился за рукоятку, торчащую из бока, выдернул нож.
Советник покачал головой и угрожающе схватился за рукоятку кинжала, висевшего на его поясе.
Нападавший схватился за рукоятку двумя руками, старясь вытянуть его из пола.
Оба мужчины невольно схватились за рукоятки мечей.
– Он схватился за рукоятку висевшего на боку меча.
Мальчик лихорадочно схватился за рукоятки, управляющие колёсами его коляски.
Сообразив, что с каждым неловким движением он запутывается ещё больше, «тюлень» оставил бесполезный в данном случае пистолет-пулемёт и схватился за рукоятку десантного ножа, чтобы с его помощью перерезать тугие капроновые нити.
Мальчишка судорожно схватился за рукоятку и упал.
Он слышал щелчок в дверь, мгновенно просыпался и совал руку под матрас, чтобы схватиться за рукоятку короткоствольного «берто», слишком слабого, чтобы противостоять большим хулиганам, но достаточно компактного, чтобы носить его повсюду.
По глупости схватился за рукоятку ножа, на котором кроме его отпечатков не было обнаружено ничьих других.
Какой-то полусумасшедший схватился за рукоятку «максима» и начал стрелять куда попало.
Как только молодой моряк прервался, капитан поспешно отвернулся, нетерпеливо схватившись за рукоятку своей длинной шпаги, и столкнулся с дамой, пересекавшей в этот момент зал.
Она должна схватиться за рукоятку и обжечь перчатку.
Ребята схватились за рукоятки, находившиеся на уровне сидений, как вдруг, весьма изящно открылась крыша ангара, волнистыми сгибами – скукожилась вдоль стен.
Американец схватился за рукоятку, торчащего из плеча, ножа и вытащил его, на его лице сохранялась всё та же ухмылка.
Она схватилась за рукоятку окна и начала крутить во все стороны.
Изумлённый сержант на этом не успокоился и совершил роковую ошибку – схватился за рукоятку бетономешалки.
– Не двигаться, руки в стороны, – заорал я, вот только вместо того, чтобы направить на врага пистолет, рука по привычке схватилась за рукоятку штыка, висевшего у меня на поясе.
Подпрыгнул схватился за рукоятку.
Монашка схватила его за шею, сунула в пасть руку, взялась за торчащее там лезвие, второй схватилась за рукоятку и потянула на себя, разрезав верхнюю челюсть крокодила надвое.
Братья вздрогнули от неожиданности и одновременно схватились за рукоятки кинжалов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватиться за рукоятку»

  • — Что?! Под поезд?! А ты знаешь, что за такие слова бывает?! Угроза действием! Вот я сейчас пойду и крикну «караул!» и поверну сигнальную ручку, — и он с таким решительным видом схватился за рукоятку двери, что кондуктор только махнул рукой и плюнул.
  • — Кто? я беглый? — сказал прохожий, приостановя свою лошадь. Этот вопрос был сделан таким голосом, что Алексей невольно схватился за рукоятку своего охотничьего ножа. — Добро, добро, так и быть, — продолжал он, — мне грешно на тебя сердиться. Беглый! Нет, господин честной, запорожцы — люди вольные и служат тому, кому хотят.
  • Рославлев невольно отскочил назад и схватился за рукоятку своей сабли; но в ту же самую минуту блеснула молния и осветила сидящую на лестнице женщину в белом сарафане, с распущенными по плечам волосами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схватиться»

  • СХВАТИ́ТЬСЯ, схвачу́сь, схва́тишься; сов. (несов. схватываться). 1. (несов. также хвататься) за кого-что. Взять что-л., взяться за кого-, что-л. быстрым, резким движением (руки́, рук). Схватиться за руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬСЯ

Значение слова «рукоятка»

  • РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОЯТКА

Афоризмы русских писателей со словом «схватываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватиться»

СХВАТИ́ТЬСЯ, схвачу́сь, схва́тишься; сов. (несов. схватываться). 1. (несов. также хвататься) за кого-что. Взять что-л., взяться за кого-, что-л. быстрым, резким движением (руки́, рук). Схватиться за руки.

Все значения слова «схватиться»

Значение слова «рукоятка»

РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты.

Все значения слова «рукоятка»

Синонимы к словосочетанию «схватиться за рукоятку»

Ассоциации к слову «рукоятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я