Предложения со словосочетанием «строгий начальник»

Но если возникают непредвиденные задержки, а у нас очень строгий начальник, мы действительно вытягиваемся в сторону этой линии так, что уже не можем думать ни о чём другом, пока мы всё-таки успеваем к «назначенному сроку».
Но проблема этим не решается, потому что вместо родителей появляется или какой-нибудь строгий начальник, или подозрительно похожая на маму супруга, или подруга, в голосе которой проскакивают родительские интонации, – и спрятавшийся было ребёнок опять тут как тут, опять заставляет вас вести себя совершенно по-детски.
Одному богу было известно, за что он мог в любую минуту придраться: генерал не терпел праздношатающихся, нарушителей формы одежды и маскировки, тех, кто не так быстро, как ему хотелось, исполнял или передавал приказания – мало ли за что может придраться к подчинённому строгий начальник в армии!
А если у X появится более строгий начальник, X, хочешь не хочешь, придётся избавиться от привычки опаздывать: иначе его попросту уволят с работы.
Он, конечно, не отказался от образа строгого начальника, начинающего день с чёрного кофе, но когда моя смена выпадает на выходные, заходит – и я без слов делаю ему какао с горсткой белых воздушных зефирок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госфонд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оглядываясь назад, мы понимаем, что ужасный бывший муж или чрезмерно строгий начальник открыли нам очень многое в нас самих – они сделали гораздо больше, чем те, кто был на нашей стороне.
Хозяйка кабинета, проводив сотрудников, остановилась возле него и вдруг мгновенно превратилась из строгого начальника службы управления в довольную, улыбающуюся девушку.
А ещё у меня очень строгий начальник вампир, который оставил здоровенный список дел.
Руководителям – NF не всегда удаётся роль строгого начальника – они предоставляют своим подчинённым слишком много свободы.
Распустил я их, конечно… Отец прав, пора вспоминать, что такое быть строгим начальником
Дисциплинирован, тактичен в отношении подчинённых, может быть в интересах дела весьма строгим начальником, но никогда не теряет в их глазах своего авторитета; безусловно хороший и дельный организатор.
Подчинённые побаивались его, ибо он был довольно строгим начальником, и просто ужасным перфекционистом.
Так часовой, которого строгий начальник застал спящим, вздрагивает и смутно озирается кругом, пока совсем не очнётся от сна.
Горе вот только, что сам уж не в меру падок до своих взваров; того гляди, отставить ещё придётся!.. – словно про себя, в сердцах пробормотал строгий начальник обители.
Интересно, что строгие начальники нередко в сердцах кричали на нерадивых и неумелых работников что-то типа «абитуриент вы, а не мастер своего дела».
Это виделось во всём, особенно когда мы в парадной шахтёрской форме под звуки своего оркестра (в котором, кстати, играл и я), чеканили шаг на праздничных демонстрациях, когда город направлял в нашу столовую лучшие продукты, когда на шахтах строгие начальники нас, направленных на практику, принимали и опекали как родных детей, влюбляя в тяжёлый шахтёрский труд.
Послеобеденный отдых не успел закончиться, когда стало известно, что после позорного поражения новичок отправился в младшую группу, и устроил там драку, за что был немедленно отчислен строгим начальником лагеря.
– Понавязал узлов, брындахлюст? – встретил его строгий начальник экспедиции, нехотя собиравший людей на поиски.
Но при посадке строгий начальник поезда не запутстил их в купе, а отослал в последний вагон, чтобы они ехали с солдатами.
Большинство пользователей сети интересуются удалённой работой, при которой совсем необязательно покидать уютное гнёздышко, вставать рано по утрам, ехать в офис и всё время быть под присмотром строгого начальника.
Возможно, это пережиток советского времени или традиционного школьного воспитания, когда тебе сначала надо дотащить себя до рабочего места, а потом заставить работать, и лучшей мотивацией для тебя является постоянное присутствие строгого начальника.
Чтобы не сердить строгих начальников упрямством, все охотно признавали свою вину и падали на колени.
Она считалась в коллективе строгим начальником, но справедливым, её уважали и немного побаивались.
Только они, боясь строгого начальника вышли сегодня на работу.
Вопреки хорошему настроению, профессор попытался нагнать на себя суровый вид строгого начальника.
Справедливый, но строгий начальник сразу же заслужил к себе уважение.
Да потому, что никогда строгие начальники не требовали в этом случае побриться и предоставить доказательство, так сказать, натурой.
Почти в любую погоду, уж тем более в царившее нынче начало осени, строгий начальник держал приоткрытым одно из окон.
– Чего раскудахтались, куры? – рявкнул парень, и никто из присутвующих даже не подумал оскорбиться, напротив девушки заулыбались, выперли вперёд скрытые тоненькими шёлковыми халатиками груди и начали наперебой строить строгому начальнику охраны глазки.
После того как я покинула кабинет строгого начальника, в моей голове крутилась только одна мысль.
Вот только она не осознавала, что такой стиль разговора непривычен для коллег, особенно в отношении строгого начальника отдела программирования.
– Как отметила день рождения? Никуда не влипла? – надевает маску строгого начальника.
– Ты сегодня будешь на работе? – тоном строгого начальника спросил муж, и я поняла, куда он клонит.
После такой финальной фразы заместителю оставалось лишь выполнить чёткий поворот кругом через левое плечо и строевым шагом покинуть кабинет, ощущая на плечах непосильный груз личной ответственности за всё, на спине – тяжёлый взгляд строгого начальника, а в воздухе – сгущающуюся атмосферу ожидаемых вселенских катаклизмов.
– Надеюсь, мой брат не слишком строгий начальник? – спрашивает он, ни на минуту не сводя с тебя своих тёмных бездонных глаз.
И в ближайший час меня ни для кого нет, скоро мой сынок должен появиться, – тоном строгого начальника говорит мой босс.
– Да, лучше завтра. Тем более у них опять особый день будет. Много новеньких… – его взгляд поплыл, и пришлось включить строгого начальника.
Девчушка понятливо кивнула, словно застигнутый строгим начальником за перекуром работяга, облизала губы и принялась стараться с утроенной энергией.
И как теперь угадать, каких результатов ожидает строгий начальник?
Высокого роста, с удлинённым энергичным лицом, с русыми бачками, спускающимися от висков, с упорным взглядом больших серых глаз, весь всегда подтянутый, он производил впечатление строгого начальника.
Полицейские все воры и вымогатели (я сам охотно обошёл бы их дозором с кавалерией – с отрядом молодых новобранцев под командой строгого начальника), но они, по крайней мере, не допускают соперников.
Потом у неё рассыпались листочки, один из них залетел прямо под ноги строгому начальнику.
Ничего придёт время, и строгий начальник погонит их в школу.
– Сколько же, по-вашему, будет тогда «реаниматорам»? – спросил его на том же совещании строгий начальник из пятого управления.
Как будто он что-то натворил и принёс объяснительную, и вот строгий начальник читает его оправдания, и видно, что он недоволен написанным.
Секретарь оказалась под рукой. Видимо, нарочно крутилась рядом, чтобы не пропустить такое зрелище: явление цветов строгому начальнику.
Пока что подходящих кандидатов не находилось, а периодически отдаваясь главному врачу психиатрической лечебницы, она рассчитывала на быстрый карьерный рост, регулярные премии, да и на работу можно было порой опоздать, не боясь быть отруганной строгим начальником.
Молодой человек устало вздохнул, поднялся со своего кресла и направился через весь офис, к белой двери с матовым стеклом, где в угловом, большом кабинете, сидел строгий начальник.

Ассоциации к словосочетанию «строгий начальник»

Все ассоциации к словосочетанию СТРОГИЙ НАЧАЛЬНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгий начальник»

  • Изредка, осторожной походкой битого кота в кабинет Варавки проходил Иван Дронов с портфелем под мышкой, чистенько одетый и в неестественно скрипучих ботинках. Он здоровался с Климом, как подчиненный с сыном строгого начальника, делая на курносом лице фальшиво-скромную мину.
  • Подойдя в воротам, он попросил дежурного доложить смотрителю о том, что желал бы видеть Маслову. Дежурный знал Нехлюдова и, как знакомому человеку, сообщил ему их важную острожную новость: капитан уволился, и на место его поступил другой, строгий начальник.
  • Пьяный арестант, среди бела дня, в будний день, когда все обязаны были выходить на работу, при строгом начальнике, который каждую минуту мог приехать в острог, при унтер-офицере, заведующем каторжными и находящемся в остроге безотлучно; при караульных, при инвалидах — одним словом, при всех этих строгостях совершенно спутывал все зарождавшиеся во мне понятия об арестантском житье-бытье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Синонимы к словосочетанию «строгий начальник»

Ассоциации к словосочетанию «строгий начальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я