Карта словосочетания «старый замок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый замок»

И даже днём он производил плохое впечатление – ни дать ни взять развалины старого замка, в которых воют хромые привидения.
Однако автомобиль поехал дальше мимо бугристых серых стен старого замка и остановился перед малозаметной дверью в начале пристройки.
Расставаться с ним мальчику было больно, и сердце у него заныло от чувства одиночества и неуверенности, когда, удалившись, исчезла за горизонтом светлая ступенчатая башня старого замка.
В окне портала показался мощёный двор старого замка и вечернее звёздное небо.
– Как ты думаешь, Петерсон, лошади смогут подняться до ворот старого замка?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэротория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они перестраивали старые замки, чтобы содержать в роскоши бесчисленное количество придворных, а подобная расточительность вызывала желание у благородных сеньоров подражать своим господам.
Девочки посмотрели в сторону моря. Там, на острове, возвышался старый замок, подаривший им летом череду приключений.
Представьте себе, что занятие нашей группы проходит для разнообразия в каком-то старом замке.
Здесь же, на холме с руинами какого-то старого замка, холодно и почему-то всегда тень, поэтому всё растёт медленнее и распускается позже.
– Конечно, – сказала она, – в старом замке всегда сохранялась так называемая комната хозяина.
– Понимаешь, это должен быть очень старый замок.
Щёлкнул старый замок, крышка откинулась…
Внутри развалин старого замка находился ещё один двор.
Монотонность и пережитый страх так полно поглотили меня, что я вздрогнул, когда заметил приближающуюся к нам громаду старого замка, чьи разрушенные укрепления зловеще поблёскивали в свете луны, а в высоких чёрных окнах не было видно ни огонька.
Сделайте вид, будто идёте вместе со мной осматривать старый замок, и там я скажу вам, во-первых, что бы я посоветовал вам, будь я на месте ваших родственников; во-вторых – что мне, как вашему кредитору, желательно получить от вас.
Когда полуразрушенный обломок стены представляется руинами старого замка, а поросшая мхом брусчатка – мостовой, это ощущение переносит вас в сказочный древний город.
Дверь была заперта на крепкий засов и большой старый замок, заржавела, но выглядела неповреждённой.
На той стороне авантюристов и гвардейцев ждали холодные коридоры старого замка, из высоких окон которого открывался вид на заснеженные горы.
Создавалось ощущение, что я нахожусь в подземелье старого замка.
В одном из подвалов старого замка находилась картина, изображающая мэра деревни подносящим императору блюдо винограда.
Старый замок остался в стороне, мы поднялись по склонам холмов и устроились на возвышенности меж двух горных речушек по соображениям безопасности.
Такое случалось с ней только здесь, необъяснимое спокойствие накрывало девушку, как только она ступала под своды старого замка.
Ветру нет дела до тревог и забот обитателей старого замка, он хочет лишь пронестись, закручивая воронки пыли и сухих листьев, сыграть свою песнь на великанском органе – и скрыться за горизонтом.
Комната больше всего напоминала холл в каком-нибудь старом замке – огромная, с убегающим ввысь сводчатым потолком, идеально округлая.
Зачем этим эйрдалям вообще понадобился какой-то старый замок?
Ощущая приятную сытость, я рассматривала старый замок, прикидывая, что нужно починить в первую очередь.
Совсем не тот, который проводил со мной время на крыше старого замка.
Почерневшее золото рамы обрамляло изображение старого замка на фоне тревожно-серого неба.
Смешно встряхнувшись, пёс осторожно взял в зубы краешек платья девушки и потянул в сторону – туда, где в свете луны виднелись бойницы старого замка.
Одни говорили, что в чаще стоит старый замок, где водится нечистая сила; другие уверяли, что там злые ведьмы устраивают свой шабаш.
Каждый раз пытаюсь открыть старый замок ключом от нового.
В тёплый июльский вечер тысяча пятьсот семьдесят второго года в громадном зале старого замка собрались трое друзей, из которых старшему было не более тридцати лет, а младшему не было и девятнадцати.
Это был огромный старый замок, насколько мне удалось разглядеть, вывернувшись в своём не очень удобном положении.
Просто старый замок, развалины.
– Земли, куда ты отправляешься, хоть и красивые, но дремучие, мало там кто поселиться отважился, нет там старых замков и древних посёлков, нет там королей и чародеев настоящих, которые хранят своих королей.
На месте старого замка громоздились руины.
Сразу почувствовали они действие магической силы, поблагодарили волшебника и отправились в путь в сторону старого замка.
Острые шпили и башенки придавали ему вид старого замка.
Здесь всё как в настоящем заброшенном старом замке
Там высокие лесистые холмы, обрывистый берег реки, да ещё старый замок на горе.
Под окнами старого замка шатались опьяневшие от злости женщины с растрёпанными волосами, расхристанные мужчины, размахивавшие красными флагами или чёрными знамёнами анархистов, солдаты в рваных мундирах с оружием в руках.
Он ступил в квартиру, обустройство которого напоминало покои старого замка.
Я видела старый замок на картинах.
Вдалеке на утёсе высился старый замок.
Толстая картонная обложка с изображением старого замка скрывала в себе пару десятков негативов, спрятанных под белую плёнку.
Население окрестных деревень этого глухого края было уверено в том, что в развалинах старого замка живут ведьмы, привидения, упыри, вурдалаки и прочая нечисть.
Башня походила на нарисованный в книжке мрачный старый замок, с узенькими зарешечёнными окнами и железной дверью, закрытой на большой висячий замок.
Долго мучились со старым замком входной двери, он не сразу поддался ключу.
Старый замок поддаётся усилиям мальчика, щеколда отодвигается миллиметр за миллиметром, а со стороны двери, на лестнице, доносятся тяжёлые шаги.
Привидения и вынудили напуганных людей покинуть старый замок, но продолжали неистовствовать и разом опустошили замок, алча большей наживы.

Ассоциации к словосочетанию «старый замок»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ ЗАМОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый замок»

  • Тиха украинская ночь. // Прозрачно небо. Звезды блещут. // Своей дремоты превозмочь // Не хочет воздух. Чуть трепещут // Сребристых тополей листы. // Луна спокойно с высоты // Над Белой-Церковью сияет // И пышных гетманов сады // И старый замок озаряет. // И тихо, тихо всё кругом; // Но в замке шепот и смятенье. // В одной из башен, под окном, // В глубоком, тяжком размышленье, // Окован, Кочубей сидит // И мрачно на небо глядит.
  • Но не далеким небом и не синим лесом любуется пан Данило: глядит он на выдавшийся мыс, на котором чернел старый замок.
  • Вообще в это время под влиянием легенд старого замка и отрывочного чтения (в списках) «Гайдамаков» Шевченка — романтизм старой Украины опять врывался в мою душу, заполняя ее призраками отошедшей казацкой жизни, такими же мертвыми, как и польские рыцари и их прекрасные дамы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «замок»

  • ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

    ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «замок»

ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок.

Все значения слова «замок»

Синонимы к словосочетанию «старый замок»

Ассоциации к словосочетанию «старый замок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я