Предложения со словосочетанием «старший двоюродный брат»

Помню, как летом 40-го года старший двоюродный брат показывал из слухового окна бани малышне нарисованную им в картинках сказку «Репка».
Но, мой старший двоюродный брат как-то увидел его, и попросил дать временно ему, чтобы он подобрал патроны, и на даче он бы мог меня поучить стрелять.
Возможно, именно в тот зимний вечер, когда мне шёл пятый год и мой старший двоюродный брат взял меня с собой на городской каток и усадил среди весёлой и воодушевлённой компании в палатке для отогрева, я впервые вкусил радостей опьяняющего общественного единства.
Здесь на стройке и его старший двоюродный брат работает.
Она схватила первое, что попало ей под руку – свой шёлковый шарфик, когда-то привезённый старшим двоюродным братом из заграничной командировки – и вытерла с полу духи, не подозревая, какую судьбу она готовит своему аксессуару.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провраться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С гардеробом проблем не было, благо пять старших двоюродных братьев.
К тому же у маленькой принцессы было много старших двоюродных братьев, которые в случае чего, были совершенно не против занять место правителя.
К своему старшему двоюродному брату щедрости проявлялось ничуть не больше.
Так случилось, что ни родителей, ни старших двоюродных братьев дома не было.
Но там был ещё старший двоюродный брат, мой кумир.
И сама она соответственно тоже родила мальчика, который вырос и под впечатлением от учения старшего двоюродного брата собрал группу товарищей и затеял серьёзное государственное дело.
И через год активных тренировок мой старший двоюродный брат испытал на себе пару моих приёмов для защиты от его тумаков, с тех пор перестав считать меня хиляком и относясь с уважением.
Девочки застеснялись старших двоюродных братьев, как это водится у детей при встрече.
Подначиваемый старшими двоюродными братьями, приехавшими погостить в деревню, увёл соседскую девочку на лужайку за рекой, а вернувшись, торжественно объявил, что у нас будут дети и я решил жениться, что вызвало дикий хохот старших.
Вся наша семья в этой травме винит старшего двоюродного брата, который втянул мелкого в игру с ножом.
Сейчас папа представляется старшим двоюродным братом, а мама – женой двоюродного брата.
Поэтому, когда старший двоюродный брат показал мне номер журнала «Техника – молодёжи», с изображением и описанием конструкции подводного ружья, я воспылал большим энтузиазмом.

Ассоциации к словосочетанию «старший брат»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРШИЙ БРАТ

Ассоциации к словосочетанию «двоюродный брат»

Все ассоциации к словосочетанию ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старший двоюродный брат»

  • В этой борьбе пострадала и семья Самгиных: старший брат Ивана Яков, просидев почти два года в тюрьме, был сослан в Сибирь, пытался бежать из ссылки и, пойманный, переведен куда-то в Туркестан; Иван Самгин тоже не избежал ареста и тюрьмы, а затем его исключили из университета; двоюродный брат Веры Петровны и муж Марьи Романовны умер на этапе по пути в Ялуторовск в ссылку.
  • Оба имения — двоюродного брата старшего директора.
  • У папы был двоюродный брат, Гермоген Викентьевич Смидович, тульский помещик средней руки. Наши семьи были очень близки, мы росли вместе, лето проводили в их имении Зыбино. Среди нас было больше блондинов, среди них — брюнетов, мы назывались Смидовичи белые, они — Смидовичи черные, У Марии Тимофеевны, жены Гермогена Викентьевича, была в Петербурге старшая сестра, Анна Тимофеевна, генеральша; муж ее был старшим врачом Петропавловской крепости, — действительный статский советник Гаврила Иванович Вильмс.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «двоюродный»

  • ДВОЮ́РОДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся в родстве по деду или бабушке с детьми их сыновей или дочерей. Двоюродный брат (сын дяди или тетки). Двоюродная тетка (двоюродная сестра отца или матери). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЮРОДНЫЙ

Значение слова «брат»

  • БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «двоюродный»

ДВОЮ́РОДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся в родстве по деду или бабушке с детьми их сыновей или дочерей. Двоюродный брат (сын дяди или тетки). Двоюродная тетка (двоюродная сестра отца или матери).

Все значения слова «двоюродный»

Значение слова «брат»

БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «брат»

Синонимы к словосочетанию «старший двоюродный брат»

Ассоциации к словосочетанию «старший брат»

Ассоциации к словосочетанию «двоюродный брат»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «двоюродный»

Ассоциации к слову «брат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я