Предложения со словосочетанием «существенная специфика»

Эти дела в силу существенной специфики выделены в особое производство.
Что касается конкретно античного греческого полиса, в его пространственной модели категория сакрального также имела существенную специфику, порождённую самим характером полисной религиозности.
Объект уголовно-процессуального правоотношения характеризуется существенной спецификой.
Однако в состязательном судопроизводстве метод правового регулирования имеет существенную специфику, которая отражает влияние характерного для состязательной модели процесса трёхстороннего правоотношения с участием суда и равноправных сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сфера сельскохозяйственного производства обладает существенной спецификой: зависимостью от природно-климатических факторов, сезонным характером труда, превышением времени производства сельскохозяйственной продукции над продолжительностью рабочего времени, использованием земли в качестве основного средства производства.
Раздел 1 раскрывает существенную специфику и целостность живого организма на уровне конкретных растений и животных; раздел 2 включает знания о приспособленности живых организмов к среде обитания; раздел 3 посвящён самовоспроизводству живых организмов, их росту и развитию, осуществляющимся в определённых условиях; раздел 4 – это знания о существовании отдельного организма в условиях сообщества растений и животных.
Но для этой книги основные принципы намного существеннее специфики хотя бы потому, что именно работе с первыми из них автор посвятил долгие годы.
Все эти приёмы изучения мыслительного процесса на материале решения задач руководителями на производстве привели к открытию существенной специфики самого процесса, в особенности его ранних фаз.
В то же время, в мусульманских странах запрет на использование ссудного процента на уровне религиозной догмы действует до сих пор, определяя существенную специфику функционирования исламских банков.
C2C-и B2G-сегменты, по моему мнению, не обладают на данный момент существенной спецификой, которая бы оправдывала выделение их в отдельные категории для целей правового анализа.
Каждое такое правоотношение хотя и является частным некоторой родовой общности, но обладает настолько существенной спецификой, что требует индивидуального подхода к себе.
Настаивая на гражданско-правовой природе договора государственного займа, автор, тем не менее, признаёт наличие существенной специфики, обусловленной субъектным составом рассматриваемых правоотношений и, прежде всего, спецификой правосубъектности государства как политической организации, которая рассматривается в настоящей работе.
Данные отношения в настоящее время очень распространены (сайты, группы и пр.) и обладают существенной спецификой.
Во-вторых, православно-русский извод христианства имеет свою существенную специфику; и именно она окрасит персоналистское видение в те самые – неповторимые – тона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенная специфика»

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «специфика»

  • СПЕЦИ́ФИКА, -и, ж. Отличительные особенности, свойственные чему-л. Специфика искусства. Специфика текстильного производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИКА

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «специфика»

СПЕЦИ́ФИКА, -и, ж. Отличительные особенности, свойственные чему-л. Специфика искусства. Специфика текстильного производства.

Все значения слова «специфика»

Синонимы к словосочетанию «существенная специфика»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «специфика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я