Предложения со словосочетанием «строгие пропорции»

Регулярному стилю присущи соблюдение строгих пропорций, симметрия в планировке.
Стол стоит на четырёх массивных резных дубовых ножках разного сечения, которые привинчены к полу, выложенному белой и светло-коричневой плиткой с таким расчётом, чтобы белые в строгой пропорции образовывали букву «Т», а коричневые – букву «Г».
Чтобы получить этот сладкий аромат, нужно при смешивании соблюдать строгие пропорции.
Однообразное журчание воды вызывает столь же неясные, но глубокие ощущения, как и строгие пропорции здания.
Ингредиенты просто смешиваются, никакой магии, просто строгие пропорции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презанятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, для разрушения особого метаболизма магического организма нужно было соблюсти строгую пропорцию веществ в сплаве.
Хотя учёные революционной эпохи лелеяли строгие пропорции ньютоновской теории, большая часть их знаний дошла до людей через выставки, диковинные предметы и сенсорные дисплеи, порой открытые для широкой аудитории, включая женщин и детей.
Трудно представить себе, что в мире может существовать что-то более величественное, чем эти огромные колонны, каждую из которых не обхватят и десять oрков, чем уходящий в небо шпиль с белой звездой на конце, чем удивительно строгие пропорции этого огромного здания, занимающего целый квартал.
Женщина опустила руки и обернулась: на вид ей было лет двадцать пять, красивое, в строгих пропорциях лицо, синие большие глаза…
Специальная комната с огромным камином за бронзовой решёткой была оборудована для игры в триктрак, в столовую на втором этаже вела строгих пропорций изящно изогнутая лестница.
Первое: соединённая в строгих пропорциях вода из пяти горных источников – творила чудеса с омоложением и с восстановлением нарушенного метаболизма в теле человека.
Правда, следовало соблюдать строгие пропорции содержания угля в воде: чуть меньше – и нанороботы продолжали самовоспроизводиться, чуть больше – они безвозвратно выходили из строя.
И быть может, чуть больше, чем требовали строгие пропорции.
Даже отсюда было заметно, что завод похож на город, в котором есть кварталы, улицы и площади, расположенные по закону строгой пропорции и цели.
В ней соединились в строгой пропорции черты наших родителей.
Грязная кетогенная диета: при тех же строгих пропорциях макронутриентов, что и в традиционной кето-диете – 70% – 20% – 5% на жиры – белки – углеводы, даётся свобода на употребление «нездоровых» кето-продуктов.
Когда-то был он красивым, даже сейчас сквозь отбитую лепнину и осыпавшуюся штукатурку просматривались строгие пропорции.
Тогда в ход шёл старый народный способ – бабушка в строгих пропорциях смешивала уксус, крупную соль и спирт.
Крестово-купольный храм строгих пропорций был подсвечен со всех сторон.
Моховые швы между глыбами прорисовывались причудливым орнаментом, лишённым строгих пропорций и монотонности.
Углубляясь в дебри виртуальной среды, я заметил, что менее объёмные помещения имеют форму шлюзов или строгие пропорции стандартных кают на космическом корабле, однако более объёмные помещения были способны имитировать окружающую среду – лес, пляж, поле астероидов и даже глубины океана.
Это как… как соблюдение строгой пропорции при смешивании различных алхимических ингредиентов: переборщишь с одним – получишь пшик, переборщишь со вторым – спалишь лабораторию, а угадаешь с правильным соотношением – добьёшься успеха.
Исходя из этого, он намечал, какое количество народу потребуется опросить, соблюдая строгую пропорцию и выбирая респондентов наугад – вроде как из уличной толпы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие пропорции»

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «пропорция»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «пропорция»

ПРОПО́РЦИЯ, -и, ж. 1. Соразмерное соотношение частей между собой.

Все значения слова «пропорция»

Синонимы к словосочетанию «строгие пропорции»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «пропорция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я