Карта словосочетания «старая лопата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая лопата»

Звуки, разбудившие его, издавали старые лопаты – несколько человек в длинных бесформенных одеждах копали очередную могилу.
Из-под ящика торчали старые лопаты, грабли и кетмени.
Место меча на алтаре заняла старая лопата, старательно, с гарантией зачарованная на год.
Папа откуда-то достал старую лопату и начал выкапывать репейник.
У него очень болит спина, а его старая лопата слишком тяжёлая, поэтому я купила новую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жердняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одном углу стояли грабли, две старые лопаты, две тяпки и цинковое ведро, в другом на гвозде висели такие же старые цепи.
У насосов стояла старая лопата, он взял её и разровнял кучу жёлтой слизи, чтобы быстрее её солнце высушило, превратило в пыль, а ветер потом разнёс её по полю.
Вместо мишени в грядку воткнули старую лопату, но и по ней он в тридцати шагах мазал.
К обеду у дверей сельсовета было выставлено несколько старых, помятых вёдер, пяток старых лопат и одна телега, с кусками навоза, засохшего на осях, года три назад.
Ну и найденную в гараже старую лопату сразу понятно куда применить, чтобы без дела место не занимала.
Из молочаев она вытащила старую лопату со сломанным черенком.
Много ли нароешь старой лопатой, что стоит в нашем сарае?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая лопата»

  • Что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки; заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога.
  • Его радовало видеть, как свободно и грациозно сгибался ее стан, как розовая рубаха, составлявшая всю ее одежду, драпировалась на груди и вдоль стройных ног; как выпрямлялся ее стан и под ее стянутою рубахой твердо обозначались черты дышащей груди; как узкая ступня, обутая в красные старые черевики, не переменяя формы, становилась на землю; как сильные руки, с засученными рукавами, напрягая мускулы, будто сердито бросали лопатой, и как глубокие черные глаза взглядывали иногда на него.
  • Она его будила по утрам, дергая его за полу, приводила к нему за повод старую водовозку, с которой жила в большой дружбе, с важностью на лице отправлялась вместе с ним на реку, караулила его метлы и лопаты, никого не подпускала к его каморке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «лопата»

  • ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАТА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «лопата»

ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата.

Все значения слова «лопата»

Синонимы к словосочетанию «старая лопата»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «лопата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я