Предложения со словосочетанием «стрелять до последнего»

Здесь стреляли до последнего снаряда.
Коварный японец стрелял до последнего момента, пока не взорвался погреб и паровой котёл, так что спасшихся с него не было.
Один экипаж сгорел вместе со своей машиной, продолжая стрелять до последнего.
Коль наши патроны заряжены дробью, будем стрелять до последнего

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протомить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по всему, что-то атаковало их сверху, мужики стреляли до последнего патрона, а потом это «что-то» разодрало и сожрало их.
Недолго осталось. «Пламя» тебе оставляю, стреляй до последней гранаты.
Толку было мало, но квестеры стреляли до последнего.
Офицер стрелял до последнего, пока какой-то солдат не ранил его в район живота.
Аул горит, трещит, искры сыплются, бабы и ребятишки воют, чечен стреляет до последнего.
Я б на их месте стрелял до последнего и с высокой вероятностью умер от пули в череп, быстро и безболезненно.
Уберёте дерево, и я уеду, или останусь, но буду стрелять до последнего патрона.
Машина подъезжает на полной скорости, её двери открываются, и оттуда выпрыгивают трое солдат, которые жёстко ударяются о землю и быстро катятся назад, пока автомобиль, уже без водителя, несётся в сторону стрелков, где осталась только офицер, которая стреляет до последнего момента, когда охранник бросается к ней, отталкивая в сторону и спасая от столкновения с машиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрелять до последнего»

  • Собственно для ссыльной колонии неудавшийся опыт пока может быть поучителен в двух отношениях: во-первых, вольные поселенцы сельским хозяйством занимались недолго и в последние десять лет до переезда на материк промышляли только рыбною ловлей и охотой; и в настоящее время Хомутов, несмотря на свой преклонный возраст, находит для себя более подходящим и выгодным ловить осетров и стрелять соболей, чем сеять пшеницу и сажать капусту; во-вторых, удержать на юге Сахалина свободного человека, когда ему изо дня в день толкуют, что только в двух днях пути от Корсаковска находится теплый и богатый Южно-Уссурийский край, — удержать свободного человека, если, к тому же, он здоров и полон жизни, невозможно.
  • Точно такими же условными лицами, а не тем, что они суть на самом деле, под влиянием опьянения власти или подобострастия, представляются людям и самим себе и все другие участники этого дела от царя, подписавшего согласие на докладе министра и предводителя, набиравшего в рекрутском наборе солдат, и священника, обманывавшего их, до последнего солдата, готовящегося теперь стрелять в своих братьев.
  • — Не трудитесь! — перервал офицер, — он доживет еще до последнего моего выстрела. Ну, что ж, сударь? Да подходите смелее! ведь я не стану стрелять, пока вы не будете у самого барьера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрелять»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрелять»

СТРЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Производить выстрелы.

Все значения слова «стрелять»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «стрелять до последнего»

Ассоциации к слову «стрелять»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я