Карта словосочетания «старый глупец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый глупец»

Старый глупец окончательно пал жертвой своих призрачных идеалов.
Императорский лизоблюд, старый глупец обожал рядиться в дорогие экстравагантные костюмы и закатывать балы, на которые у него не было средств.
Неужели же вы не могли отказать ему наотрез, не приводя его ко мне и не заставляя меня слушать пошлости старого глупца?..
– Вещие сны, видения, только эти скрипучие старцы-волхвы могли так растолковать сон старого глупца.
Старый глупец имел больше времени убедиться, что время ума не прибавляет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укосить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Значит, сказки… Старый глупец однажды поплатится за свои грехи. Он прольёт кровь за каждую лису, которую приказал убить.
Но совсем другое – когда смельчак с небес —куратор его же фантазий, прощает старого глупца, жертвует собой, чтобы показать бескорыстную и безграничную доброту.
Старый глупец побрёл в пещеру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый глупец»

  • Тут был, однако, цвет столицы, // И знать, и моды образцы, // Везде встречаемые лица, // Необходимые глупцы; // Тут были дамы пожилые // В чепцах и в розах, с виду злые; // Тут было несколько девиц, // Не улыбающихся лиц; // Тут был посланник, говоривший // О государственных делах; // Тут был в душистых сединах // Старик, по-старому шутивший: // Отменно тонко и умно, // Что нынче несколько смешно.
  • Он мог бы чувства обнаружить, // А не щетиниться, как зверь; // Он должен был обезоружить // Младое сердце. «Но теперь // Уж поздно; время улетело… // К тому ж — он мыслит — в это дело // Вмешался старый дуэлист; // Он зол, он сплетник, он речист… // Конечно, быть должно презренье // Ценой его забавных слов, // Но шепот, хохотня глупцов…» // И вот общественное мненье! // Пружина чести, наш кумир! // И вот на чем вертится мир!
  • Все вы носите овечьи шкуры, // И мясник пасет для вас ножи. // Все вы стадо! // Стадо! Стадо! // Неужели ты не видишь? Не поймешь, // Что такого равенства не надо? // Ваше равенство — обман и ложь. // Старая гнусавая шарманка // Этот мир идейных дел и слов. // Для глупцов — хорошая приманка, // Подлецам — порядочный улов. // Дай фонарь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «глупец»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «глупец»

ГЛУПЕ́Ц, -пца́, м. Глупый человек.

Все значения слова «глупец»

Синонимы к словосочетанию «старый глупец»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «глупец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я