Предложения со словосочетанием «существующее состояние»

После описания методов, как правило, приводится оценка существующего состояния исследуемого вопроса. Она основывается на обзоре литературы.
При миопии, наоборот, нам говорят, что глаз на самом деле прилагает особые усилия для того, чтобы воспроизвести выпуклое состояние хрусталика или сделать уже существующее состояние хуже.
При существующем состоянии сознания человечестваэто было бы непроизводительнейшей затратой ценнейшей энергии, столь нужной для поддержания равновесия нашей планеты.
Риск такого исхода является неким стимулом для всех к сохранению существующего состояния путём взаимного приспособления.
Поэтому бесконтрольное употребление витаминных препаратов без консультации врача может не принести желаемых результатов, а в некоторых случаях даже ухудшить существующее состояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвгенол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, работники, пришедшие работать в существующее состояние процесса, которые сразу не увидели, что можно работать по-другому, просто принимают существующие условия игры.
Как и в случае других чувств, существующее состояние нервной системы и деятельность таких психологических функций, как память, внимание и предчувствие, формируют то, что ощущается нами в реальности.
Поэтому в противостояние включились весьма влиятельные силы, считавшие, что существующее состояние церкви вовсе не свидетельствует о её глубоком моральном кризисе и что его нельзя улучшить через насилие и нарушение закона.
Исследовательский подход предусматривает построение методической работы на диагностической основе, следуя логике построения исследовательской деятельности (определение проблемы, постановка цели, выстраивание гипотезы, констатация существующего состояния, формирующие действия, результат).
При владельческом контроле речь идёт не только про контроль существующего состояния в бизнесе со стороны владельца, но и про постоянное совершенствование «слабых мест», знание о которых получено в процессе контроля.
При описании существующего состояния равновесия просто предполагается, что субъективные данные совпадают с объективными фактами.
Если действие изменило состояние или строение экологической системы таким образом, что последствия этого действия способны привести к исчезновению существующего состояния или строения этой экологической системы, то такое действие называется разрушительным.
В том случае, если действие изменило состояние или строение экологической системы таким образом, что последствия этого действия способны привести к развитию существующего состояния или строения этой экологической системы, то такое действие называется созидательным.
Законотворческий процесс охватывает всю работу, предваряющую принятие закона, начиная с правового мониторинга, анализа существующего состояния регулирования общественных отношений и выявления проблем, подлежащих разрешению законодательными средствами, и заканчивая тем же правовым мониторингом.
Можно представить себе цивилизацию, идущую к полному застою не потому, что были исчерпаны все возможности её дальнейшего роста, а потому, что человек сумел настолько подчинить все свои действия и непосредственное окружение существующему состоянию знаний, что не возникает благоприятного случая для появления нового знания.
К существующим состояниям относятся: вторичная окалина, вторичная окалина и ржавчина, полная коррозия и коррозия с образованием углублений.
Изоляция способна сохранить существующее состояние и погубить процесс.
Организация SSPC предлагает серию фотографий, которые иллюстрируют четыре существующих состояния стальной поверхности и степени очистки каждой.
К ним относятся оценка существующего состояния общества как системно-кризисного; объективная характеристика возможных путей выхода из кризисной ситуации; демонтаж отжившей системы, ликвидация её фрагментов, явно несоответствующих мировому уровню общественного развития и его тенденциям; новое самоопределение общества, выдвижение и обоснование путей его дальнейшего развития.
Анализ содержания многих действующих программ дисциплин экологического цикла в технических учебных заведениях республики показывает, что они не всегда отражают существующее состояние этой деятельности в реальном секторе экономики и проектной работе.
Обеспечительные меры – это срочные временные меры, направленные на реальное исполнение решения суда в случае удовлетворения иска либо на сохранение существующего состояния отношений между сторонами (status-quo).
Между тем диссонанс в мышлении и чувствах людей, духовный дискомфорт, сопровождающийся разочарованием и неудовлетворённостью существующим состоянием социума, не только негативен, но и позитивен, поскольку выступает одним из источников социальной динамики.
Опережающее образование прямо ориентировано на развитие «способности личности действовать в режиме постоянного обновления существующего состояния»[3].
Целью пассивной иммунизации является временная защита или облегчение существующего состояния, цель активной иммунизации состоит в том, чтобы вызвать защитный иммунитет и иммунологическую память.
В этом случае произойдёт постепенная подстройка существующих состояний сознания человека под новые условия.
В основе подобной позиции, как правило, лежит оценка существующего состояния общей теории социальной реальности как «архаичной метафизики», отвлеченно-философской эссеистики, заведомо спекулятивного и ненаучного подхода.
Называя критические состояния туманной терминологией, чаще пытаются скрыть собственную неуверенность относительно причин существующего состояния.
Оно необходимо для постепенного преобразования существующего состояния во всё более и более совершенное.
Третий же вместе со своим тантрическим аналогом стали путём не отречения или трансформации, а прямого преображения – непосредственного вглядывания в отрицательное состояние формы, чтобы признать в нём уже существующее состояние пустотности, или изначальной мудрости.
Энергетики подтверждают, что, учитывая, существующее состояние энергетического хозяйства даже один такой взрыв с потерей связности кольца привёл бы к идентичным последствиям.
А со временем эта маска прилипла, и я стал даже забывать, кто я есть, считая себя на самом деле рассудительным и положительным человеком средних лет, не имеющим особых интересов, кроме работы и домашних дел, не рвущимся к каким-либо высотам и получающим удовольствие от существующего состояния обманчивого покоя.
Для достижения высокой спортивной формы, поддержания существующего состояния организма и для обеспечения роста спортсмену необходимо дополнительно принимать протеины (белки).
Другими словами, не человек, а природа является врачом и природа указывает на свои лечебные процессы в существующем состоянии болезни.
Такие сны отражают только существующее состояние тела и разума человека; но так как прошлое и настоящее вступают в формирование будущего, то и образами, оставшимися после сна в бодрствующем уме, не нужно пренебрегать.
Если вы видите во сне актрису, это обозначает, что ничто не нарушит ваше существующее состояние удовольствия и благосклонности судьбы.
Если же действие изменило состояние или строение экологической системы таким образом, что последствия этого действия не способны привести к развитию или исчезновению существующего состояния или строения этой экологической системы, то такое действие называется нейтральным.
Если же действие изменило состояние или строение физической реальности таким образом, что последствия этого действия способны привести к развитию существующего состояния или строения физической реальности, то такое действие называется созидательным.
Такой подход возможен за счёт, того, что увеличиваются движущие силы, которые уводят людей в сторону от существующего положения вещей, уменьшаются сдерживающие силы, которые препятствуют уходу от существующего состояния равновесия.
Действительно, если болезнь любви – не результат сложной реакции организма на вид привлекательного объекта, а уже существующее состояние, привитое человеку магической силой, то описание её физиологических проявлений становится неактуальным.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существующее состояние»

  • Левин продолжал находиться всё в том же состоянии сумасшествия, в котором ему казалось, что он и его счастье составляют главную и единственную цель всего существующего и что думать и заботиться теперь ему ни о чем не нужно, что всё делается и сделается для него другими.
  • Жен свободного состояния, пришедших за мужьями, только 3, то есть столько же, как в Красном Яре или Бутакове, существующих не больше года.
  • Он испытывал странное состояние, похожее на сон, на сладкое опьянение каким-то чудесным, не существующим на земле напитком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к слову «существующий»

Синонимы к слову «состояние»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я