Предложения со словосочетанием «стенографические записи»

Это были почти стенографические записи занятий режиссёра со студийцами.
Но, взявшись за просмотр стенографической записи, я нашёл моё изложение неудовлетвторительным и принялся за его существенную переделку.
А в том, что часто настоящая музыка оказывается стенографической записью наших собственных мыслей, мучений и умозаключений, более того, неожиданным образом – и записью нашей, ещё не случившейся, истории, которую мы, собственно, и попытаемся расшифровать.
Нет сомнения, что живую речь, эмоциональные реакции участников процесса и зрителей не вмещает в себя сухая стенографическая запись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: журналишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом ему помогла практически стенографическая запись беседы в его блокноте.
Однако я не забывал делать стенографические записи, так что возможность ошибки исключена.
И в результате то, что перед вами, – слегка приглаженная и улучшенная стенографическая запись.
Лежавшие перед ней материалы частично были представлены газетными статьями, а частично – расшифровкой стенографических записей.
И конечно, стенографическая запись существенно отличается от обычных записей.
И получались личностные рассказы, а не просто стенографическая запись.
Под его руководством были записаны на видео формальные встречи, по ним были сделаны стенографические записи, и затем это всё перешло в печатные журналы.
Несколько слов о характере материала: на три четверти он представляет собой не писаный материал, а протокольные, хроникёрские или стенографические записи устных выступлений.
Разница между стенографической записью обсуждения «Мандата» и кратким протоколом огромна.
Этот аккуратный почерк, эти каллиграфические знаки прочесть было невозможно: дневники велись стенографической записью.
Ему предстояло по старинке вести стенографическую запись встречи.
А глава «Съезд», конечно, не является стенографической записью происходившего, но приближается к тому, как и последующие, где уже нет и группировки событий; они следовали одно за другим с такой быстротой, что впору их разделять, а не уплотнять.
Интонация, та живая, выразительная интонация, которая звучала при устном рассказе и заменяла собою очень многие художественные средства, необходимые для изображения лиц и событий, в самой точной стенографической записи зачастую исчезает.
К этому донесению приложены доклады о различных, посещённых нами предприятиях, которые также содержат стенографические записи моих интервью с различными управляющими предприятиями.
Романный диалог есть некая форма стенографической записи, некое впечатление о том, что реально было сказано, и, помимо прочего, он выполняет ещё и другие функции: поддерживает живой ход повествования (что весьма редко удаётся разговору реальному), раскрывает характер говорящего (реальный разговор часто его скрывает) и так далее.
Передача им диалогов напоминает стенографическую запись – с той лишь разницей, что составлялась она не во время, а после события.
Это не стенографическая запись беседы, в которой отсутствует личность интервьюера, но, напротив, субъективный портрет говорящего, каким его увидел спрашивающий, хотя и с большим количеством закавыченной прямой речи.

Значение слова «стенографический»

Значение слова «запись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стенографический»

СТЕНОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стенография. Стенографическая система. Стенографический алфавит.

Все значения слова «стенографический»

Значение слова «запись»

ЗА́ПИСЬ, -и, ж. 1. Действие по глаг. записать1записывать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Запись в школу. Запись на пленку.

Все значения слова «запись»

Синонимы к словосочетанию «стенографические записи»

Ассоциации к слову «запись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я