Предложения со словосочетанием «строевая стойка»

Устав точно описывает, какой должна быть строевая стойка, но не даёт указаний, как добиться того, чтобы правильная осанка стала частью личности военнослужащего.
Встала, привычно приняла строевую стойку.
– Не «Зде-есь» и не «Зде-еся», не «Тут», и не «Тута»! – приподнял голову, принял положение строевой стойки, – Запомните!
Первый же урок рекрутского учения «О выправке или как должно что стоять солдату» так описывал строевую стойку: «Солдат должен стоять прямо, но непринуждённо; каблуки вместе и на одной линии, столь плотно, сколько можно; носки равно врозь выворочены менее прямого угла так, чтобы большие пальцы ног были против выемки плеч (?); колени вытянуты, но не напирая оных; имея грудь и тело вперёд, но не выставляя брюха; плечи назад равно опущены, не подымая вверх и не переменяя их положения, отчего наиболее зависит равенство всего фронта; руки лежали бы прямо и вольно, локти назад немного ближе к телу, не сгибая оных; ладонь немного выворочена, пальцы не согнуты и чтоб мизинец лежал на боковом шву штанов; голову держать прямо и непринуждённо, подбородок прижать книзу, не закрывая однакож шеи; смотреть прямо перед собой в землю на 15 или 16 шагов» [66, с. 12–13].
Так и не завершив строевую стойку, парни снова опустились на сиденья автобуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трамбование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, хотя он по-прежнему улыбался и строевую стойку никак не принимал, потихоньку с шутками-прибаутками своих разведчиков, сидевших тут же, разрулил: кого к теще-стоматологу, кого на техобслуживание их «малютки», а кого и в местный монастырь грехи отмаливать.
Парень в очередной раз смутился и принял подобие строевой стойки.
С этим, к счастью, подобного конфуза не случилось, но руку отдёрнул и, даже, попытался изобразить строевую стойку.
За это время мичман показал основные строевые стойки и приёмы.
Дежурный привратник, или как там называется эта должность у русских, бросился открывать ворота, а охраняющие консульство двое молодых косовских полицейских с тяжёлыми итальянскими «береттами» в потёртых кожаных кобурах, безмерно гордые оттого, что им доверили столь серьёзное оружие, приветствовали главу российской дипломатической миссии строевыми стойками.
Как подброшенный пружиной, вскакиваю с места и вытягиваюсь. Ладони прижаты к бёдрам, ступни вместе – стандартная строевая стойка.
Танкисты разом повернулись лицом ко мне и замерли, изобразив видимость строевой стойки.
Когда это не получилось, лёжа принял почти строевую стойку, а ведь до этого никаких «авторитетов» не замечал.
Дневальный у входа вяло шевельнулся, имитируя строевую стойку.
Тот ещё более выпученными глазами смотрел прямо перед собой, пальцами растопыренных ладоней держался за ягодицы, подбородок задрал в потолок, грудь выгнул колесом, словом, строевую стойку опошлил дальше некуда.
Он даже нарушил привычную, вымуштрованную за четыре года строевую стойку.
Причина для этого могла быть разнообразной, но она всегда находилась: мусор в казарме, вальяжная строевая стойка, ремень затянут не по сроку службы, голос тихий или невнятный.
– Я! – принял строевую стойку названный.
Нужно быть очень талантливым, чтобы так совместить строевую стойку с отданием чести и профессионально-угодливый лакейский поклон.
В это время его тело как-то само собой приняло уставную строевую стойку.
– Что там срочного? – спросил он у вытянувшегося в строевую стойку офицера связи.
Страшно было предположить, что может произойти, если боец окажется в «тревожной» ситуации, а эта книжка вдруг размокнет или пропадёт… скорее всего, боец растеряется, встанет в полный рост, не сумев даже принять нормальную строевую стойку, и в конце концов будет поражён противником, бережно хранящим свою книжку.
Эти принудительные физические упражнения и то, что практически постоянно приходилось принимать строевую стойку, ужасно выматывали и морально, и физически, зато с точки зрения армии оказывали положительное воздействие, развивая уважение младших к старшим по званию – даже если они поступили в школу всего на год раньше.
Сержант вытянулся, принял строевую стойку и, улыбаясь, стал посматривать то на майора-десантника, то на лейтенанта, затем отдал честь и ушёл выполнять распоряжение.
Они замерли в холодном военном положении строевой стойки, и на них совершенно не читалось – ни вины, ни раскаяния.
Он привычно принял строевую стойку и приложил руку к шлемофону в воинском приветствии.
– Согласно межгалактической договорённости… о статусе военнопленных, отказываюсь отвечать на вопросы, – всё же закончил земной капитан и через силу выпрямился, принимая подобие строевой стойки.
Тем не менее, когда сухопутный капитан и сопровождающие его два сержанта подходят к скамейке, все встают и изображают строевую стойку.
Лысопогонники, бросив работу, мгновенно приняли строевую стойку.

Ассоциации к слову «строевой»

Все ассоциации к слову СТРОЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строевая стойка»

  • Учили строевому маршу с ружьем, обязательно со скатанной шинелью через плечо и в высоких казенных сапогах, но учили также и легкой уверенной красивой городской походке. Учили простой стойке, с ружьем и без ружья. Учили или, вернее, переучивали ружейные приемы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строевой»

  • СТРОЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к строй (в 1 знач.); связанный с действиями войск в строю. Строевое дело. Строевой устав.

    СТРОЕВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Годный для построек, высокий и прямой (о деревьях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОЕВОЙ

Значение слова «стойка»

  • СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

    СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «стойкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строевой»

СТРОЕВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к строй (в 1 знач.); связанный с действиями войск в строю. Строевое дело. Строевой устав.

СТРОЕВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Годный для построек, высокий и прямой (о деревьях).

Все значения слова «строевой»

Значение слова «стойка»

СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника.

Все значения слова «стойка»

Синонимы к словосочетанию «строевая стойка»

Ассоциации к слову «строевой»

Ассоциации к слову «стойка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я