Карта словосочетания «старый сквайр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый сквайр»

Привычки старого сквайра не менялись десятилетиями, распорядок дня был незыблем – так почему же он забыл об ужине?
– Вообще-то мы привыкли думать, – неожиданно перебил её старый сквайр, чья гордость была несколько оскорблена, – что наша семья достаточно хороша, чтобы желать войти в неё.
Доброе вино до некоторой степени растопило сердце старого сквайра, но всё-таки с его стороны ничего не было сказано насчёт брачного заговора.
Волнение и усталость совершенно измотали её, однако прежде, чем выйти из комнаты, она обернулась и со слезами на глазах поблагодарила старого сквайра за его доброту к несчастной беспомощной женщине.
Это было любимое дерево старого сквайра – и лучшая древесина на много миль вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придорожье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь старого сквайра растрогала многие сердца – и не одна пара глаз увлажнилась слезами.
Теперь его глаза оказались прямо напротив, и девушка чувствовала, как взгляд старого сквайра буквально вытягивает из неё все секреты, словно штопор – пробку.
Бедный старый сквайр был прав, утверждая, что на него смотрели с подозрением.
Наконец, настал торжественный день, все гости собрались, и среди этой толпы особенно выделялся старый сквайр, безукоризненно одетый по старинной моде – с бриллиантовыми пряжками на туфлях, в пышном жабо, шёлковых чулках… да и сам по себе настолько величественный, что все взгляды были прикованы только к нему.
– Хорошо-хорошо, – усмехнулся старый сквайр.
Тем временем они с отцом дошли до фермы, которую намеревались осмотреть, и старый сквайр, с характерной для него проницательностью и стремительностью, быстро решил, что ещё должно быть сделано, а что – переделано, после чего они повернули в обратный путь.
Письма старого сквайра были полны рассказов об успехах племянника, о том, как он замечательно управляет имением (которое почти полностью теперь перешло в его руки).
– Немедленно приведи его! – быстро приказал старый сквайр.
Добродушный старый сквайр был весьма стеснён в средствах, однако согласился бы на что угодно, только бы не ввязываться в утомительный спор и не лишать себя удовольствия соснуть после обеда.
Так что право старого сквайра распорядиться им по своей воле не могло быть поставлено под сомнение.
И начинались всё те же отвратительные ужимки, потягивания и кривляния, которые пёс вытворял на могиле старого сквайра.
Но она имела власть над своим мужем, старым сквайром, пуская в ход ласку и лесть.
И ещё, что она опутала своего мужа, старого сквайра, чарами и льстивыми речами.
Всё это возмущало старого сквайра и вызывало в нём презрение.
Старый сквайр, как я уже говорил, повадился вылезать из рамы, в которой он висел – то бишь портрет его, крушить вдребезги стаканы и бутылки – помилуй нас, Господи! – да выпивать до капли всё, что ему попадалось под руку, хоть и не самое великое это прегрешение; а потом, если случалось зайти кому из домочадцев, мигом забирался обратно в раму и глядел оттуда с неповинным видом, точно ему и невдомёк, кто там набедокурил, – такой вот проказливый старикашка.
Потёртые высокие сапоги и кожаные бриджи, треуголка, какие всё ещё носили пожилые джентльмены того времени, примелькавшийся красный жилет почти до колен и свирепое, как у мопса, лицо старого сквайра стали лишь картинкой из воспоминаний.
Да, ваша милость, не прошло и трёх минут, как моему отцу послышался какой-то шорох со стороны камина; отец чуточку приоткрыл глаза и явственно увидел, как старый сквайр выбирается из картины: плащ он скинул с плеч, а сам ступил на каминную полку – и потом спрыгнул на пол.
Конюх ещё спал, когда старый сквайр решил прокатиться на вороном скакуне.
А среди бумаг сквайра нашлось объявление, которое напечатали, когда мальчик пропал, – старый сквайр думал, что он, быть может, убежал или его украли цыгане; там упоминались среди примет нож с зелёной рукояткой и пуговицы из гагата.

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «сквайр»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «сквайр»

СКВАЙР, -а, м. Сокращенная форма английского титула эсквайр.

Все значения слова «сквайр»

Синонимы к словосочетанию «старый сквайр»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я