Предложения со словосочетанием «стоваттная лампочка»

Возможно, у вас в комнате горит стоваттная лампочка, которая рассчитана на бытовое напряжение 120 вольт.
Голубое небо вдруг побелело, а солнце уползло к горизонту и стало относительно тусклым, в пределах возможностей стоваттной лампочки.
Автоматика сработала вспышкой стоваттной лампочки.
При этом мощности, необходимой для питания стоваттной лампочки накаливания хватает на подъёмную силу веса порядка пятисот восьмидесяти килограмм.
Обыкновенная стоваттная лампочка над головой выхватывала из темноты стволы и силуэты огромных деревьев, между ними поднималась высоченная трава, а дальше явно начиналось болото и, по дуновению ветерка и запахам, угадывалась большая река.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезумелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ярком свете стоваттной лампочки «он» переливался багровым светом, в «нем» затейливо порхали кровавые искры.
За время беседы на улице стемнело, и комнату освещала одиноко висевшая под потолком стоваттная лампочка.
Стоваттная лампочка освещала чистые стены, бетонный пол и блестящего «жигулёнка».
В предбаннике горела яркая стоваттная лампочка.
Он пил кофе, сидя на кухне под ярким светом единственной стоваттной лампочки, сдавливая кружку дрожащими руками.
Щёлкнув коленями, смог встать с постели и подойти к окну. Свободной рукой ударил по выключателю. От загоревшейся стоваттной лампочки заболели глаза.
По всей своей длине, тоннель ускорителя, освещался обычными стоваттными лампочками, которые располагались в стеклянных древних плафонах советской сборки с потускневшими от времени стёклами.
В глазах сияет стоваттной лампочкой похотливый восторг, а на губах – ленивая улыбка победителя.
И всё это пролетарское великолепие освещалось стоваттной лампочкой без абажура.
Во внезапно наступившей тишине стал отчётливо различим звон мух, роящихся под потолком вокруг голой стоваттной лампочки.
Свет в окнах горел ярче обычного, гораздо ярче вставленных в люстры стоваттных лампочек.
Даже в предательском свете нескольких стоваттных лампочек ничего не изменилось: его новый знакомый так и не выскочил из благородной категории «около пятидесяти».
Решение образовалось [вспыхнуло, зажглось стоваттной лампочкой] почти мгновенно.
Это был длиннющий коридор, подсвеченный желтушными стоваттными лампочками под пыльными абажурами.
Чего нельзя было сказать о самом генерале: щёки его горели, словно во рту у него включилась стоваттная лампочка.
Гробница тускло поблёскивала мрамором под светом ничем не прикрытой стоваттной лампочки.
Расчищенным от хлама остался лишь центр комнаты, где и установили небольшой стол, над которым горела лишённая абажура стоваттная лампочка.
Дым обнял горящую над столом стоваттную лампочку в металлической оплётке и распугал кружащую вокруг неё мошкару.
Понятно, что это днём, а в темноте, пожалуй, на стоваттную лампочку потянет.
Это тысяча стоваттных лампочек, работающих в течение года… открытие было шоковым!
Но мало того, здесь было ещё неимоверное количество разнокалиберных тараканов, которые, впрочем, быстро попрятались от лучей стоваттной лампочки.
Внезапная догадка зажглась в голове мэра стоваттной лампочкой.
Удалось с трудом встать с постели и подойти к окну. Свободной рукой ударил по выключателю. От загоревшейся стоваттной лампочки сильно заболели глаза.
Машина стояла вымытая и блестела отполированной поверхностью, переливаясь при свете включённой стоваттной лампочки.
Если бы погас свет, пылающие уши светили бы не хуже стоваттной лампочки.
Внутри склада загорелась жёлтая стоваттная лампочка, на мгновение осветив человеческую руку, покрытую ржавой пылью и стальными опилками.
В ванной тесно, пахнет стиральным порошком и ещё какой-то химией, ярко светят стоваттные лампочки, многократно отражаясь от белых стен и большого зеркала, да и стиральная машина урчит слишком громко – обстановка совсем не располагает к откровенности.
Спустившись следом за спецназовцем по узкой лестнице, я оказался в просторном зале, хорошо освещённым множеством стоваттных лампочек без плафонов, свисавших с бетонного потолка на голых проводах.
Она снова улыбнулась, и у меня создалось впечатление, что внутри её шлема включили стоваттную лампочку – такой ослепительной была её улыбка.
Под потолком цепочкой вдоль всего зала висят на цепочках прозрачные сосуды, похожие на маленькие бутылочки, и в них ярко сияет небольшой белый шарик, светимость которого точно не меньше чем у электрической стоваттной лампочки.
Вместо люстры висела стоваттная лампочка, изгаженная мухами.
Источниками света служили стоваттные лампочки, свисавшие на голых чёрных проводах с балок потолка, а в неровных углах комнаты сгущались мрачные тени.
Настольная лампа с прямоугольным зелёным абажуром. С одной стороны пластик оплыл, покоробился – ввернули стоваттную лампочку, вот он и не выдержал…
Полок и стеллажей в магазине стало ещё больше, висевшая под потолком стоваттная лампочка по случаю светлого времени суток не горела.
Стоваттная лампочка осветила комнату, в которой стояло полтора десятка двухъярусных солдатских кроватей.
Она на минуту остановилась на пороге дома, потом, плохо соображая, бросилась к двери в заборе, над которой горела стоваттная лампочка.
Заколоченные наглухо окна не пропускали дневных лучей, а единственная стоваттная лампочка, вкрученная под самым потолком, едва разбавляла полумрак ядовито-желтым светом.
И действительно, после первой рюмки настроение улучшается, мир кажется более ярким, будто бы вместо тусклой «двадцатипятки» в патрон вкрутили яркую стоваттную лампочку.
От продуктового, справа, доносился аромат свежего хлеба и лаврушки, жареных семечек, табака и конфет; на промтоварном прилавке лежал отрез сильно пахнущего краской ситца, на полочке вдоль стены стоял ряд галош и сапог, и запах резины был таким же резким, как и отражённый в их чёрных глянцевых боках свет стоваттной лампочки под потолком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоваттная лампочка»

  • Стол для ужина занимал всю длину столовой, продолжался в гостиной, и, кроме того, у стен стояло еще несколько столиков, каждый накрыт для четверых. Холодный огонь электрических лампочек был предусмотрительно смягчен розетками из бумаги красного и оранжевого цвета, от этого теплее блестело стекло и серебро на столе, а лица людей казались мягче, моложе. Прислуживали два старика лакея во фраках и горбоносая, похожая на цыганку горничная. Елена Прозорова, стоя на стуле, весело командовала:
  • Красный огонек угольной лампочки освещал полотнище ворот, висевшее на одной петле, человека в тулупе, с медной пластинкой на лбу, и еще одного, ниже ростом, тоже в тулупе и похожего на копну сена.
  • Три лампочки — по одной у дверей, одна в средине вагона — тускло освещали людей на диванах, на каждом по три фигуры, люди качались, и можно было подумать, что это они раскачивают вагон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лампочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лампочка»

ЛА́МПОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к лампа (в 1 знач.).

Все значения слова «лампочка»

Синонимы к словосочетанию «стоваттная лампочка»

Ассоциации к слову «лампочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я