Карта словосочетания «страх таял» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страх таял»

Страх таял, как мороженое под солнцем, и сладость от осознания нового открытия блаженным нектаром надежды напоила сердце.
А главное – ощущение страха тает, как мороженое.
С помощью тёплого ветра и ярких красок майской субботы, её страхи таяли.
Это её, несомненно, успокоило, все её страхи таяли, словно сахар в горячем кофе.
Страх таял, под новым чувством, что напором его вытесняло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шкодливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утром страх таял вместе с предрассветной дымкой.
Страх таял, уступая место гневу.
Тогда липкий страх таял, отпускал понемногу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страх таял»

  • ‎На холме, где чистым // Потоком источник бежал из кустов, // ‎ Под дубом ветвистым — // Свидетелем тайных свиданья часов — // ‎ Минвана младая // ‎ Сидела одна, // ‎ Певца ожидая, // И в страхе таила дыханье она.
  • Большое, мягкое тело Безбедова тряслось, точно он смеялся беззвучно, лицо обмякло, распустилось, таяло потом, а в полупьяных глазах его Самгин действительно видел страх и радость. Отмечая в Безбедове смешное и глупое, он почувствовал к нему симпатию. Устав размахивать руками, задыхаясь и сипя, Безбедов повалился на стул и, наливая квас мимо стакана, бормотал:
  • — Не взыщи, батюшка, — сказал мельник, вылезая, — виноват, родимый, туг на ухо, иного сразу не пойму! Да к тому ж, нечего греха таить, как стали вы, родимые, долбить в дверь да в стену, я испужался, подумал, оборони боже, уж не станичники ли! Ведь тут, кормильцы, их самые засеки и притоны. Живешь в лесу со страхом, все думаешь: что коли, не дай бог, навернутся!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Значение слова «таять»

  • ТА́ЯТЬ, та́ю, та́ешь; несов. 1. (сов. растаять). Превращаться в жидкое состояние под действием тепла, влаги. Снег тает. Льдина тает. Воск тает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Значение слова «таять»

ТА́ЯТЬ, та́ю, та́ешь; несов. 1. (сов. растаять). Превращаться в жидкое состояние под действием тепла, влаги. Снег тает. Льдина тает. Воск тает.

Все значения слова «таять»

Синонимы к слову «страх»

Синонимы к слову «таять»

Ассоциации к слову «страх»

Ассоциации к слову «таять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я