Предложения со словосочетанием «ссылаться на обстоятельства»

Реализация прав держателя поземельного долга осуществляется per se– держатель не должен, а собственник не может ссылаться на обстоятельства, связанные с обеспеченным требованием.
Смысл конструкции заключается в практически полном освобождении обязательства обеспечителя перед кредитором от какой-либо связи с обеспеченным требованием и в лишении обеспечителя всякой возможности ссылаться на обстоятельства, имеющие место в отношениях должника и кредитора; возражения обеспечителя против требований кредитора могут основываться лишь на формальном несоответствии их условиям, на которых было выдано обеспечение.
Часто человек ссылается на обстоятельства, которые привели его к каким-то последствиям негативного характера.
Обвиняемый свою вину отрицал, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы и недостоверные свидетельские показания консьержки ввиду её пожилого возраста, плохого зрения и вредности характера.
Таким образом, было установлено, что суды чаще ссылались на обстоятельства, характеризующие общественную опасность личности виновного, и реже – на обстоятельства, характеризующие её положительную направленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шноркель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно ссылаться на обстоятельства, случай или непредвиденное событие.
Не нужно искать внешние причины, не нужно ссылаться на обстоятельства, которые вы не можете контролировать.
Даша ссылается на обстоятельство брачных отношений с мужем.
Спросите любого повелителя обочины, как он лишился контроля над своими финансами, и вы услышите, как он начнёт ссылаться на обстоятельства: я остался без работы, машина сломалась, когда я повредил ногу, у меня как раз не было страховки, жена добилась увеличения алиментов на 20 %.
Я жду его развода, жду, пока он найдёт жильё, но он совсем ничего не предпринимает, постоянно ссылаясь на обстоятельства или финансы.
В-третьих, он перестал ссылаться на обстоятельства и теперь считает, что проблема в нём самом.
Довольно часто люди ссылаются на обстоятельства, плывут по течению, не проявляют никакой инициативы, боятся выделиться, рискнуть, выбрать свой, необычный и непривычный, путь самоопределения, труда, отдыха, общения.
Извиняясь и ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы.

Ассоциации к слову «сходиться»

Все ассоциации к слову СХОДИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ссылаться на обстоятельства»

  • Удав и Дыба охотно склонялись на сторону"подтягиванья", но, отстаивая это мировоззрение, они отчасти обставляли его теоретическими соображениями, отчасти ссылались на обстоятельства и вообще как бы слегка стыдились. Грустно, мол, но делать нечего. Проезжий Марат хотя тоже до краев преисполнен"подтягиванья", но уже у него нет ни обстановок, ни ссылок, ни стыда, так что"подтягиванье"является совершенно самостоятельною бессмыслицей, не имеющей ни причин, ни предмета.
  • Трудно найти на Сахалине другое селение, в котором сошлось бы вместе столько разных обстоятельств, неблагоприятных для сельскохозяйственной колонии, как здесь.
  • Признаюсь, последнее обстоятельство я считал выдумкою; но тот же охотник и знаток этого дела, на которого я недавно ссылался (А. С. Хомяков), удостоверил меня, что это совершенно справедливо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сойтись»

  • СОЙТИ́СЬ, сойду́сь, сойдёшься; прош. сошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. соше́дшийся и (устар.) сше́дшийся; деепр. сойдя́сь; сов. (несов. сходиться). 1. Идя с разных сторон, встретиться, столкнуться на пути. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЙТИСЬ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «сойтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сойтись»

СОЙТИ́СЬ, сойду́сь, сойдёшься; прош. сошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. соше́дшийся и (устар.) сше́дшийся; деепр. сойдя́сь; сов. (несов. сходиться). 1. Идя с разных сторон, встретиться, столкнуться на пути.

Все значения слова «сойтись»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «ссылаться на обстоятельства»

Ассоциации к слову «сходиться»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я