Карта словосочетания «стопы ног» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стопы ног»

Очень важно ежедневно ухаживать за ногами и уделять хотя бы минимальное внимание стопам ног.
Голые стопы ног царапало сухой травой и ветками. Я бежала что было сил, слыша, как наступают преследователи. Меня подгонял страх, сердце выпрыгивало из груди…
Учёные подметили: при случайном погружении стоп ног в холодную воду (12 °C) температура слизистой оболочки носа быстро понижается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трубопрокатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стопы ног плотно прижаты к полу.
Благодаря открытиям, произошедшим в дактилоскопии, пальмоскопии (способах идентификации человека по отпечаткам пальцев), а также плантоскопии (методах исследования состояния стоп ноги по отпечатку подошвенной поверхности), произошло её второе рождение.
Присев на максимально высокой точке третьего верхнего уклона просеки, защёлкнув крепления сноуборда вокруг мощных, но в то же время мягких и комфортных для стоп ног сноубордических ботинок, я приготовился к спуску.
Ко всему прочему, кисти рук и стопы ног находятся на одной окружности, где значение электрического потенциала в любой точке будет одинаковым, а значит, накладывая на них электроды, можно регистрировать импульсы сердца.
Кисти рук и стопы ног выглядели не совсем соразмерными телу, словно кто-то взял и приклеил к нему чужие конечности.
У двоих рваные раны, которые зашили, третьему стопу ноги ампутировали.
Читаются стопы ног стоящих фигур, сохранились драпировки облачений апостолов.
Вначале – окунуть стопы ног, в следующий раз зайти по-колено, потом по пояс.
После этого священник крестообразно помазывает лоб, уши, грудь, кисти рук и стопы ног крещаемого елеем (освящённым оливковым маслом).
Стойка шико-дачи: стопы ног располагаются симметрично на одной линии, расстояние между ними две ширины плеч, ступни развёрнуты на 45° соответственно каждая.
Связки малыша ещё очень слабы, поэтому кисти рук и стопы ног необходимы оберегать.
Удали несносную проказу; пусть свет проникнет в невидящие очи, пусть уши услышат голос; распростри сухую свою руку; разреши узы языка; утверди немощные стопы ног, насыть от малого хлеба; укроти страшное море; блистай светлее солнца; укрепи отяготевшие силы; воскреси из мёртвых смердящего и, видя меня доселе бесплодной смоковницею, не иссушай.
Девочкам пяти-шести лет туго стягивали стопы ног.
Вода сильно размочила почву. Наступая в воду, стопы ног погружались под водой в жидкую глину, которая просачиваясь между пальцами, щекотала их.
Стопы ног почти касаются пола.
Я бежала по мокрой траве и иногда цепляя стопами ног острые ветки раскиданные по земле.
Пляжи здесь имеют пологий спуск в море, что делает их безопасными, а белый мелкий песочек приятно щекочет стопы ног.
После рождения сына, у меня очень сильно начали болеть стопы ног и спина.
У других, более менее похожих на людей существ, отсутствовали стопы ног и рук.
Самопроизвольно я стал снова двигаться в направлении двери и опять через какое-то небольшое расстояние я снова стал ощущать это чувство мурашек, начиная со стоп ног вверх.
Скинув с себя туфли, она с большим удовольствием стала массировать уставшие стопы ног.
Пациент откинулся в кресле, обхватив подлокотники ладонями и широко расставив стопы ног.
Но, к моему удивлению, президент продолжал сидеть в своём кресле и наблюдать, лишь периодически вращая стопами ног.
Но неожиданная травма стопы ноги, перечеркнула все эти надежды на карьеру спортсменки.
Тропинки от стоп ног указывали точный маршрут по периметру лагеря, и только в некоторых местах можно было присесть на мягкую площадь словно на песочницу.
Она шагала осторожно и грациозно, скорее скользя стопами ног.
Тело в обносках неестественно выгнулось назад, будто пытаясь достать затылком стопы ног, из носа и рта хлынула кровь, а помутившиеся глаза разом выскочили из орбит.
При соприкосновении мяча и стопы нога отводится назад.
Жила-была на свете мастерица по уходу за стопами ног женских любого возраста.
Это выглядит таким образом, как если бы между горячими углями и стопами ног установили бы сильный изолятор тепла, который предотвратил бы восприятие жара раскалённых углей.
Тот сначала ничего не ответил и даже не повернулся, чтобы снова посмотреть своим пронизывающим до замёрзших стоп ног взглядом.
И такое положение сложилось не как-нибудь, не произвольным образом, а именно в процессе создания биологических видов, обладающих прямо-хождением, наличием в строении ноги человека особых костей в пятках стоп ног и пальцев ног, снабжённых ногтями.
– Какую сделку? – спросила я, чувствуя, как у меня похолодели стопы ног, а это был сигнал опасности.
После посещения пляжа обязательно примите душ, а стопы ног протрите разведённым яблочным уксусом: чайную ложку уксуса разведите в 100 граммах тёплой воды.
Стопы ног ощущали приятные щекотания прохладной влаги.
Старший лейтенант быстро вывернул кисть своей руки из сильных пальцев громилы и ловким, натренированным движением захватил правую стопу ноги атлета под мышку.
Я толкнул ручку арочного окна и закрыл его, а сам размахивая руками в стороны упал на спину, мои больные стопы ног упёрлись в ляжки.
Задача заключалась в том, чтобы всё время подбрасывать «лямку» в воздух, ударяя её внутренней стороной стопы ноги.
В прошлый раз он сделал татуировку на внутренней стороне левой стопы ноги – чёрную бабочку с крыльями, рваными по краям.
Подошва стопы ноги, раненной ещё в турецкую кампанию, горела огнём.
Примерно где-то через час, также на четвереньках, стараясь не беспокоить истерзанные стопы ног, я выбрался из этой расщелины.
Она осторожно спускалась по лестнице, когда шедший сзади неё полицай, пнув стопой ноги прямо в спину, столкнул её вниз.
Во время приступа надо освободиться от тугой одежды, дать приток свежего воздуха, кисти рук и стопы ног опустить в горячую воду или поставить к ним горчичники, сердечную область растирать тряпкой, смоченной в холодной воде с уксусом и солью (если, конечно, нет лёгочного заболевания), виски больного натирают одеколоном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стопы ног»

  • Засим, припадая к стопам ног вашея честности и паки прося святых ваших молитв, остаемся ваши доброжелатели Никита Зарубин с сожительницею, снохою и внучатами».
  • Но тяжелый наш фрегат, с грузом не на одну сотню тысяч пуд, точно обрадовался случаю и лег прочно на песок, как иногда добрый пьяница, тоже «нагрузившись» и долго шлепая неверными стопами по грязи, вдруг возьмет да и ляжет средь дороги. Напрасно трезвый товарищ толкает его в бока, приподнимает то руку, то ногу, иногда голову. Рука, нога и голова падают снова как мертвые. Гуляка лежит тяжело, неподвижно и безнадежно, пока не придут двое «городовых» на помощь.
  • Они плясали под петлею, и оба нелепо вскидывали ноги. Пол вздрагивал под тяжкими стопами Передонова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «припадать к ногам (или к стопам)»

  • Припадать к ногам (или к стопам) чьим ( устар.) — выражение, которым изъявляются раболепные чувства к кому-л. [Матвеевна:] Государыня Анна Ефремовна! Мы, еще при жизни покойного барина нашего, всегда к стопам вашим припадали. Писемский, Раздел. См. также припадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПРИПАДАТЬ К НОГАМ (ИЛИ К СТОПАМ)

Значение словосочетания «припадать к ногам / к стопам»

Значение слова «стопа»

  • СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

    СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

    СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

    СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОПА

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «стопа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «припадать к ногам (или к стопам)»

Припадать к ногам (или к стопам) чьим ( устар.) — выражение, которым изъявляются раболепные чувства к кому-л. [Матвеевна:] Государыня Анна Ефремовна! Мы, еще при жизни покойного барина нашего, всегда к стопам вашим припадали. Писемский, Раздел. См. также припадать.

Все значения словосочетания «припадать к ногам (или к стопам)»

Значение словосочетания «припадать к ногам / к стопам»

Припадать к ногам или к стопам чьим (книжн. ритор. устар.) — выражение, к-рым изъявляются раболепные чувства к кому-н. См. также припадать.

Все значения словосочетания «припадать к ногам / к стопам»

Значение слова «стопа»

СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина.

Все значения слова «стопа»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «стопа»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «стопа»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я