Предложения со словосочетанием «судя по орнаменту»

Внутри определённо компас, судя по орнаменту.
Первые два грузовика мусора я вывез быстро, но потом в одной из коробок обнаружил завёрнутый в кусок брезента старинный кинжал (судя по орнаменту, это был «кама»; и как мне после объяснили в антикварном магазине, конца восемнадцатого века), и дальше уже принялся перебирать барахло тщательнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судя по орнаменту»

  • Земные окружают твое произведение, судят, ценят, разбирают по суставам; покровители хвалят орнаменты, величину столбов, тяжесть труда; милостынераздаватели бросают в честь твою жетоны или подползают мышами под чертежи твои и во мраке ночей грызут их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орнамент»

  • ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРНАМЕНТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орнамент»

ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент.

Все значения слова «орнамент»

Синонимы к слову «орнамент»

Ассоциации к слову «орнамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я