Предложения со словосочетанием «статистическое наблюдение»

Этот недостаток восполняется информацией, содержащейся в формах государственного статистического наблюдения.
Такой способ сбора информации распространён более широко, чем использование инструментария федерального статистического наблюдения.
Важнейшей формой статистического наблюдения является отчётность.
Объектом статистического наблюдения выступает совокупность, в пределах которой проводится наблюдение.
Программный подход позволит проводить целевой комплекс мероприятий по совершенствованию системы статистического наблюдения – от постановки вопросов до разработки конкретных форм отчётности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиацу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате статистического наблюдения получают материалы, которые содержат данные по каждой единице совокупности.
Совершенствование статистического наблюдения обеспечит повышение содержательности, достоверности и оперативности отчётных данных на основе статистической отчётности, переписей, единовременных учётов.
Примером специально организованного статистического наблюдения может служить инвентаризация на предприятии.
Единицей статистического наблюдения в отрасли являются жилищно-эксплуатационные организации, домовладения и отдельные строения.
Собранный в процессе статистического наблюдения материал представляет собой сведения о каждой единице наблюдаемого объекта, характеризующие объект с разных сторон.
Результаты, полученные в ходе статистического наблюдения, подвергают контролю со стороны их достоверности, полноты и возможности допущенных ошибок или неточностей.
Важнейшей задачей статистического наблюдения является достоверность и точность собираемой статистической информации.
Это значит, что статистическое наблюдение должно быть организо–вано как планомерное, массовое и систематическое.
Индивидуальные абсолютные величины образуются во время статистического наблюдения, групповые и общие получаются в результате обработки полученных статистических данных, т. е. во время группировки и сводки.
Программа статистического наблюдения должна содержать перечень признаков, которые будут характеризовать отдельные единицы совокупности.
Место, где происходит регистрация наблюдаемых фактов и заполнение статистических формуляров, называют местом статистического наблюдения.
Если же такие отклонения возникли, их называют ошибками статистического наблюдения.
Он составляется для того, чтобы успешно проводить статистические наблюдения.
Статистическое наблюдение проводится организованно и по заранее разработанным программе и плану.
Вид статистического наблюдения, предполагающий предоставление сведений в органы, которые и ведут наблюдение, в явочном порядке называют явочным способом.
Для того чтобы организовать статистическое наблюдение, необходимо точно установить объект наблюдения.
Вопрос о времени проведения статистического наблюдения должен быть обязательно решён, включая выбор сезона, срока и критического момента наблюдения.
После того, как будет проведено статистическое наблюдение, с помощью сводки и группировки полученные материалы будут обобщены в сводные статистические таблицы, в которых совокупность представлена в целом и по группам.
В связи с этим была проведена классификация статистических наблюдений по отдельным признакам.
Прерывное статистическое наблюдение – это наблюдение, при котором наблюдаемые явления, факты, события регистрируются не непрерывно, а через периоды времени равной или неравной продолжительности.
В результате статистического наблюдения собирают сведения о каждой единице наблюдения, т. е. исходный материал.
Статистические закономерности обнаруживаются на основе массового статистического наблюдения.
Он позволяет на основе данных несплошного (выборочного) статистического наблюдения получить достаточно полные и точные сведения о текущем состоянии возобновления населения.
Первичный элемент объекта статистического наблюдения являющийся носителем определённых признаков, называют единицей наблюдения, а первичную ячейку, от которой будут в дальнейшем получены статистические сведения, называют единицей совокупности.
Данный формуляр состоит из: титульной части, которая включает в себя наименование статистического наблюдения и органа, его проводящего, дату и наименование органа, утвердившего данный формуляр; адресная часть формуляра должна содержать запись точного адреса единицы или совокупности единиц наблюдения, их соподчинённость.
Сведения о каждой единице анализируемой совокупности, полученные в результате первой стадии статистического исследования, характеризуют статистическое наблюдение с различных его сторон, так как они обладают многочисленными признаками и свойствами, которые изменяются во времени и пространстве.
Статистическое наблюдение имеет формы и виды (рис. 1).
Кроме того, организации заполняют и представляют в органы статистического наблюдения «Сведения о финансовом состоянии организации».
Методические затруднения вызывает и то обстоятельство, что значительная часть статистических данных привязана не к городам как таковым, а к ячейкам статистического наблюдения или муниципального самоуправления, границы которых, как правило, не совпадают с границами городов.
Зоны морозостойкости (USDA-зоны) – географически определённые, вертикально зонированные области по принципу среднего значения ежегодной минимальной температуры на основе многолетних статистических наблюдений.
И нужно ещё раз подчеркнуть, что необходима научная организация статистического наблюдения.
Будут внедрены современные комбинированные методы статистического наблюдения, заложены реальные основы создания в органах статистики интегрированных государственных информационных ресурсов, завершён переход на международные стандарты.
Органы власти используют бухгалтерскую отчётность для реализации возложенных на них функций, таких как распределение ресурсов, регулирование народного хозяйства, разработка и реализация общегосударственной политики, ведение статистического наблюдения.
Статистическая информация по формам государственного статистического наблюдения может быть представлена отчитывающимися субъектами непосредственно или передана через их представителей, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
Формы государственного статистического наблюдения подписываются руководителем организации, её филиала и представительства (в случае его отсутствия – лицом, его замещающим), лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Датой представления статистической информации по формам государственного статистического наблюдения считается дата отправки почтового отправления с описью вложения или дата её отправки по телекоммуникационным каналам связи либо дата фактической передачи по принадлежности.
В случае, если последний день срока представления статистической информации отчитывающимися субъектами по формам государственного статистического наблюдения приходится на нерабочий день, днём окончания срока представления отчётности отчитывающимися субъектами считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Следует, однако, отметить, что предложенное нами трёхуровневое разделение всей транспортной аварийности является лишь методологическим инструментом, позволяющим изменять охват статистического наблюдения и рассматривать закономерности образования дорожно-транспортных происшествий с разными последствиями.
Предварительные результаты статистических наблюдений позволяют предположить, что особенности распределения дорожно-транспортной аварийности, а также смертности по месяцам в общих чертах могут объясняться характером социальной активности в регионе.
Особенностью российского рынка труда является повышенная гибкость заработной платы при устойчивом уровне занятости, что с начала 1990-х гг. способствовало развитию нестандартных форм оплаты труда, выводящих её за пределы статистического наблюдения.
По данным статистических наблюдений количество солнечных дней в году в республике составляет в среднем 280–330, интенсивность солнечной радиации в большинстве районов достигает 1000 Вт/м2, а годовая сумма радиации превышает 2000 кВт/м2.
Во вновь принятом документе о статистическом наблюдении понятие государственного сектора исчезло, было введено понятие государственного имущества хозяйствующего субъекта.
Также была утверждена система показателей для оценки статистического наблюдения и оценки эффективности управления государственным имуществом.
Необходимо провести массу статистических наблюдений, сформировать научный подход к этому направлению, разработать методические формы и т. д.

Ассоциации к слову «статистический»

Все ассоциации к слову СТАТИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «статистическое наблюдение»

  • Я сейчас же догадался, что это статистики. С юных лет обуреваемые писсуарной идеей, они три года сряду изучают этот вопрос, разъезжая по всем городам Европы. Но нигде они не нашли такой обильной пищи для наблюдений, как в Париже. Еще год или два подробных исследований — и они воротятся в Петербург, издадут том или два статистических таблиц и, чего доброго, получат премию и будут избраны в де-сиянс академию.
  • — Господа! терять времени нечего! а то наши проспятся и загалдят! Параграф премье."Для наблюдения за работами гг. статистиков, в отношении к их успешности и правильности, учреждается постоянная статистическая комиссия, с теми же правами, которые присвоены международному статистическому конгрессу на время его собраний…"Ладно, что ли?
  • Сверх сего заключали они неистощимый запас экономических, статистических, метеорологических и других ученых наблюдений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «статистический»

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статистический»

СТАТИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к статистика. Статистические данные.

Все значения слова «статистический»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «статистическое наблюдение»

Ассоциации к слову «статистический»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я