Предложения со словосочетанием «стеклянный круг»

В своём корпусе – устрашающей трёхгранной призме, сплошь испещрённой колдовскими значками, изображениями змей и черепов, – оно так и стояло на небольшом постаменте в центре стеклянных кругов зеркальной машины.
Экран, на котором сейчас сосредоточилось всё внимание диспетчера, представлял собой стеклянный круг величиной с велосипедное колесо, вмонтированный в крышку консоли.
После этого потянул «циркуль» на себя и с лёгким щелчком выдернул идеально ровный стеклянный круг.
Конечно, нумерация процессий и их отображение в виде стеклянных кругов была не слишком полезной вещью.
– Так ведь тревога должна сработать… – викарий вытащил из-за воротника красный стеклянный круг на верёвке. Внезапно тот ярко засветился. – Вот же…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багровище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на страх, он сел ровно посередине матового стеклянного круга в полу, как его и дрессировали.
Третий привязал себе на голову стеклянный круг от электрической машины.
Странный стеклянный круг, совсем небольшой в размере, покоился на раскрытой ладони.
Большой стеклянный круг находился в обрамлении причудливого и довольно изящного каркаса из красноватого, гладко отполированного металла с налётом патины, придававшим ещё большее очарование и притягательность удивительной вещице.
С высоты полёта беспилотника казалось, что кто-то положил на девять чёрных шайб, расположенных в виде точного круга полупрозрачный стеклянный круг.
Он разместил тарелку с едой на стеклянном круге микроволновки и, закрыв дверцу, нажал старт. По комнате поплыл аппетитный аромат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянный круг»

  • В городском саду, по дорожке вокруг пруда, шагали медленно люди, над стеклянным кругом черной воды лениво плыли негромкие голоса.
  • Аудиториум. Огромный, насквозь просолнечный полушар из стеклянных массивов. Циркулярные ряды благородно шарообразных, гладко остриженных голов. С легким замиранием сердца я огляделся кругом. Думаю, я искал: не блеснет ли где над голубыми волнами юниф розовый серп — милые губы О. Вот чьи-то необычайно белые и острые зубы, похоже… нет, не то. Нынче вечером, в 21, О придет ко мне — желание увидеть ее здесь было совершенно естественно.
  • Но она молчит. Я вдруг слышу тишину, вдруг слышу — Музыкальный Завод и понимаю: уже больше 17, все давно ушли, я один, я опоздал. Кругомстеклянная, залитая желтым солнцем пустыня. Я вижу: как в воде — стеклянной глади подвешены вверх ногами опрокинутые, сверкающие стены, и опрокинуто, насмешливо, вверх ногами подвешен я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «стеклянный круг»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я