Карта словосочетания «степные районы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «степные районы»

Южные крымские районы губернии нуждались в ввозе хлеба, северный степной район имел излишки, которые в большей доли были сосредоточены в руках помещиков.
В природе сирийские хомячки предпочитают селиться в предгорных степных районах, луговых степях и на посевах.
Третья, сейчас уже забытая, но очень популярная в прошлом (особенно у жителей степных районов) разновидность русской бани —баня в русской печи.
Они расположены на территории преимущественно степных районов и полупустынь.
Всё это с каждым годом делало проблему водоснабжения степных районов страны «острой и жгучей».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогидродинамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посевы производились весной на ограниченных площадях, распашка же земли (в основном степные районы) проводилась и в течение лета и ранней осени для подготовки земли к посеву 1955 года.
Степные районы отличаются высокой сухостью, континентальностью климата и высоким плодородием почвы.
– Пишет, что часть в каком-то степном районе.
Распаханные земли степных районов в условиях засушливого лета и выветривания под воздействием ветров, называвшихся «суховеями», не давали нужных урожаев зерновых культур.
К племени охотников была проторена широкая дорога: купцы, народы степных районов, рыбари, да и люд менее промысловых лесных участков, приезжали к ним за мехами, привозя на обмен изделия из металла, сельхозпродукты, фрукты, сладости, холсты и разную домашнюю утварь.
Основную животную пищу в степных районах доставляла охота на газелей, ибексов (горных баранов) и зайцев, птиц (Hillman et al., 1989).
Задача имела длительную перспективу, освоение новых пахотных земель, развитие животноводства и рыбоводства, механизация, работа по улучшению условий хранения продукции, в степных районах проводились масштабные лесопосадки.
Поскольку учёным, археологам, палеонтологам и другим специалистам удалось проникнуть через пласты вглубь истории, то первыми поселенцами, в основном прибрежной местности и в долинах рек и вблизи озёр (степные районы поражала засуха) были киммерийцы, затем тавры, воинственные скифы.
Когда человек закрыл ячейку спецхрана, 12 квадриллионов сантибов на планете и в космосе замерли на месте на несколько мгновений, рагские компьютеры засбоили и совершили скоординированную хакерскую атаку в одну точку в безлюдном степном районе, где по открытым межведомственным документам ничего не находилось.
Если участки земли не имеют ограничения по площадям, например степные районы, и лес в необходимом количестве отсутствует, то необходимость внешнего неразрывного деления пространства отсутствует.
На одной из окраин нашего царства, есть обширный степной район, где издавна обитают змеи.
Жившие в степных районах кипчаки были разгромлены, города и посёлки в предгорьях и на побережье полуострова сожжены, а часть населения рекрутирована в армию.
– Он объявился в одном из отдалённых степных районов недавно.
Так, травы засушливых степных районов, сохраняют больше солнечной энергии, а потому существует немало тонких ценителей, которые отдают предпочтение баранине, выращенной именно в бухарской области, нежели, скажем, в ферганской долине, где климат помягче.
Провинциалка из далёкого степного района в дешёвых джинсовых брюках и синей спортивной куртке, конечно же, не могла воодушевить этого толстяка на возвышенную беседу о прекрасном городе.
Отец был в зале с флорой и фауной степных районов.
Из степных районов подтягивались автобусы с вооружёнными боевиками.
Текст не нуждался в правке, обычно необходимой для рукописей некоторых авторов, живущих в сёлах степного района.
Когда-то это был один из самых популярных способов париться, особенно у жителей степных районов.
Зелёный друг – это н деревья в полупустынных, степных районах страны, защита истоков рек, водного режима, охрана гор и дорог.
Отдалённые степные районы, в которых он ещё не бывал, кровный брат скифского царя представлял также, как раньше, в бытность свою морпехом.
Первая проблема, с которой сталкиваешься в засушливых степных районах – насадка.

Значение слова «степной»

  • СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПНОЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «степной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степной»

СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы.

Все значения слова «степной»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «степной район»

Ассоциации к слову «степной»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я