Карта словосочетания «старый сотник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый сотник»

Освещены были только лица старых сотников.
– Дело, – согласился старый сотник.
– Созывай своих, – говорит наконец старый сотник. – Всем по домам пора. Не ровен час, сам знаешь…
В спину тем, что лезли на кольцо всадников старого сотника.
– Плохо дело, – медленно произнёс старый сотник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матрилинейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Княжна. – старый сотник снизил голос, – но все таки это их страна и они знают лучше свои обычаи.
– Увидел, – вдохнул старый сотник. – Не пригласишь, не поговоришь с отцом? – уже понимая, что всё бесполезно, спросил он.
Старый сотник снял комнатку в дешевой гостинице, теперь раздумывал – стоит ли тратить последние дни на путь назад в приграничный город, чтобы умереть там, где его знали, и быть похороненным подле жены.
Это всё их дела, – старый сотник кивнул в темноту, верно, в ту сторону станицы, где проживало несколько староверческих семей.
Выир заворчал и надулся, но было видно, что и обращение «косолапый», и мой тон понравились старому сотнику – он понял, что прощён.
На нём остановил скучающие влажные глаза шагавший мимо адъютант и отвернулся, повстречавшись с внимательным взглядом; догоняя его, почти рысью, шёл старый сотник, чем-то взволнованный, кусающий жёлтыми зубами верхнюю губу.
Теперь старый сотник свою власть никому не отдаст, но слишком уж долго она оставалась бесхозной – вот кое-кто её своей и посчитал, да рано, похоже.
Покопошившись в ней около минуты, старый сотник вернулся с довольно приличным стальным панцирем.
– Но у нас другая добыча, – возразил старый сотник, – черкесы!
Скоро все в отряде убедились в правоте старого сотника.
Эта мысль развеселила старого сотника, и он жестом подозвал к себе гонца. Тот послушно приблизился.
– Рубить постромки, разгонять лошадей, повозки сдвинуть вместе, затем – зажечь! – зычный голос старого сотника – командира учебного отряда – перекрыл шум боя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый сотник»

  • Старый сотник поцеловал еще раз умершую, повергнулся ниц и вышел вместе с носильщиками вон, дав повеление хорошенько накормить философа и после ужина проводить его в церковь.
  • Бульба по случаю приезда сыновей велел созвать всех сотников и весь полковой чин, кто только был налицо; и когда пришли двое из них и есаул Дмитро Товкач, старый его товарищ, он им тот же час представил сыновей, говоря: «Вот смотрите, какие молодцы! На Сечь их скоро пошлю». Гости поздравили и Бульбу, и обоих юношей и сказали им, что доброе дело делают и что нет лучшей науки для молодого человека, как Запорожская Сечь.
  • Едва я доел последнее яйцо, вырабатывая в голове, с чего и как начать мои исследования, как ко мне подошел сотник первого казачьего полка, спортсмен, мой старый знакомый и сотрудник «Журнала спорта».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «сотник»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «сотник»

СО́ТНИК, -а, м. 1. Начальник сотни воинов в древней Руси.

Все значения слова «сотник»

Синонимы к словосочетанию «старый сотник»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «сотник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я