Предложения со словосочетанием «стряпать на кухне»

Если она не играла на фортепиано, она либо стряпала на кухне, либо читала тикерную ленту.
Когда мы вошли, бабушка уже стряпала на кухне и, увидев нас, схватилась за сердце и уронила кастрюлю.
– Все русские, значит? – раздумываю. – И стряпать на кухне можно? – нащупываю в кармане бумажник и продолжаю раздумывать.
Служанки таверны давно бодрствовали и теперь спешно стряпали на кухне, прибирались в освобождённых покоях и трапезном зале.
Не пионерских, а обычных, печёных, которые с пяти часов утра стряпала на кухне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулупник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя мать стряпала на кухне, а я прослушивал новую порцию добытой из интернета музыки, добавляя достойные песни на свой плеер.
Увы, литература достигла потолка и остановилась, когда в неё хлынули домохозяйки и начали в ней заниматься рукоделием, стряпая на кухне дамские, детективные и даже фентэзийные… представьте себе!.. романы.
– Ты что? Ты можешь себе представить, чтобы эта женщина стряпала на кухне и роняла слёзы умиления над маленькими аккуратненькими пирожками?
Его жена стряпает на кухне.
Бабы стряпали на кухне, стирали, мыли посуду, полы, наводили порядок в спальнях и в обеденном зале.
Заверяю, тебе не придётся стряпать на кухне и подметать полы.
К моему удивлению, мама играла превосходно и разыграла турецкий гамбит, что я вынужден был скоро сдаться и оголить торс, а вот её дочка путалась в ходах фигур, и я даже хотел поставить ей детский мат, но посчитал это чересчур негостеприимным и намеренно стал затягивать партию, пока её мама что-то срочно стряпала на кухне.
Заботилась о своей спасительнице, что-то там стряпала на кухне, старалась быть полезной, но иногда не могла скрыть слабости, и руки предательски дрожали.
Та уже стряпала на кухне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стряпать на кухне»

  • В гостиную входили из коридора, который оканчивался входом в кухню, где жила кухарка Лукерья, и когда стряпала, то чадила пригорелым маслом на всю квартиру немилосердно.
  • Я придумал: подстерег, когда кабатчица спустилась в погреб, закрыл над нею творило, запер его, сплясал на нем танец мести и, забросив ключ на крышу, стремглав прибежал в кухню, где стряпала бабушка. Она не сразу поняла мой восторг, а поняв, нашлепала меня, где подобает, вытащила на двор и послала на крышу за ключом. Удивленный ее отношением, я молча достал ключ и, убежав в угол двора, смотрел оттуда, как она освобождала пленную кабатчицу и как обе они, дружелюбно посмеиваясь, идут по двору.
  • повторяла m-me Пиколова своим довольно приятным голосом. Губернатор при этом потрясал только ногой и лежащею на ней шляпой… Когда занавес опустили, он как-то судорожно подмахнул к себе рукою полицеймейстера, что-то сказал ему; тот сейчас же выбежал, сейчас поскакал куда-то, и вскоре после того в буфетной кухне театра появились повара губернатора и начали стряпать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стряпать»

  • СТРЯ́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. состряпать). Разг. 1. также без доп. Готовить, приготовлять кушанье. Стряпать обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЯПАТЬ

Значение слова «кухня»

  • КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУХНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стряпать»

СТРЯ́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. состряпать). Разг. 1. также без доп. Готовить, приготовлять кушанье. Стряпать обед.

Все значения слова «стряпать»

Значение слова «кухня»

КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи.

Все значения слова «кухня»

Синонимы к словосочетанию «стряпать на кухне»

Ассоциации к слову «стряпать»

Ассоциации к слову «кухня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я