Предложения со словосочетанием «стяжать добродетели»

Крепость желающих стяжать добродетели заключается в следующем: если они падут, то не должны предаваться малодушию, они должны восставать и снова подвизаться.
Сила для желающего стяжать добродетели заключается в том, чтобы не малодушествовать, когда случится пасть, но снова продолжать свой путь: не падать свойственно только ангелам.
Человек должен стяжать добродетели, а стяжания имений и богатства вовсе не желать.
То же бывает с нами; ибо некоторые из нас оставили мир и вступили в монастырь, с намерением стяжать добродетели; и одни сделали немногое и остановились; иные больше, а другие совершили половину дела и остановились; иные вовсе ничего не сделали, но думая, что вышли из мира, остались в мирских страстях и в злосмрадии их; иные совершают немного доброго и опять разоряют это; а некоторые разоряют и более того, что совершили.
Другой также говорит: «Крепость желающих стяжать добродетели состоит в том, чтобы не малодушествовать, если падут, и не приходить в отчаяние, но опять бороться».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дерновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желание стяжать добродетели мы доказываем зависящим от нас возделыванием добродетелей и усердною молитвою о получении их.
И обще говоря, нет возможности стяжать добродетели иным каким-либо способом, кроме сего внимания.
Тот, кто вздумал бы возделать землю, не употребляя земледельческих орудий, потрудится много, и потрудится напрасно: так и тот, кто без телесных подвигов захочет стяжать добродетели, будет трудиться напрасно, потеряет время невознаградимое, невозвращающееся, истратит душевные и телесные силы, не приобретёт ничего.

Значение слова «стяжать»

  • СТЯЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов. и несов., перех. 1. также без доп. Книжн. Нажить (наживать), приобрести (приобретать) деньги, имущество, проявляя корыстолюбие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЯЖАТЬ

Значение слова «добродетель»

Афоризмы русских писателей со словом «добродетель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стяжать»

СТЯЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов. и несов., перех. 1. также без доп. Книжн. Нажить (наживать), приобрести (приобретать) деньги, имущество, проявляя корыстолюбие.

Все значения слова «стяжать»

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Синонимы к словосочетанию «стяжать добродетели»

Ассоциации к слову «добродетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я