Предложения со словосочетанием «схватиться за доску»

Чтоб не пойти ко дну он успел схватиться за доску и, забравшись на неё, стал звать на помощь, но как раз именно в тот день на пляже никого не было кроме случайно пробегавшей мимо собаки.
Вслед за ними над бортом поднялась крепкая сеть, в которой барахтался толстяк, не успевший схватиться за доску.
– Да по мне хоть лошадиный, хоть собачий, хоть, вообще, какой-нибудь козлиный гель, лишь бы помогло! – а затем плюнул, схватился за доску, и вновь заковылял в свою комнату.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватиться за доску»

Значение слова «схватиться»

  • СХВАТИ́ТЬСЯ, схвачу́сь, схва́тишься; сов. (несов. схватываться). 1. (несов. также хвататься) за кого-что. Взять что-л., взяться за кого-, что-л. быстрым, резким движением (руки́, рук). Схватиться за руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬСЯ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «схватываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватиться»

СХВАТИ́ТЬСЯ, схвачу́сь, схва́тишься; сов. (несов. схватываться). 1. (несов. также хвататься) за кого-что. Взять что-л., взяться за кого-, что-л. быстрым, резким движением (руки́, рук). Схватиться за руки.

Все значения слова «схватиться»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «схватиться за доску»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я