Карта словосочетания «старые подковы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые подковы»

Сюда он прибыл вместе со своей жертвой в четырехколёсном кебе, запряжённом одной лошадью с тремя старыми подковами и одной новой – на правой передней ноге.
– Почему вас заинтересовал корабль, графиня? – со свойственной ему бестактностью спросил шевалье, громыхая голосом словно мешком, набитым старыми подковами.
Не он ли сделал ту роскошную люстру из двенадцати старых подков?
Лошадь заводят в стойло, берёшь копыто, зажимаешь его между ног, снимаешь старую подкову, и напильником счищаешь с него старые слои костяного образования, затем примеряешь подкову, и прибивают специальными гвоздями.
– Однако, если ты случайно умрёшь, тебя также легко заменят, как старую подкову лошади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансдермальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положил на специальную полочку старую подкову и долго смотрел, как нагревается она, малиновея одним рогом.
На поле нашлось довольно много старых подков и гвоздей.
Разговаривают дома, деревья, стоящие во дворах машины, мусорные баки, рекламные щиты и даже ржавые гвозди, торчащие из невесть откуда взявшейся старой подковы, лежащей под садовой скамейкой.
Но как на грех ломовой извозчик вместе с верным конягой были в это время в кузнице – меняли коняге старые подковы на новые.
Кузнец подковал всех лошадей, получил в награду за труд старые подковы и отправился восвояси.
Рядом с женой даже кузнец, детина хоть куда, без труда ломающий старые подковы, казался щуплым доходягой.
Старые подковы зацокали по камням, конь сбавил темп, а вскоре вообще перешёл на шаг.
– Вовсе нет. Это горсть старых подков и сбитых напильников.
– Дочь его явно не стала бы держать у себя в спальне молоток, обломок старой подковы и кусок цепи.
– Откуда знаешь? – изумляюсь я и тут же пытаюсь оправдаться: – Моя вина, но отец наверняка уже укрепил старые подковы магией.
– Мне нужна какая-нибудь старая подкова, – обратился он к невысокому рыжему пареньку, таскающему ведра с водой.
– Дзанг! – вертясь, как бумеранг, старая подкова вдребезги разнесла полицейскую мигалку.
Потом взяли у кузнеца несколько старых подков и развесили их повсюду.
Мистицизм царя был, конечно, хорошо известен придворным, и они подбрасывали старые подковы на пути прогулок.
Приехал он сюда вместе с жертвой в четырехколёсном кебе, запряжённом лошадью с тремя старыми подковами и одной новой, на правой передней ноге.
Сильные дымчатые руки подняли и зафиксировали ногу коня, вторые начали примерять подковы, одна из них почти подошла, чуть-чуть разогнули, чуть-чуть подпилили и взялись за само копыто, сняли старую подкову, почистили щёткой копыто…
Мы были обязаны уметь подковать лошадь, точно знать, как снять старую подкову и как прибить новую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые подковы»

  • Около молодого запорожца четверо старых выработывали довольно мелко ногами, вскидывались, как вихорь, на сторону, почти на голову музыкантам, и, вдруг опустившись, неслись вприсядку и били круто и крепко своими серебряными подковами плотно убитую землю.
  • На другой день утром Дерсу возвратился очень рано. Он убил оленя и просил меня дать ему лошадь для доставки мяса на бивак. Кроме того, он сказал, что видел свежие следы такой обуви, которой нет ни у кого в нашем отряде и ни у кого из староверов. По его словам, неизвестных людей было трое. У двоих были новые сапоги, а у третьего — старые, стоптанные, с железными подковами на каблуках. Зная наблюдательность Дерсу, я нисколько не сомневался в правильности его выводов.
  • Дивилися гости белому лицу пани Катерины, черным, как немецкий бархат, бровям, нарядной сукне и исподнице из голубого полутабенеку, сапогам с серебряными подковами; но еще больше дивились тому, что не приехал вместе с нею старый отец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «подкова»

  • ПОДКО́ВА, -ы, ж. 1. Металлическая, изогнутая по форме конского копыта пластинка, прибиваемая к копыту для предохранения его от повреждения и скольжения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДКОВА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «подкова»

ПОДКО́ВА, -ы, ж. 1. Металлическая, изогнутая по форме конского копыта пластинка, прибиваемая к копыту для предохранения его от повреждения и скольжения.

Все значения слова «подкова»

Синонимы к словосочетанию «старые подковы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «подкова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я