Предложения со словосочетанием «статистические сведения»

Но это не помешало ему собирать статистические сведения и обобщать их по отдельным регионам для принятия соответствующих решений не слишком опытными представителями новой власти как в центре, так и на местах.
Базой для анализа статистических сведений о деятельности производства и влияющих на него факторов является классификация видов экономической деятельности.
Вы найдёте здесь статистические сведения и факты, но самое важное – это сформулированные нами метафоры и принципы.
Смысловая согласованность статистических сведений – это предварительный контроль.
Назначено также увозить из архивов описи, инвентарии и всякого рода статистические сведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пешечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-третьих, при статистическом подходе понадобятся равноценные статистические сведения для нескольких стран – для сравнения, а это на порядок усложняет задачу.
Можно говорить об ограниченной репрезентативности статистических документов, так как до переписи 1932 г. почти отсутствовали отчётные статистические сведения о коммунальном и жилищном хозяйстве.
Тогда же собрали и проанализировали всевозможные статистические сведения, в том числе и о землепользовании.
Другие выступали за использование индуктивного метода, в рамках которого программы извлекают статистические сведения из данных и используют вероятности при работе с неопределённостью.
Тем не менее практически все статистические сведения следует считать в лучшем случае оценками.
Оно учреждалось для руководства хозяйственными делами: строительством и содержанием местных дорог, школ, больниц, богаделен, для организации продовольственной помощи населению в неурожайные годы, для агрономической помощи и сбора статистических сведений.
Тех, кому довелось лично услышать от врача диагноз «остеохондроз», так много вокруг, и болеют они так долго, что совершенно не удивляют официальные статистические сведения, называющие остеохондроз заболеванием, с которым ни одно другое не может сравниться по нетрудоспособности больных.
Как правило, в них кратко рассматривались история возникновения и развития, современное состояние изучаемого населённого пункта, а также приводились различные статистические сведения («Молодечно», «Быхов», «Голыпаны», «Слоним», «Мосты», «Берёза», «Лида», «Вилейка» и др.).
Первичный элемент объекта статистического наблюдения являющийся носителем определённых признаков, называют единицей наблюдения, а первичную ячейку, от которой будут в дальнейшем получены статистические сведения, называют единицей совокупности.
Немедленно по организации постоянной базы вам надлежит, используя водные пути, отправиться на каноэ в широкий объезд окружающей территории с целью общего ознакомления и сбора достаточных статистических сведений о численности Canis lupus и области их распространения, а также для установления непосредственного контакта с изучаемым объектом…
Это подтверждается имеющимися статистическими сведениями по отдельным районам.
Теперь приведём статистические сведения, касающиеся проблемы ипохондрии, чтобы более подробно прояснить природу чрезмерной озабоченности человека собственным здоровьем.
Хотя нам неизвестны точные статистические сведения о распространённости энерговампиризма, мы предполагаем, что он часто встречается по всему свету в самых разных формах.
По данным прессы, интересные выводы относительно сроков появления COVID-19 были сделаны учёными благодаря анализу ряда статистических сведений.
Главная проблема такого рода документов состоит в том, что они предоставляют лишь отрывочные периодичные статистические сведения, не показывая итоговую картину репрессий.
Что касается статистических сведений, я должен был собирать их с большим трудом, отрывочно и постепенно, чтобы позднее из этого составить приблизительно правильное целое.
Их значение неоценимо для понимания правительственной политики, получения статистических сведений, учёта и анализа обращений мусульман.
Из приведённых статистических сведений мы наблюдаем, что основным занятием населения уезда оставалось сельское хозяйство.
Дополнительно для усиления эффекта осовременивания этих данных для анализа взяты официальные сведения о численности студентов всех вузов – государственных и негосударственных – на возможно более поздний срок; в данном случае доступны статистические сведения за 2009 г.
Он обобщал статистические сведения о результатах социального страхования работников по закону 1903 г. и в частных страховых обществах.
Нам представляется, что огромные цифры, не подтверждённые документально официальными статистическими сведениями производят сильное впечатление на читателя, вводят его в заблуждение относительно реально произошедшей действительности и создают ярко негативное отношение к прошедшим событиям, мешают взглянуть на историю объективно.
Теперь программа составлена новая, гораздо более подробная, а собирание и проверка статистических сведений о фабриках и заводах возложены на фабричных инспекторов.
Современная система собирания и обработки статистических сведений о таких крупных заведениях («фабриках и заводах», по господствующей терминологии) должна быть признана в высшей степени неудовлетворительной.
Поскольку рост такого сектора служит одним из критериев уровня интернационализации мирового хозяйства, его выделение в статистических сведениях крайне необходимо.
Автор, опираясь на многочисленные статистические сведения, самым детальным образом изучил роль и степень участия иностранных капиталов – французских, английских, немецких, бельгийских и т. д. – в русской промышленности.
Им «уже не требовалось доказательств о пользе статистических сведений, особенно обобщённых показателей, без которых невозможно было решать вопросы комплектования войск, их вооружения, снабжения и воспитания…».
Серьёзную помощь в плане определения и уточнения качественных и количественных показателей и их критериальности оказали статистические издания (материалы переписей, комбинированные статистические сведения по автономиям и т. п.)99.
Основные статистические сведения получены при обработке данных по 1272 больным.
Другой не обратит на них внимание, их место займут расстояния и цены, народонаселение и канализация, дверные и оконные замки и другие полезные статистические сведения.
Между прочим, жаль, что не существует статистических сведений, скольких человек спасли от переохлаждения и обморожения нижних конечностей элементарные «Правда», «Известия» ну и, само собой, «Комсомолка»!
Подробные и репрезентативные статистические сведения дают читателю возможность получить необходимое представление об изменении ситуации в каждом квартале исследуемого периода.
В этой главе мы собрали достоверные статистические сведения, посвящённые проблеме депрессии, для того чтобы более детально прояснить природу этого эмоционального расстройства.
Некоторые факты и статистические сведения могут показаться вам характерными только для этой страны, но в большинстве случаев я прибегаю к представлениям, принятым во всём мире, либо привожу особенности, свойственные жительницам англоязычных государств.
Таким образом, они представляют собой не что иное, как образно интерпретированные в виде графических изображений статистические сведения об изменениях кровотока и потребления кислорода в мозге.
Достаточно полные статистические сведения относительно травматизма и гибели членов экипажа в ходе аварий на советских подводных плавучих объектах военного назначения не опубликованы.
Это не сбор статистических сведений и не поиск рецептов того, что следует делать.
Данный источник предоставляет нам ряд статистических сведений.
Все приведённые статистические сведения о духовенстве и приходах – лишь малая часть того огромного прошлого, которая чудом сохранилась до наших дней.
Нельзя обойтись без краткого обзора основных статистических сведений, затрагивающих проблему социальных страхов.
Двенадцатый округ представлял в 1827 году, как и ныне, самую бедную часть французской столицы, что явствует даже и из ежегодно публикуемых официальных статистических сведений.
И уже на первоначальном этапе – сборе статистических сведений – данные легко могут быть сфальсифицированы.

Ассоциации к слову «статистический»

Все ассоциации к слову СТАТИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «статистические сведения»

  • Сафьянос дал солдату за это статистическое сведение двугривенный и тотчас же занотовал в своей записной книге, что по реке Саванке во всякое время года в изобилии ловится всякая рыба и даже стерлядь.
  • Потом: «немецкие фабриканты совсем завладели Лодзем»; «немецкие офицеры живут в Смоленске»; «немецкие офицеры генерального штаба появились у Троицы-Сергия, изучают русский язык и ярославское шоссе, собирают статистические сведения, делают съемки» и т. д. Что им понадобилось? Ужели они мечтают, что германское знамя появится на ярославском шоссе и село Братовщина будет примежевано к германской империи?
  • После представителей городского общества явились председатель и члены земской управы, из которых первый поднес Прокопу богато переплетенный"Сборник статистических сведений по Верхотурскому уезду". Прокоп дал ему пять рублей, сказав:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «статистический»

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статистический»

СТАТИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к статистика. Статистические данные.

Все значения слова «статистический»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «статистические сведения»

Ассоциации к слову «статистический»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я