Предложения со словосочетанием «стойкое предубеждение»

В обществе существовало стойкое предубеждение против евреев, и выбраться из гетто, то есть реализовать себя за его пределами, для большинства было невозможно.
Ну разве только в армии, где у него и выработалось стойкое предубеждение к этому блюду.
Честных воздухоплавателей отличает стойкое предубеждение к пиратам.
Создаётся впечатление того, что у исследователей пирамид сложилось стойкое предубеждение относительно менталитета фараонов и их подданных.
Часто люди приходят к некоторым догадкам, но тогда применяется, например, такой инструмент, как высмеивание этих догадок, что имеет своей целью понижение интереса людей к дальнейшему расследованию (например, направленное формирование определённого массового негативного отношения к так называемой конспирологии; причём объект такого воздействия чаще всего не имеет даже чёткого представления о том, что такое конспирология, но при этом имеет стойкое предубеждение, что это что-то неприличное или смешное, а, следовательно, недостойное внимания).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обзеленеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое-то стойкое предубеждение, что наш городской организм требует к его потреблению специальной подготовки.
В обществе имелось стойкое предубеждение против крашеных волос.
Ещё в лагере у него возникло стойкое предубеждение по отношению к медицине и врачам.
Одно время это было модно, и с тех времён у квартирмейстеров и капитанов осталось стойкое предубеждение к компаниям друзей, пытающимся наниматься на судно всем вместе.
Это значит, что существуют довольно стойкие предубеждения против носителей не только отрицательных, но и в случае их экстраординарной представленности – положительных характеристик.
Православные, даже очень зажиточные и заслуженные, были связаны кучей условий, юридических закорючек и стойких предубеждений власть имущих, а вырваться в люди, приняв католичество, в те религиозные, трудно для нас понятные до конца времена было вариантом далеко не для каждого.
После значимого мероприятия затаились в душе стойкое предубеждение к ресторану «Прага», особенно, в части дамского туалета, и нездоровая, негативно-агрессивная реакция на звучание чужой речи при употреблении спиртного в любом интерьере.
И, несмотря на стойкое предубеждение родителей, невест и жён, охотники реалят небылицы и даже пытаются обратить окружение в свою веру.
Поэтому среди земских врачей, работавших в более чем скромных условиях, сложилось стойкое предубеждение к применению наркоза, и они старались вообще избегать его в своей практике либо прибегали к нему исключительно в экстренных случаях.
Она имела стойкое предубеждение против их завсегдатаев.
Слишком много высокопоставленных лиц на один квадратный метр появилось в этом зале, и у сравнительно молодого, сорокапятилетнего следователя уже сложилось стойкое предубеждение против самого расследования и подозрительной личности жертвы преступления.
У моего благоверного имелось стойкое предубеждение против использования разного рода силиконовых изделий.
Вместе с тем до сих пор в массовом сознании существует стойкое предубеждение относительно оживления людей.

Значение слова «стойка»

  • СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

    СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЙКА

Значение слова «предубеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «стойкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стойка»

СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника.

Все значения слова «стойка»

Значение слова «предубеждение»

ПРЕДУБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Предвзятое, заранее сложившееся отрицательное мнение о ком-, чем-л.

Все значения слова «предубеждение»

Синонимы к словосочетанию «стойкое предубеждение»

Ассоциации к слову «стойка»

Ассоциации к слову «предубеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я