Предложения со словосочетанием «старший дневальный»

Остановился, задумался на мгновение и приступил к записыванию цифр, что диктует ему старший дневальный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старший дневальный»

  • Утренняя перекличка — самый важный и серьезный момент в дневной жизни роты. После оклика всех юнкеров поочередно фельдфебель читает приказы по полку. Он же назначает на сутки одного дежурного из старшего курса и двух дневальных из младшего, которые чередуются через каждые четыре часа, он же объявляет о взысканиях, налагаемых начальством.
  • Не успел капельмейстер щеки себе поскоблить — слышит, насупротив в команде крик, старший унтер-офицер истошным голосом орет. Побежал немец через дорогу, как был в мыле, в музыкантское помещение заскочил. Хочь и вольнонаемный начальник, скомандовал ему навстречу дневальный: «Встать, смирно!» Кто привстал, руками за брюхо держится, а кто так на койке турецким дураком сидит… Что такое?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «дневальный»

  • ДНЕВА́ЛЬНЫЙ, -ого, м. Рядовой, назначаемый на сутки в помощь дежурному для поддержания порядка в подразделениях, охраны имущества и др. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДНЕВАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «дневальный»

ДНЕВА́ЛЬНЫЙ, -ого, м. Рядовой, назначаемый на сутки в помощь дежурному для поддержания порядка в подразделениях, охраны имущества и др.

Все значения слова «дневальный»

Синонимы к слову «старший»

Синонимы к слову «дневальный»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «дневальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я