Предложения со словосочетанием «стекловидное тело»

Исчезновение зрачковой мембраны и облитерация артерии стекловидного тела. Разъединение сращённых век – 28 нед.
На передней поверхности стекловидного тела находится углубление, так называемая тарелковидная ямка, в которой лежит задняя поверхность хрусталика.
Если при тяжёлом проникающем ранении стекловидное тело вытекает, глаз может сморщиться.
Кроме того, стекловидное тело выполняет опорную и защитную функции.
При значительном изменении стекловидного тела вследствие воспаления сосудистого тракта или кровоизлияния рефлекс с глазного дна становится тусклым или отсутствует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комфракция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большую часть полости глаза выполняет прозрачное, по консистенции напоминающее студень стекловидное тело.
Задняя и внутренняя глазная камера, которая по своим размерам намного больше передней, заполнена стекловидным телом.
Возникновение капсуло-зрачковой мембраны и кровеносных сосудов, первичного мезодермального стекловидного тела и сетчатки. Формирование роговицы – 6 нед.
Преломляющая способность стекловидного тела близка к таковой водянистой влаги, которая заполняет камеры глаза.
На остальном протяжении она удерживается в постоянном положении давлением стекловидного тела, а также связью между палочками и колбочками и пигментным эпителием сетчатки, который генетически относится к сетчатке, а анатомически тесно связан с сосудистой оболочкой.
В передней части стекловидного тела находится хрусталик.
В ряде случаев удлинение глазного яблока может принять патологический характер, вызывая дистрофию сетчатки и зрительного нерва, разрывы и отслойку сетчатки, помутнение стекловидного тела.
Всю внутреннюю часть глазного яблока заполняет стекловидное тело – прозрачное студенистое вещество.
Эти сосуды неполноценны, часто лопаются, в стекловидном теле начинает разрастаться соединительная ткань, и оно перестаёт проводить свет.
Хрусталик лежит позади радужки, за зрачком, в углублении стекловидного тела, имеет вид прозрачной двояковыпуклой линзы.
Позади хрусталика располагается прозрачное стекловидное тело, представляющее собой желеобразную массу.
За хрусталиком лежит стекловидное тело, представляющее собой желеобразную субстанцию с ямкой на передней поверхности, где к нему прилежит хрусталик.
Функция стекловидного тела, кроме проведения световых лучей, заключается в поддержании округлой формы и упругости глазного яблока.
В тяжёлых случаях возможна перфорация роговицы до уровня стекловидного тела.
Большая часть полости глазного яблока выполнена прозрачным, студнеобразным стекловидным телом. Оно состоит из 98,5 % воды и 1,5 % твёрдого остатка.
Роль прозрачной жидкой среды исполняет стекловидное тело глазного яблока.
Поездки по нескольким разным платным клиникам в поисках объективного, «не запугивающего», диагноза с целью последующей коммерческой «дойки пациента», всё-таки привели к неутешительным выводам: «локальное отслоение стекловидного тела от сетчатки в результате перенесённого стресса».
Она наполнена веществом, которое называется стекловидным телом, имеющим желеподобную структуру; это вещество делает глаз твёрдым и эластичным.
Внешняя поверхность линзы улавливает колебания волн звука и по стекловидному телу передаёт вибрации через зрительный нерв в мозг.
Луч пронзает стекловидное тело и острым клинком бьёт в мозг, выжигая радужные узоры.
Ресничное же тело обеспечивает изменение формы хрусталика, который разделяет внутреннюю поверхность глаза на две камеры: переднюю, заполненную водянистой влагой, и заднюю, заполненную стекловидным телом.
Сложную операцию на глаза (там не только катаракта, но и увеит, глаукома, замена стекловидного тела) взялись провести в именитой клинике им. Фёдорова.
Стекловидное тело глаза осталось нетронутым, но зрение снижено – глаз фиксирует лишь края очертаний предметов.
Созерцание воздуха обыкновенно сочетается с созерцанием деструкции стекловидного тела – маленьких движущихся кружочков, похожих на амёб.
Благодаря тому, что хрусталик делит глазное яблоко на два отдела – меньший передний и большой задний, между ними образуется разделительный барьер, который защищает нежные структуры переднего отдела глаза от давления большой массы стекловидного тела.
Стекловидное тело имеет шарообразную форму, несколько сплющенную в сагиттальном направлении.
Стекловидное тело обладает свойствами коллоидных растворов, и его рассматривают как структурную, но малодиф-ференцированную соединительную ткань.
Нарушение прозрачности стекловидного тела вызывает и экссудация при воспалении цилиар-ного тела, сетчатки и хориоидеи.
Стекловидное тело является слабой преломляющей средой, придаёт форму глазу и имеет важное значение в поддержании внутриглазного давления.
Полость глаза заполнена прозрачной массой, в которой можно видеть прототип стекловидного тела.
Когда глаз лишается хрусталика, стекловидное тело перемещается кпереди.
Защитный барьер – хрусталик является преградой для проникновения микробов из передней камеры в полость стекловидного тела.
Этот участок в форме пояса шириной 2–2,5 мм называют основанием стекловидного тела.
Именно поэтому у взрослого человека можно удалить помутневший хрусталик в капсуле без повреждения передней пограничной мембраны стекловидного тела и его выпадения, а у ребёнка практически невозможно.
По химической структуре стекловидное тело представляет собой гидрофильный гель органического происхождения, 98,8 % которого составляет вода и 1,12 % – сухой остаток, содержащий белки, аминокислоты, мочевину, креатинин, сахар, калий, магний, натрий, фосфат, хлориды, сульфаты, холестерин и др.
При этом белки, составляющие 3,6 % сухого остатка, представлены витрохином и муцином, обеспечивающими вязкость стекловидного тела, в десятки раз превышающую вязкость воды.
При этом происходит коллапс стекловидного тела, оно смещается кпереди и отслаивается от сетчатой оболочки.
Питание стекловидного тела обеспечивается за счёт осмоса и диффузии питательных веществ из внутриглазной жидкости.
При значительных потерях стекловидного тела (1/3 и более) без его замещения глазное яблоко теряет тургор и атрофируется.
Туда же добавлялось стекловидное тело, то есть обычный силикатный (канцелярский) клей в достаточном количестве и подавалась вода.
Лицо гангстера почернело, глаза лопнули, по щекам, подобно слезам, бежали ручейки стекловидного тела.
Так обновляется стекловидное тело – объяснил мне однажды невролог.
Его взгляд, только что встревоженный, беспокойно-мечащийся, вдруг застыл, словно зрачок замёрз в прозрачном озере стекловидного тела.
Эта стеклянная пыль за тысячные доли секунды до того, как ткань, содержащая, по сути, девяносто девять процентов воды, улетучилась, запорошила, словно снег, кристалл стекловидного тела, превратив его на краткий миг в тусклое матовое стекло.

Значение словосочетания «стекловидное тело»

  • Стекловидное тело (лат. Corpus vitreum) — гелеподобное студнеобразное прозрачное вещество, заполняющее пространство между хрусталиком и сетчаткой в глазу. Оно занимает около 2/3 объёма глазного яблока. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стекловидное тело»

Стекловидное тело (лат. Corpus vitreum) — гелеподобное студнеобразное прозрачное вещество, заполняющее пространство между хрусталиком и сетчаткой в глазу. Оно занимает около 2/3 объёма глазного яблока.

Все значения словосочетания «стекловидное тело»

Синонимы к словосочетанию «стекловидное тело»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я