Предложения со словосочетанием «статный молодец»

Отряд возглавлял статный молодец, также одетый во всё белое.
С неё поднялся высокий статный молодец в красной шёлковой рубахе, какие обычно носили зажиточные купцы.
У заставы, где статные молодцы учинили досмотр всем бричкам, делая исключение для нашего экипажа, мы съехали с большака и покатили дальше по дну широкого оврага.
Первый поглядел на вторую ладью, что плыла впереди. Вдоль бортов красные щиты, видны остроконечные шлемы. На возвышении в мачты стоит статный молодец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каталонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько богатырей, статных молодцов извели!
Русоволосый кареглазый статный молодец с кудрявой бородой улыбнулся ей.
Чернорожий статный молодец в наброшенном полушубке скользнул сапожками по снегу прямо к воротам, без раздумий, нажал кнопку вызова.
А статный молодец ударил кнутом по земле и громко команду подал одну, затем другую.
И предстал перед девицей статным молодцом!
А тут потупилась стыдливо, залилась румянцем алым, украдкой бросив восхищённый взгляд на мужа будущего, статного молодца пригожей наружности.
Несмотря на всё это, оба юноши были преданы своему хозяину, а он, рассеянный и чудаковатый, но вместе с тем добродушный человек, испытывал едва ли меньшую привязанность к своим ученикам, и часто на какой-нибудь пирушке, слегка разгорячённый от вина, он любил немного прихвастнуть, рассказывая о своих «двух статных молодцах», о том, «какие взгляды бросают на них придворные дамы, когда заходят в его лавку во время прогулок по городу в своих роскошных каретах».
Рядом статный молодец – латинос, с зачёсанными назад волосами воронова крыла, в чёрном костюме и ярко-красной рубахе с воротником навыпуск.
Оживлённая, даже сияющая и с большим букетом роз в руке, она стояла в компании статных молодцов, одетых, что называется, «с иголочки» в сплошные деловые «армани» и «версаче».
– Боялся не застать тебя, князь, – тихим голосом произнёс статный молодец. – Государь наш грамоту тебе отписал.
Девицы и боярышни старались подражать матушке во всём: каждая из них сумела заполучить в свои покои статного молодца из царской челяди, который, подобно татю, каждую ночь крался в девичьи покои.
Статный молодец очень им понравился, и девушки наперебой расхваливали его.
За шеренгой статных молодцов в чёрных кирасах и белых мундирах стоял ряд чёрных с серебром александрийцев.
Оттого публика на улицах была почище, и даже полицейские гляделись статными молодцами.
Юноши у славян были все как на подбор статными молодцами, а девицы стройными красавицами.
Правильно, когда из статного молодца офицер превращается в сгорбленного лизоблюда, полирующего задницу генерала в его солнечном просторном кабинете.
Из автоматически отворяющихся дверей известного торгового центра статные молодцы в ярких комбинезонах бережно вынесли разнаряженную до умопомрачения ель, несколько десятков ярко упакованных свёртков и ловко загрузили в безразмерный багажник дорогущего внедорожника, услужливо распахнув перед владельцем дверцу авто.
Но внезапно из-за каштана выступил статный молодец, одетый в широкие холщовые штаны и безрукавку, перетянутую на гуцульский манер кожаным поясом со множеством кармашков.
Восемнадцатилетний статный молодец дюжего росту, косая сажень в плечах, лицом чист, бел и речист.
Их спасителем оказался высокий статный молодец с узким пронзительным взором, желтовато-атласной кожей и выразительным красивым лицом.

Ассоциации к слову «статный»

Все ассоциации к слову СТАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «статный молодец»

  • Это был высокий статный молодец с типичным русским лицом, только что опушенным небольшою бородкой.
  • Мы, пожалуй, не станем приводить деликатных ночных похождений Чурила Пленковича; не станем говорить о том, как Тугарин невежливо вел себя за столом князя Владимира, кладя руку за пазуху великой княгине; не обратим внимания даже на то, как эта княгиня, в отсутствие мужа, привлекает к себе в спальню статного молодца, начальника калик перехожих.
  • По крытому переходу, который вел от двора великокняжеского к церкви Благовещения, еще тогда деревянной, возвращался Иван Васильевич с утренней молитвы. Когда он выходил из храма божьего, по ясному челу его носились приятные впечатления, оставленные в нем молитвою; но чем далее он шел, тем тяжелее гнев налегал на это чело и ярче вспыхивал во взорах. За ним, в грустном раздумье, следовал красивый статный молодец: это был сын его Иван.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «статный»

  • СТА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. Хорошо, пропорционально сложенный, стройный. Статная фигура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТНЫЙ

Значение слова «молодец»

  • МОЛОДЕ́Ц, -дца́ и МО́ЛОДЕЦ, -дца, м. 1. Молодой человек, достигший расцвета сил, крепкий и статный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «молодец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статный»

СТА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. Хорошо, пропорционально сложенный, стройный. Статная фигура.

Все значения слова «статный»

Значение слова «молодец»

МОЛОДЕ́Ц, -дца́ и МО́ЛОДЕЦ, -дца, м. 1. Молодой человек, достигший расцвета сил, крепкий и статный.

Все значения слова «молодец»

Синонимы к слову «статный»

Синонимы к слову «молодец»

Ассоциации к слову «статный»

Ассоциации к слову «молодец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я