Карта словосочетания «стол качнулся» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стол качнулся»

В это мгновение стол качнулся и стал подниматься на дыбы; я смотрел на говорившего снизу, под углом в сорок пять градусов.
На этот раз стол качнулся сильнее.
Ударной волной его отбросило на глобус стоящий у стены и он машинально взмахнув левой рукой в которой был кортик, воткнул его в глобус и сам рухнул у стены каюты ударившись головой о глобус, ножка у стола подломилась и стол качнувшись упал углом на палубу, оставшись стоять на трёх ножках.
В ответ стол качнулся, и с него покатились яйца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стол качнулся»

  • И все застывали, очарованные; только самовар тихо поет, не мешая слушать жалобу гитары. Два квадрата маленьких окон устремлены во тьму осенней ночи, порою кто-то мягко постукивает в них. На столе качаются желтые огни двух сальных свеч, острые, точно копья.
  • Пью, смотрю на оборванцев, шлепающих по сырому полу снежными опорками и лаптями… Вдруг стол качнулся. Голова зашевелилась, передо мной лицо желтое, опухшее. Пьяные глаза он уставил на меня и снова опустил голову. Я продолжал пить чай… Предзакатное солнышко на минуту осветило грязные окна притона. Сосед опять поднял голову, выпрямился и сел на стуле, постарался встать и опять хлюпнулся.
  • — Почему не место? Нешто стол качается или потолок обвалиться может? Чудно! Но… некогда разговаривать! Бросайте газеты… Почитали малость и будет с вас; и так уж умны очень, да и глаза попортишь, а главнее всего — я не желаю и все тут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Значение слова «качаться»

  • КАЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Ритмически колебаться из стороны в сторону или сверху вниз. Маятник качается. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Значение слова «качаться»

КАЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Ритмически колебаться из стороны в сторону или сверху вниз. Маятник качается.

Все значения слова «качаться»

Синонимы к словосочетанию «стол качнулся»

Ассоциации к слову «стол»

Ассоциации к слову «качаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я