Предложения со словосочетанием «суровые правила»

Там мы, по крайней мере, найдём себе кров, что же касается еды, то многого я обещать не могу, в этом монастыре соблюдают суровые правила ордена.
– Я охотно сделал бы это, сеньоры, но не чувствую себя в силах выполнять столь суровые правила.
В период господства инквизиции с её суровыми правилами женщинам предписывалось скрывать волосы головными уборами, которые таким образом пришли на смену причёскам.
Делалось совершенно понятно, что он борется за своё место в сенате только потому, что так положено суровыми правилами демократии, а вообще-то, оно бесспорно принадлежит ему.
Они хорошо знали суровые правила жизни и цену труду, в них сочетались в самых причудливых формах зависть и презрение к счастливчикам-аристократам, они умели разбираться в людях и ценили преданность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако некоторые из них, видя меня в ложном свете, тайно язвили своими речами, сетуя, что не могут снести сурового правила уставной дисциплины, которой я желала их подчинить.
Суровые условия диктовали суровые правила выживания: сначала стреляй, потом разбирайся.
Ослабление суровых правил, смягчение тектонической строгости – назовите этот процесс как угодно – означает не просто увеличение привлекательности, но является последовательно проведённой новой манерой изображения; вот почему и этот мотив должен быть отнесён к основным формам изображения.
Возможно, предыдущий владелец плантации установил здесь суровые правила, но это не означает, что всё должно оставаться так и при нас.
Да, этот добрый и внимательный человек придерживался суровых правил, когда дело касалось супружеской верности.
Таковы суровые правила безопасности во всём мире.
Многие хотели таким образом решить проблему неудачного брака – у коптов очень суровые правила, разрешающие развод только в исключительных случаях и не позволяющие вступать в брак повторно.
Тогда приходится выживать, смиряться, адаптироваться, терпеть, принимать суровые правила игры.
Самые фундаменталистские из религий характеризуются самыми суровыми правилами поведения людей и следуют принципу «Расплата за грехи – смерть».
Ты должен понять суть прошлого, его отражение на будущем и принять суровые правила жизни, в этом мире нет богов, демонов.
– Что ж, – сказала я себе, – существует суровое правило: если тебя не убили, ты обязана вернуться к жизни. Третьего не дано.
Соблюдая суровые правила ордена, несколько последующих недель он провёл в уединении и молитве, полностью изолированный от всех людей, кроме своего наставника.
Всегда думал, что я человек суровых правил и питаюсь только грубой пищей, непривычной для желудка цивилизованного человека.
И ради нас нельзя даже раз нарушить суровое правило причины и следствия, властвующее над миром со дня его основания.
Бои для мальчишек проводились неподалёку. Там не было тех суровых правил взрослой арены. Там начинающие гладиаторы оттачивали своё мастерство.
Несмотря на суровые правила испанского двора, требующие неукоснительного соблюдении этикета, она чаще всего была вольна поступать, как считала нужным, и крайне редко посещала королевскую капеллу.
Принято суровое правило для тех, кто следовал городскому праву: необходимо было жениться и приобретать недвижимость, либо платить в местную кассу десять гривен.
Такие суровые правила закаляют душу и дают понять значение слова верность.
А вдруг не успеешь выйти?! Зевать тут некогда, кто не успел, тот опоздал – суровые правила подземного передвижения.
Они ведь жестокие военные, подчинённые суровым правилам.
Молодой человек оформил опекунство на себя и начал потихоньку обучать мальчишек суровым правилам окружающего мира.
В секции действовало суровое правило: оценивать можно каждого – хоть сверстника, хоть президента, но высказывать суждение или критиковать – только тех, по сравнению с которыми ты сумел добиться большего.
Суровые правила морали и этикета, беспощадное порицание соседей и непреодолимый классовый барьер, воздвигаемый перед каждым, кого считали социально неполноценным, враждебное неодобрение тех, кто в чём-то их превосходил, – таковыми, вне всяких сомнений, были принципы родителей моего друга, и он вырос с глубоко укоренившейся решимостью строить собственную жизнь на совершенно иных началах.
Началось всё с кислого вкуса запретного плода, особо привлекательного из-за суровых правил академии и строжайших наказов преподавательницы, у которой она проходила практику.
Они были воспитаны матерью в строгости и усвоили нехитрые, но суровые правила небольшой рыбацкой деревушки, а потому их часто брала оторопь оттого, с каким бесстыдством и наглостью многие из окружающих творили самые невероятные вещи.
Летописец грустно покачал головой, припоминая суровые правила кодекса магистров: отказ от сердечных привязанностей и невозможность иметь детей.
Воспитана была в суровых правилах протестантской морали, которые намерена привить и моим детям.
Таковы суровые правила капитализма.
Секретарша суровых правил бухгалтерии не знала и вообще трудилась на секретарском поприще без году неделю: ну, читает человек – что такого – не ворует же?
В этом не было ничего личного, лишь суровые правила абсолютно для всех участников группы.
Председателей, заведующих и прочих ставило высокое начальство, следуя суровому правилу, маленький начальник не должен быть умнее большого начальника, а взамен ума должен быть ему предан душой и телом (не путать с секретаршей).
На кромешников, которых вели суровые правила, он смотрел без зависти и без сочувствия: свободного выбора их никто не лишал, кто виноват, что чаще всего они подчинялись этим правилам и наступали на горло собственной песне, чтобы получать от жизни все блага?
На Youtube действуют довольно суровые правила в отношении авторских прав.
Заезжим непосвящённым туристам такие суровые правила бытия кажутся дикими, первобытными.
Суровые правила ведения бизнеса дают о себе знать: я привык к постоянному контролю над ситуацией, привык держать руку на пульсе.
Наутро с удивлением обнаружил ключи от кабинета на ресепшене. Он знал о суровых правилах компании, но накануне вечером они совершенно вылетели из головы.
И никто не пикал – таковы суровые правила мужской солидарности.
Ещё неизвестно, насколько суровые правила боя действовали в этой стальной клетке.
Другие – потому что возвращаться в обитель суровых правил и предрассудков просто не хотелось.
Суровые правила жестокого бизнеса.
Звонить сам он любил ещё меньше, хотя порой и приходилось это делать, выполняя суровые правила жизни в социуме.
У нас очень суровые правила, что в принципе нетипично для средней американской семьи.
Это были суровые правила поведения, не допускавшие врать или предавать, болтать лишнее, сдавать и наушничать – законы, очень мешавшие мне в будущем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровые правила»

  • Как-то само собою случилось, что на развалинах тех старинных, насиженных гнезд, где раньше румяные разбитные солдатки и чернобровые сдобные ямские вдовы тайно торговали водкой и свободной любовью, постепенно стали вырастать открытые публичные дома, разрешенные начальством, руководимые официальным надзором и подчиненные нарочитым суровым правилам.
  • — Ты понимаешь также, что мы, члены этой аристократической семьи, все-таки люди, что подчинять наши чувства и наши страсти суровым правилам света не всегда для нас возможно, мы можем встретиться с девушкой другого круга, искренно и сильно полюбить ее, как это случилось со мной.
  • — Нет, нет, нет! Вы славянофил. Вы последователь Домостроя. [Домострой — памятник русской литературы XVI века, свод правил семейно-бытового уклада; проповедует суровую власть главы семьи — мужа. Слово «домострой» в XIX веке являлось символом всего косного и деспотического в семье.] Вам бы плетку в руки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «суровые правила»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я