Предложения со словосочетанием «страдающие глаза»

Маленькая девушка с каштаново-рыжеватыми волосами, с глубокими страдающими глазами.
Тяжело переводит дыхание. Не вздыхает, а именно переводит дыхание. Медленно, с остановками из-за боли в груди. С закрыванием страдающих глаз.
И на последней передаче – она же: уронив повинную голову, затравленная, похудевшая, совершенно павшая духом, с заострившимся носиком – что называется, сошла с лица, с огромными страдающими глазами.
Она держалась скромно, читала стихи и провожала страдающими глазами уходивших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеообстановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Размахнулся сплеча, покалечил бы, да увидел страдающие глаза сына.
Чёрные страдающие глаза ребёнка и великолепная женщина ретро.
Брала серебряными щипчиками из специальной шкатулки, глотала, давясь, – скрип на зубах, антрацитовая крошка, круговорот углерода в природе, чёрные страдающие глаза, худоба.
Свинюшка смотрела на хозяйку страдающими глазами, подхрюкивая, просила помощи.
От страдающих глаз болела голова, я сжимала брови, яростно морщила кожу на лбу, даже с рычанием оскаливалась – но больше никак себе помочь не могла.
И, видя эту голову, даже куры немного придурели, и петух ходил стороной, и коза смотрела из темноты иудейскими страдающими глазами.
В этом простом вопросе было столько горечи, что герцогиня не сразу поняла, о чём её спрашивают. Она слышала только голос, и видела безмерно страдающие глаза.
Его тёмные страдающие глаза смотрели вниз, а оттуда, снизу, шло жаркое потрескиванье свечей, раздавался голос священника, и среди знакомых и родных стоял в слезах мой опечаленный муж.
– Маша, я женюсь, – вымолвил он, подняв на неё свои удивительно холодные и в то же время страдающие глаза, безмолвно, но настойчиво взывающие к прощению и благоразумию.
И он, глядя страдающими глазами, в которых пульсировали сдвоенные крест-накрест зрачки, приближающие происходящее с той тысячи метров, которая отделяла дерево на отроге, где он сидел, вцепившись когтями в кору, от маленького расстрельного плато там, в пропасти, – поднял ладонь.
Они заливали её красивое юное лицо, застилали взор широко распахнутых страдающих глаз.
Зная не понаслышке кровь, пот и горечь войны, ужас сабельных сшибок, он с трудом мог смотреть в покрасневшие от горя страдающие глаза отца.
Алая кровь полилась сильнее на пол, омывая-пачкая бронзовое лезвие и струйками покидая вздрагивающее тело и голову с широко открытыми, ещё живыми, мучительно страдающими глазами.
Заплаканная сестра только кивала, широко раскрывая страдающие глаза, и прижималась ко мне.
Он очнулся от ступора только в коридоре, когда увидел страдающие глаза матери.
Никогда прежде он не видел столь страдающих глаз.
Петух не вырывался, тоскливо и обречённо смотрел страдающим глазом, и его гребень стал ещё краснее от боли.
Из-за его провожающих меня огромных страдающих глаз я ревела в машине и не хотела идти на работу.
Вечер уже спустился, огни фонарей и вывесок равнодушно и спокойно раскрашивали улицу, а он чувствовал страшное внутренне еле сдерживаемое напряжение и не хотел идти домой, чтобы не видеть страдающих глаз с немым вопросом…

Ассоциации к слову «страдающий»

Все ассоциации к слову СТРАДАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдающие глаза»

  • Все это так. Но как быть иначе, где выход? Отказаться от живосечения — это значит поставить на карту все будущее медицины, навеки обречь ее на неверный и бесплодный путь клинического наблюдения. Нужно ясно сознать все громадное значение вивисекций для науки, чтобы понять, что выход тут все-таки один — задушить в себе укоры совести, подавить жалость и гнать от себя мысль о том, что за страдающими глазами пытаемых животных таится живое страдание.
  • В дверях коридора появился фельдшер. С широко открытыми страдающими глазами, он остановился на пороге, крепко вцепившись пальцами в локти. Иван продолжал лязгать ключом по замку. Варвара Васильевна, бледная и спокойная, с сдвинутыми тонкими бровями, ждала с кружкою в руках.
  • Скорбная, она смотрела на меня огромными страдающими глазами и умоляюще шептала что-то, и меня охватывала бесконечная тоска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страдающий»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «страдающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдающий»

СТРАДА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от страдать.

Все значения слова «страдающий»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «страдающие глаза»

Ассоциации к слову «страдающий»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я