Предложения со словосочетанием «сухопарая фигура»

Высокая сухопарая фигура старика сначала подёрнулась рябью, затем расплескалась лужицами мрака подле лап собаки.
Экипажа видно не было, лишь на баке стояла одинокая сухопарая фигура в мундире.
Надо признаться, это очень шло к её облику, отрывистым жестам, холодному испытующему взгляду и строгому, идеально сидящему на её сухопарой фигуре костюму.
А сухопарая фигура травника отвернулась, добралась до середины мёртвой полянки, неспешно улеглась на спину и застыла.
Одет он был так же утилитарно, как и пилот, в плотно обтягивающий сухопарую фигуру комбинезон, который хорошо защищал и от местной жары, и даже – на какое-то время – от переохлаждения в открытом космосе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чадский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глаза бросилась сухопарая фигура настоятельницы, застывшая у колодца.
А, этот, – смачно сплюнул другой, разглядев сухопарую фигуру с огромным рюкзаком поверх куртки с капюшоном, из-под которого виднелись лишь прядь чёрных волос, родинка над правой скулой и опущенный противогаз.
На зов хозяйки, прозвучавший как нетерпеливый визг, из дальнего конца садовой аллеи показалась спешащая сухопарая фигура немолодой женщины.
Мне показалось, что я вижу сон: в тупике мелькнула сухопарая фигура человека, чей портрет я только что видел на стене.
В нём отражалась сухопарая фигура, затянутая в глухое тёмное, как у монастырки, платье.
В галерее за сухопарой фигурой встречающего никого не было.
Я поспешила за стремительной сухопарой фигурой.
– Как и о том, кто моя дочь, – сухопарая фигура произнесла последнее слово с небрежной грубостью, словно он впервые его произносил. Быть может, так и было.
– Последствия твоей постановки. Театр абсурда! – отрезала я, буравя зрачками сухопарую фигуру.
– Что-то ещё, моя госпожа? – чуть подобострастно спросил он, его сухопарая фигура согнулась в поклоне, одной рукой он придерживал фиолетовое одеяние, которое носили все жрецы, а другой – убор из перьев, украшавший его голову и придававший ему сходство с орлом, чему как нельзя более способствовал его чуть крючковатый массивный нос и оливковый цвет кожи.
Так и прилипла эта кличка, потому что и немного сухопарая фигура, и поведение вполне соответствовали повадкам хищной рыбы.
На престоле восседает облачённая в чёрное сухопарая фигура.
Устав ждать приглашения, ступает внутрь – высокая сухопарая фигура кажется здесь, у меня, инородным телом, извне занесённым в здоровую плоть вирусом.
Там уже высится сухопарая фигура с крюком вместо руки.
Только вот, его посетителям не так повезло, как ему: им приходилось рассматривать сухопарую фигуру секретаря, в которой смотреть было не на что.
Подтянутая сухопарая фигура, американские бёдра, на которые так и просится элегантный ремень или – призрак из другого мира – ковбойский ремень с кобурой.
Но тут из темноты вдруг выросла чья-то сухопарая фигура в шубе.
И среди них явственно выделялась рослая сухопарая фигура с крюком вместо левой руки.
Бойня вскипела с новой силой, но на этом холме воцарилось замогильное спокойствие – серые в ужасе шарахались при виде сухопарой фигуры с окровавленным крюком вместо руки.
Я проводил её сухопарую фигуру заинтересованным взглядом.
Он бросал биту с обеих рук одинаково и развил себе неплохой плечевой пояс, что придало его сухопарой фигуре классические пропорции.
Наконец сухопарая фигура успокоилась от своих триколе.
По тропинке, выйдя из кустов, густо разросшихся вдоль речного берега, к домику направилась сухопарая фигура мужчины в простой одежонке.
Простояв ещё немного и совсем окоченев, они были уже готовы, плюнув на всё, отправиться в зал ожидания, чтобы продремать там хотя бы до рассвета, как вдруг возле них, вынырнув из какого-то закоулка, появилась долговязая сухопарая фигура.
Нападающий должен быть трезв, летняя маечка должна облегать сухопарую фигуру, сама фигура находится на расстоянии от 1 до 5 метров, попасть нужно исключительно в мышцы выше пояса и ниже шеи.
Народу на перроне почти не было, и длинная, сухопарая фигура старого генерала одиноко возвышалась в лучах заходящего солнца – как печальный и величественный памятник уходящему в лету рыцарству.
– Кого я вижу перед собой? – всё ещё слабым, вроде даже подобревшим голосом произнёс профессор, раскачиваясь сухопарой фигурой.
Тем удивительней было, когда я, проскочив очередную арку, прямо с разбегу неожиданно врезалась в жилистую сухопарую фигуру.
Я смерил вассала угрюмым взглядом, огляделся, ища сухопарую фигуру в серой телогрейке.
И дело даже не в том, что цветастый кафтан и широкие шальвары смотрелись на его высокой сухопарой фигуре нелепо.
Посередине, в кресле с высокой деревянной спинкой, украшенной тремя позолоченными коронами, возвышалась сухопарая фигура судьи.
– Тогда ваша сестра потому и осталась вместо него, – сказала она, и её высокая сухопарая фигура скрылась в дверях.
То и дело его сухопарая фигура оказывалась напротив окна, он махал руками, и видно было, как костлявая нога с поразительной резвостью взлетает вверх.
Сухопарая фигура герцога полностью терялась в складках широченного собольего плаща с золотыми застёжками, впрочем, весьма потёртого.
Лицо дополнялось сухопарой фигурой с длинными пальцами на руках – ещё одно материнское наследство.
Впрочем, его сухопарая фигура опровергала это предположение.
Стройная сухопарая фигура – ни грамма жира, ни кусочка дряблой кожи; лицо, щедро украшенное патрицианским носом, с волевым подбородком; чёрные волосы и глубоко посаженные зелёные глаза, пронизывающие насквозь.
За стеклом раздвижной двери возникла сухопарая фигура в чёрном, и тараном выставив перед собой ковровый кофр с раздутыми боками, внутрь ввалилась старая дама.
На сухопарой фигуре смотрелось и строго, и нарядно.
Безупречного покроя светло-серый костюм идеально сидел на высокой сухопарой фигуре.
В полумраке облик колдуньи мгновенно растерял остатки былой привлекательности: черты лица пугающе заострились, аккуратно подпиленные ногти трансформировались в обломанные когти, а сухопарая фигура показалась обтянутым кожей скелетом.
Единственное око полуполковника устремилось к холмику, где по-прежнему высилась сухопарая фигура с вздетым к небу палашом.
Из длинного приземистого здания показалась высокая сухопарая фигура в сопровождении двух других, поменьше ростом и постарше годами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухопарая фигура»

  • Странное какое-то беспокойство овладевает вами в его доме; даже комфорт вас не радует, и всякий раз, вечером, когда появится перед вами завитый камердинер в голубой ливрее с гербовыми пуговицами и начнет подобострастно стягивать с вас сапоги, вы чувствуете, что если бы вместо его бледной и сухопарой фигуры внезапно предстали перед вами изумительно широкие скулы и невероятно тупой нос молодого дюжего парня, только что взятого барином от сохи, но уже успевшего в десяти местах распороть по швам недавно пожалованный нанковый кафтан, — вы бы обрадовались несказанно и охотно бы подверглись опасности лишиться вместе с сапогом и собственной вашей ноги вплоть до самого вертлюга…
  • Я просто верить не хотел, что эта сухопарая фигура с глухим, смешным, гнусавым голосом — первый сюжет и в светских пьесах.
  • Из внутренностей его, словно из пустого пространства, без всяких с его стороны усилий, вылетает громкий, словно лающий голос, — особенность, которая, я помню, еще в детстве поражала меня, потому что при первом взгляде на его сухопарую, словно колеблющуюся фигуру скорее можно было ожидать ноющего свиста иволги, нежели собачьего лая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухопарый»

  • СУХОПА́РЫЙ, -ая, -ое; -па́р, -а, -о. Разг. Сухощавый, худощавый. Высокий, седой, сухопарый, Без шапки, недвижно-немой, Как памятник, дедушка старый Стоял на могиле родной! Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОПАРЫЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухопарый»

СУХОПА́РЫЙ, -ая, -ое; -па́р, -а, -о. Разг. Сухощавый, худощавый. Высокий, седой, сухопарый, Без шапки, недвижно-немой, Как памятник, дедушка старый Стоял на могиле родной! Н. Некрасов, Мороз, Красный нос.

Все значения слова «сухопарый»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «сухопарая фигура»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я