Предложения со словосочетанием «судить по возрасту»

Однако, судя по возрасту нарушителя и по его одежде, можно с почти полной уверенностью сказать, что он – или она – был учеником нашей школы.
Не уверена, что я сама хотя бы раз видела её, но, судя по возрасту ребёнка, всё сходится, и у меня иногда закрадывалась мысль, что это её дочь.
Было это лет двадцать, может, двадцать пять назад, если судить по возрасту деревьев, что росли на старом паркинге и на подъездах к бензоколонкам.
Обитало это животное, судя по возрасту слоёв залегания его останков, 170 млн лет назад – в позднеюрском времени.
Но судя по возрасту лет так за пятьдесят, отец его, скорее всего, давно уже скончался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонкоклювый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прикинул, что всего в форте, наверное, сотня солдат, причём, судя по возрасту стоящих передо мной, две трети из них – постоянной службы.
Теоретически – возможно, если я впала в кому лет семь-восемь назад, судя по возрасту парня.
Наверняка подарок богатого ухажёра? – судя по возрасту девочки, сама она себе такое вряд ли могла позволить, разве что родители подарили.
Так некоторое время она листала альбом, пока на глаза не попалась фотокарточка, совсем старая, судя по возрасту изображённых на ней людей и обстановки.
Рядом с ним находились три девушки судя по возрасту дочери.
Такие лица часто бывают у примерных студентов – а, судя по возрасту следователя, он только вчера был студентом.
Они были явно старше своих лет (я судила по возрасту носившихся рядом детей), они улыбались щербатым ртом, у них были жёсткие потрескавшиеся ладони, они явно не видели в жизни ничего, кроме кухни и стирки.
Мда… судя по возрасту предложений они «родили» определённый спрос.
Она понятия не имела, кто жил здесь до неё, но, войдя сюда впервые, обнаружила, что квартира полностью обставлена, а судя по возрасту сантехники и прочего оборудования, предыдущий жилец был немолодым человеком.
Кто мы, если не младенцы и дети разумом, исходя из того, что о возрасте судим по возрасту биологического тела?
– Конечно судя по возрасту они больше подходят на отца с дочерью, хотя внешне и не очень-то похожи, они отличаются формой глаз, носа и даже ушей, но если есть интрига, то понятно, что это не так.
Причём, судя по возрасту ханта, весьма опытный.
Хотя если судить по возрасту погибшей сестры императора, то это вполне может быть и мой дядя.
Всего их было трое, мужчина лет сорока-пятидесяти, и две женщины, судя по возрасту жена и дочь.
– Ну судя по возрасту – это её мать!
Глаза родителей светились, как у молодожёнов, а ведь их медовый месяц давно окончился, судя по возрасту детей.
– Ребёнка тогда у неё ещё не было, и, судя по возрасту девочки… – генерал на секунду задумался.
Пожилая женщина, не скажешь, что старуха, хотя, судя по возрасту дочери, ей за семьдесят.
Вскоре попался ржавый трактор, стоявший посреди берёзовой рощи, хотя, судя по возрасту деревьев, а им было немало, трактор попал сюда лет двадцать-тридцать назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судить по возрасту»

  • Без сомнения, иной юноша, принимающий впечатления сердечные осторожно, уже умеющий любить не горячо, а лишь тепло, с умом хотя и верным, но слишком уж, судя по возрасту, рассудительным (а потому дешевым), такой юноша, говорю я, избег бы того, что случилось с моим юношей, но в иных случаях, право, почтеннее поддаться иному увлечению, хотя бы и неразумному, но все же от великой любви происшедшему, чем вовсе не поддаться ему.
  • Поэтому по числу отростков можно судить о возрасте оленя, считая один лишний год, когда он ходит безрогим (саек).
  • Средний возраст только что осужденного каторжного мне не известен, но, судя по возрастному составу ссыльного населения в настоящее время, он должен быть не меньше 35 лет; если к этому прибавить среднюю продолжительность каторги 8-10 лет и если принять еще во внимание, что на каторге человек старится гораздо раньше, чем при обыкновенных условиях, то станет очевидным, что при буквальном исполнении судебного приговора и при соблюдении «Устава», со строгим заключением в тюрьме, с работами под военным конвоем и проч., не только долгосрочные, но и добрая половина краткосрочных поступала бы в колонию с уже утраченными колонизаторскими способностями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судить»

  • СУДИ́ТЬ, сужу́, су́дишь; деепр. судя́. 1. несов., о ком-чем и без доп. Составлять мнение, суждение о ком-, чем-л.; делать заключение, вывод относительно чего-л. Судить о книге. Судить о знаниях учащихся. Судить по собственному опыту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДИТЬ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «судить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судить»

СУДИ́ТЬ, сужу́, су́дишь; деепр. судя́. 1. несов., о ком-чем и без доп. Составлять мнение, суждение о ком-, чем-л.; делать заключение, вывод относительно чего-л. Судить о книге. Судить о знаниях учащихся. Судить по собственному опыту.

Все значения слова «судить»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «судить по возрасту»

Ассоциации к слову «судить»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я