Карта словосочетания «старая фея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая фея»

Сама старая фея превратилась в прекрасную юную принцессу, одетую в шёлковое платье, украшенное сверкающими бриллиантами.
Старая фея решила, что король с королевой совсем её не уважают.
Даже бант с головы девочки перекочевал на голову старой феи.
Принцесса привыкла к своей одинокой жизни, она исправно выполняла приказы старой феи и постепенно забыла свой родной дом и короля-отца.
– Он забьёт вам головы своими байками о том, как он командовал армией и вырастил дракона, но на самом деле он сбежал с поля боя, чтобы спастись от умирающей старой феи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плетешок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришёл черёд старой феи, и та, тряся головой больше от досады, чем от старости, напророчила, что принцесса уколет себе руку веретеном и от этого умрёт.
Видите ли, знания, которые в нём содержатся, довольно опасны, – старый фей понизил голос и с опаской оглянулся вокруг.
Наконец настала очередь старой феи.
– Жених на свадьбе должен плакать! – кивали старые феи с накрашенными крыльями. – Чем больше слёз проливает, тем счастливей брак! Примета хорошая!
– Постой! – закричала старая фея.
Мудрая старая фея сидела в кресле с чашкой горячего чая и жевала печенье из льняных семечек.
Но только заняли они свои места за столом, как вошла старая фея, которую не позвали, потому что вот уже пятьдесят лет она не выходила из своей башни, и все думали, что она либо умерла, либо очарована.
О недавнем присутствии здесь старой феи напоминал лишь едва уловимый запах роз.
Одна старая фея подарила ей волшебное зеркальце, другая – шапочку-невидимку, а третья фея говорит: «Я подарю тебе новое имя». «Какое же это будет имя?» – спросила маленькая фея.
На встречу им вышла старушка, – похожая на добрую старую фею.
– Что ж, будь что будет, – промолвил мальчик и отправился за танцующей водой. По дороге ему встретилась старая фея.
Брат девочки очень встревожился, когда она не вернулась в замок, и отправился её искать. Вскоре ему снова повстречалась старая фея.
Мальчик последовал совету старой феи, и они вместе с сестрой и чудесной птицей отправились к королю.
Перед смертью старая фея решила изготовить магический шар, в него волшебница заложила свой дар.
Старая фея имеет вывих обоих плечевых суставов (феи одновременно право/леворукие), так машет волшебной палочкой, призывая к пониманию. И всё мало, мало, мало…
Не прошло и минуты, как слуги поставили перед старой феей тарелки из самого тонкого расписного фарфора и хрустальный кубок.
– Кто знает… Слушай, а за что изгнали старую фею на дальние болота?
На него собрались три предыдущие старые феи, и они с нами просто разговаривали.
Благодарим тебя, что выпустил её из плена! – активно размахивая руками и крылышками, заговорила старая фея.
– Изумительно! – восхитилась старая фея. – Я видела много чудес! Но ты, моя крестница, – самое невообразимое чудо! Чём же тогда я могу тебе помочь?
Старая фея довольно вздохнула – она, конечно, не ожидала, что правнучка решится нарушить все традиции и выйдет замуж за тёмного.
Даже старые феи уже не помнят, когда в последний раз опыляли свой последний цветок.
Мы поможем, мы поможем, нашей глупой старой фее!
Все знали, что старой фее очень много лет и что живёт она уединённо, где-то далеко в лесу, в маленьком доме, надёжно спрятанном чарами от любопытных глаз.
Некоторая неловкость ситуации заключалась в том, что старая фея никогда не спрашивала, чего именно хочет человек, которого она решила осчастливить своими дарами.
Сейчас был не самый подходящий момент объяснять разъярённой женщине, что во всём виновата старая фея.
Как же так вышло, что сумасшедшая старая фея за одну минуту разбила всё её мечты?
Что и говорить, не задалось с принцами среди одноклассников, признаемся честно, может старая фея чего и напутала насчёт перманентности субстанции.
И девочка глупая потопала по дороге обиды прямиком к злой ведьме, минуя старую фею.
Да, старая фея видимо и впрямь что-то перепутала.
Я также надеюсь, что с этим процессом старой феи крови сказка исчезнет из мира.
– Не специально он! – сплюнул старый фей. – Главе она нужна живой! Живой, а не полудохлой, тупой переросток! Ты умереть раньше времени хочешь?!
– И фошла старая фея. Старуха наклонилась над кроваткой младенца и, тряся головой, сказала, что принцесса уколет себе руку веретеном и от этого умрёт…
Напоминать себе, что все эти чувства, все эти нестерпимые желания – лишь магия старой феи.
Старая фея превратилась в молодую прекрасную принцессу, одетую в шелка и усыпанную сверкающими украшениями; стены хижины стали прозрачными и заблестели, как драгоценные камни; скромная мебель засияла как мрамор.
– Приветствую тебя! – крикнула старая фея и замахала рукой.
Её родители были очень обеспокоены этим, и наконец однажды они вызвали к себе одну мудрую старую фею, чтобы получить её совет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая фея»

  • Каждый день, когда муж и жильцы старой барыни уходили, она, точно невидимая фея, являлась в оставленные комнаты, убирала постели, подметала полы, а раз в неделю перетирала стекла и чистила газовые рожки.
  • Мая Лер неспроста называла себя феей. Когда звонкий, серебристый голосок девочки раздавался в чаще леса, ее дедушка, Дмитрий Иванович Лер, княжеский управляющий, говорил своему старому слуге Антону: «Точно маленькая фея поет в лесу». И дедушка и Антон с тех пор и прозвали Маю феей.
  • Вот перед ним молоденькая девушка с розой в волосах. Эта как будто немножечко похожа на фею… только нет, все-таки не то… У феи в лесу были черные волосы, а у этой белые, как лен… А вот седая старуха с длинным и как будто чуточку кривым носом. Это уж и подавно не Мая. Разве бывают старые да еще вдобавок кривоносые феи? А вот и девочка с барашком на руках. Не она ли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «фея»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «фея»

ФЕ́Я, -и, ж. В западноевропейской мифологии: волшебница.

Все значения слова «фея»

Синонимы к словосочетанию «старая фея»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «фея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я