Предложения со словосочетанием «стеклянная гора»

Княжеский стол державы русской высится стеклянной горой между нею и всеми на свете женихами.
Ты видела роскошь летнего двора или то, как фейри старше самой земли погибали в стеклянных горах зимних земель?
Стеклянная гора пугала своими размерами, казалось что она упирается в самое небо, на ней было множество острых выступов, хотя из далека она казалась идеально ровной и гладкой.
Я предпочитаю небылицы, в которых, допустим, принц взбирается на вершину стеклянной горы, находит там спящую принцессу, та просыпается от поцелуя, и оба живут долго и счастливо.
Она швырнула в него бумагами и побежала вниз, прочь, прочь из этой преуспевающей стеклянной горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милливатт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да-да, она окружена стеклянными горами и огненными реками.
В некоторых сказках принцесс запирают в хрустальные дворцы или помещают на вершину неприступной стеклянной горы.
Придворный что-то гневно верещал, да только из-за боли я не понимала значения слов. Ещё мощная оплеуха – и внутри моей головы словно рухнула стеклянная гора.
Зеленоватый старинный штоф начал разрастаться перед глазами – глыба льда увеличилась до размеров стеклянной горы.
Её огромный старый палец выгонял слова на лилипутскую стеклянную гору.
Застыла напротив стеклянной горы шаров, как перед плахой. Глубоко вздохнула и начала обратный отсчёт до полного провала.
Нет, лошади, конечно, благородные создания, совершенно незаменимые на равнине или в степи, да и в лесу и даже не слишком плотных джунглях они тоже неплохо справляются, а вот на стеклянные горы взбираются неважно.
Ещё одна волна вздымается, закручиваясь гребнем, над поверхностью океана, похожая на гладкую стеклянную гору, готовая обрушиться вниз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянная гора»

  • В час, когда вечерняя заря тухнет, еще не являются звезды, не горит месяц, а уже страшно ходить в лесу: по деревьям царапаются и хватаются за сучья некрещеные дети, рыдают, хохочут, катятся клубом по дорогам и в широкой крапиве; из днепровских волн выбегают вереницами погубившие свои души девы; волосы льются с зеленой головы на плечи, вода, звучно журча, бежит с длинных волос на землю, и дева светится сквозь воду, как будто бы сквозь стеклянную рубашку; уста чудно усмехаются, щеки пылают, очи выманивают душу… она сгорела бы от любви, она зацеловала бы…
  • При каждой вспышке молнии я видел тучи на небе, каждое дерево в отдельности, видел одновременно ближние и дальние предметы и горизонт, где тоже поминутно вспыхивали молнии и были горы, похожие на облака, и облака, похожие на горы. Потоки воды, падающей с неба, освещаемые бледноголубыми вспышками атмосферного электричества, казались неподвижными стеклянными нитями, соединявшими небо и землю.
  • Некоторые родники были очень сильны и вырывались из середины горы, другие били и кипели у ее подошвы, некоторые находились на косогорах и были обделаны деревянными срубами с крышей; в срубы были вдолблены широкие липовые колоды, наполненные такой прозрачной водою, что казались пустыми; вода по всей колоде переливалась через край, падая по бокам стеклянною бахромой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стеклянная гора»

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стеклянная гора»

Стеклянная гора — в сказках: обитель злого персонажа, где тот держит похищенную невесту.

Все значения словосочетания «стеклянная гора»

Синонимы к словосочетанию «стеклянная гора»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я