Карта словосочетания «страх старости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страх старости»

Чувство вины создаёт ощущение постоянной тревожности, предельно проявляющейся в формировании страха старости и смерти, особенно сильно доминирующих в жизни людей с неплодотворной ориентацией.
Даже самому себе он не признавался, что за его погоней за новыми ощущениями в какой-то степени скрывается страх старости.
Однако замедлить процесс старения вполне возможно, а что ещё важнее – улучшить состояние здоровья, избавиться от самых главных страхов старости: потери активности и немощности.
Страх старости практически не встречается среди молодёжи, а возникает у мужчин за 50 и женщин за 40.
И всё же во мне нет страха старости, как нет и страха смерти, известного почти всем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскабливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это становится очевидным, когда я думаю о человеческом страхе старости и смерти; о том, что мы постоянно гонимся за чем-то вместо медленного течения по жизни; о том, что мы потеряли самих себя и уже не понимаем, зачем пришли на эту землю.
Возьмём пример: вас одолевает безотчётный страх старости, но вы не осознаёте, что именно вас беспокоит.
Чуть-чуть потускнел взгляд, потяжелела походка, сжались губы, появилась какая-то сумрачная тревога, насторожённость, панический страх старости, отвращение к своему телу, недоверие ко мне, к детям, к самому себе.
Конечно, я понимал, что на самом деле режиссёры и сценаристы, создавая такие «шедевры», пытались бороться с подсознательными страхами старости и увядания, терзавшими их долгие годы, однако ничего не мог с собой поделать.
А если женщина, – сразу страх старости и одиночества.
Как чрезмерно богатый, но не слишком уверенный в других своих достоинствах мужчина, перестаёт верить, что его любят за его личность, а не за банковский счёт, так и слишком красивая женщина, не получающая достаточно подтверждений своего ума или таланта, теряет уверенность в собственной ценности без своей внешности и обретает жуткий страх старости или потери формы.
Но девушка всё время вспоминала своего душевного палача, каждое слово ведьмы мучило страхом старости.
Сейчас прислушайся к себе ещё раз. Загляни в глубину, которая ещё глубже той, где сидит этот гадкий страх старости.
Схитри, покажи мужчине, что любишь его не за писю, что ценишь в нём многое помимо неё, – и тогда он потеряет страх старости, перестанет бояться, что его сдадут в утиль, и тем самым отдаст тебе душу.
Свойственные ей, как и всякой красавице, тщеславие и страх старости дорого стоили моему банковскому счёту.
Лишь подчёркивали страх старости, которым от него разило.
Возникает страх старости и желание разными способами сохранить молодость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страх старости»

  • Плантаторы обыкновенно вводят в счет страховую премию рабства, то есть содержание жены, детей помещиком и скудный кусок хлеба где-нибудь в деревне под старость лет. Конечно, это надобно взять в расчет; но страховая премия сильно понижается — премией страха телесных наказаний, невозможностью перемены состояния и гораздо худшего содержания.
  • Везде все то же вечное переливание из пустого в порожнее, то же толчение воды, то же наполовину добросовестное, наполовину сознательное самообольщение, — чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало, — а там вдруг, уж точно как снег на голову, нагрянет старость — и вместе с нею тот постоянно возрастающий, все разъедающий и подтачивающий страх смерти… и бух в бездну!
  • Значит, опять пойдут слезы, крики, проклятия, чемоданы, заграница, потом постоянный болезненный страх, что она там, за границей, с каким-нибудь франтом, италианцем или русским, надругается надо мной, опять отказ в паспорте, письма, круглое одиночество, скука по ней, а через пять лет старость, седые волосы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Синонимы к словосочетанию «страх старости»

Ассоциации к слову «страх»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я