Предложения со словосочетанием «стационарная орбита»

Ну, даже с учётом экономии, ещё два-три месяца, и топлива имперским кораблям останется только на поддержание стационарной орбиты, тогда их можно голыми руками брать.
Таким образом, он дал импульс развитию ошибочного представления о существовании стационарных орбит электронов, излучающих энергию квантами во время перехода с одной орбиты на другую.
Как жаль, что наш корабль не висит на стационарной орбите прямо над тем местом, где мы намеревались построить хоккейную коробку.
Вместо объединения, электрон начинает преодолевать силы электростатического притяжения и уходить (по невыясненной причине) от ядра на достаточно удалённую в масштабах микромира стационарную орбиту.
Для реализации подобной задачи, электрон должен выполнять функцию персонального микрокомпьютера, одновременно решая две задачи: определять место будущей стационарной орбиты и заблаговременно (до начала перехода) рассчитывать частоту излучения, соответствующую, будущему положению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-литровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда небольшой караван собрался, капитан решил занять стационарную орбиту вокруг третьей планеты – кислородного мира с разумным населением, которое обнаружил всё тот же разведчик полторы сотни лет назад.
Время шло, вдалеке показалось вышедшее из планетарной тени солнце и над горизонтом тут же загорелась крохотная серебристая чёрточка – лежащий на стационарной орбите космический корабль.
Через два часа они уже шли над ночной стороной планеты на высоте пятидесяти тысяч километров, и координатор, вычислив стационарную орбиту, положил корабль в дрейф.
Лёгкие, отрицательно заряженные электроны, вращаются вокруг ядра, по своим устойчивым стационарным орбитам сохраняя свою энергию.
Повесив «Тургер» на стационарной орбите планеты, планетологи приступили к её зондированию.
А сам зонд, развернув свои ветвистые антенны, должен был оставаться на высокой стационарной орбите, чтобы постоянно поддерживать связь.
А над диском планеты запустили по круговой стационарной орбите два термоядерных светильника одинакового размера.
– Нужна подходящая стоянка на стационарной орбите какой-нибудь планеты.
Все остальные планеты имели преимущественно стационарные орбиты, а эта находилась в свободном плавании.
Поэтому изучение планет из этой части галактики стало затруднительным со стационарной орбиты земли.
Транид предложил вывести на стационарную орбиту небольшой спутник слежения.
– Линкор пройдёт мимо землян, займёт низкую стационарную орбиту и высадит десант, который захватит один из рудников. Лучше земной.
И только заново утвердившись на новой стационарной орбите, мы говорим себе «фух», переводим дыхание и начинаем новую жизнь.
Примерно на стационарной орбите спутников связи, судно-пришелец стало разваливаться на куски.
Сателлит со стационарной орбиты демонстрировал весь процесс вражеского видоизменения.
Где-то над планетой зависший на стационарной орбите ретранслятор подхватит эстафету, передав промодулированным лазерным лучом сообщение на межзвёздный передатчик – двухкилометрового диаметра шар, вращающийся по независимой околосолнечной орбите.
Мы тоже, подобно электронам, существуем на своего рода стационарных орбитах.
Выйдя на стационарную орбиту загадочной планеты, я начал облетать её по небольшому эллипсу в поисках орбитального модуля и нашёл его в не совсем обычном месте – зависшим над южным полюсом в нелепой позе.
Нашему институту вновь урезали квоту на расходование энергии термоядерного реактора в связи с тем, что на стационарной орбите приступил к работе очередной гигантский ускоритель, и он требовал немалых ресурсов.
Планета совершала полный оборот вокруг своей оси примерно за два с половиной земных дня, и посему стационарная орбита получалась неоправданно высокой – в десятки тысяч километров.
– Подтверждение стационарной орбиты. Удачи.
Со временем возникли расхождения (так посчитали учёные), связанные со стационарными орбитами электронов – они противоречат законам классической механики.
Так мы и оказались сейчас на высокой стационарной орбите этой планеты.
Термин «лунагри», как вам должно быть известно, означает места, где двенадцать лун висят на гнетуще низких стационарных орбитах.
Ну а навигация отсутствовала в принципе, поскольку бестолковым занятием с точки зрения экономической целесообразности было бы размещение на стационарных орбитах космической группировки спутников связи, за исключением военных.
А в качестве дополнительного прикрытия нас вёл с со стационарной орбиты спутник «Молния-2308/103бис»…

Значение словосочетания «стационарная орбита»

  • Стациона́рная орби́та — частный случай синхронной орбиты, плоскость которой совпадает с плоскостью экватора центрального тела. Спутник на стационарной орбите кажется неподвижным с точки зрения наблюдателей, находящихся на центральном теле. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТАЦИОНАРНАЯ ОРБИТА

Афоризмы русских писателей со словом «орбита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стационарная орбита»

Стациона́рная орби́та — частный случай синхронной орбиты, плоскость которой совпадает с плоскостью экватора центрального тела. Спутник на стационарной орбите кажется неподвижным с точки зрения наблюдателей, находящихся на центральном теле.

Все значения словосочетания «стационарная орбита»

Синонимы к словосочетанию «стационарная орбита»

Ассоциации к слову «стационарный»

Ассоциации к слову «орбита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я