Предложения со словосочетанием «строгие родители»

При всей строгости дисциплины они относились к нам, как могут относиться очень строгие родители, немедленно наказывая за нерадивость или неповиновение.
Такое явление часто встречается в случаях, когда ребёнок воспитывался слишком строгими родителями, наказывавшими его за малейшие проступки.
Перестать на время быть строгим родителем, а стать равноправным участником какой-нибудь детской игры.
Учебник этот долгое время не принимали в школах, учителя и строгие родители считали, что вовсе ни к чему их детям получать удовольствие от учёбы.
Воспитанная строгими родителями, девушка испытывала крайнее отвращение к азартным играм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подменщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они всегда были тщательно спрятаны от глаз строгих родителей, которые во всём усматривали что-то нехорошее.
Та переняла на себя роль строгого родителя. Скрестила руки, прищурила глаза.
Ситуация выглядела максимально нелепо и напоминала распространённый сюжет: строгие родители отчитывают провинившихся детей.
Строгие родители могут пожалеть плачущего малыша и уступить ему.
– Несмотря на богатство и власть, мой отец был довольно строгим родителем.
Выпорхнув из родительского гнёздышка, дети строгих родителей часто хотят вздохнуть полной грудью и попробовать всё то, в чём до этого нуждались.
Непутёвые подростки имели строгих родителей.
В детстве её воспитывали строгие родители по принципу: сначала уроки, потом игра.
Хозяин гостиницы сделал жест, каким строгие родители приказывают вернуть вытащенные тайком из кухонного ящика спички: поднял руку ладонью вверх и пошевелил пальцами.
Изображённые на них люди словно бы видели душу насквозь, и потому смотрящий на них чувствовал себя, словно ребёнок перед лицом строгих родителей: его охватывали робость и смущение, но вместе с тем желание открыться и довериться им, поскольку они желают ему только добра.
Девушка была похожа на подростка, которого наказали чересчур строгие родители, и теперь у девушки всё внутри кипит от праведного гнева.
Детям нравится всё опасное, они подобно мотылькам летят к нему, невзирая на запреты строгих родителей.
Вот сейчас, в последнюю учебную неделю его вызовут к директору, а строгие родители дадут ему ремня, а потом не возьмут на море летом – и всё из-за какой-то сигареты.
Сначала строгие родители со своими указаниями, что можно делать, а чего нельзя, затем школа с муштрой, что это делать «надо», поэтому своё «хочу» со временем просто атрофировалось.
У кого-то были в эти дни свои дела, а кого-то из девушек не пускали строгие родители.
Зимними вьюжными вечерами, по давнему обычаю, да по безмолвному согласию строгих родителей, в избе у доброй бабульки старой, безмужней да бездетной, на полу, сеном густо усланным, валились скопом на ночёвку безгрешную парнишки да девчата молодые.
Так строгий родитель заставляет нас делать что-либо даже через «не хочу».
Наверное, единицы, либо самые выдержанные, которые боятся гнева строгих родителей и держат все слёзы внутри, проглатывая их тихо вместе с грустью.
По сути, строгие родители пытаются закрепить и увековечить те отношения непосредственного подчинения ребёнка взрослому, которые присущи полуторагодовалому малышу.
Мне было двадцать лет, и я, отличница и образцовая дочь строгих родителей, влюбилась, как это бывает только впервые.
Такое ощущение, что он не понимает, что я невинная девушка строгих родителей, которые бы упали замертво, узнай они о том, где я нахожусь и что делаю.
Ну и ещё чтобы удрать из-под контроля весьма строгих родителей, но это уже вторично.
Теперь они решили поиграть в тихих паинек, которым всё, что уже другим можно, строгие родители ещё не разрешили.
Тем не менее он был достаточно строгим родителем, и мысль о том, чтобы ослушаться его даже в какой-либо незначительной мелочи, не имела никаких шансов на успех.
В общем, в то утро все члены семьи ощущали себя единым целым, любили друг друга, а дети были просто в неописуемом восторге – обычно такие строгие родители позволяют над собой измываться.
– Это опасно, – говорила она голосом строгого родителя, который звучал куда строже, чем у наших мамы с папой.
Как щеночка, которого строгие родители решили утопить.
Итальянец там не столько учился, сколько наслаждался свободой и отсутствием строгих родителей.
Отказать не может из-за «синдрома отличницы» или «жертвы строгих родителей», поэтому просто исключает возможность проводить себя до дома, несмотря на то что в публичных местах, где она бывает, мужчин полным-полно.
Непоседливые птенцы, уже прекрасно держащиеся на плаву, пытались смыться из-под присмотра строгого родителя, но тот умудрялся вовремя перекрывать все возможные пути бегства, и молодняк вынужден был кучковаться неподалёку от домика.
К примеру, если у юной дочери появился кавалер, чрезмерно строгие родители вполне могут и порасспрашивать его с пристрастием, и ему придётся стерпеть подозрительность к себе, проявив уважение к старшим.
Не случайно именно дочки строгих родителей или девочки из глубоко религиозных семей часто связываются с плохими парнями.
Их собственные строгие родители никогда не позволили бы им подобных выходок, так что неудивительно, что подростков так забавляла эта вседозволенность.
Строгие родители учат врать в глаза!
– Всё до последней запятой, – победно выпалила женщина, напоминая отличницу дочь, спешившую обрадовать строгих родителей очередной пятёркой.
Может, именно после этих слов ты старалась показывать строгим родителям только свои хорошие черты, всячески скрывая недостатки?
Все наши встречи начали напоминать прогулки строгого родителя с неразумным ребёнком.
Строгие родители крепко держат в домах своих прелестных дочек, но в ряды, как в безопасное место, отпускают без подозрения, полагая, что, когда они заниматься будут покупками, тогда некогда им собирать вокруг себя ценителей собственных их прелестей.
У взрослых нет строгих родителей, которые каждый день заставляли бы их делать домашнее задание.
– Зараза, волосы-то за что! – возопила я куда-то в потолок, в глубине души понимая – строгие родители тут же заподозрили бы что-то неладное, покрасься вдруг их деточка столь радикально, причём за считанные минуты и без краски.
Всем известно, что в большой семье есть любимые дети, которых балуют строгие родители.
Может быть, строгие родители предъявляли в детстве к нему слишком высокие требования, которым ребёнку было практически невозможно соответствовать.
Но вместо развлечений приходится самому стать строгим родителем для совершенно необузданного юного существа.
Пока мне не пришлось волею судьбы и моих строгих родителей пойти в качестве основной специализации на факультет магического вождения.
Вздыхаю и нажимаю на рычаг, стена отъезжает в сторону, а я предстаю перед взором строгого родителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие родители»

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «строгий»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я