Предложения со словосочетанием «средневековая крепость»

На горе, возле руин средневековой крепости, творилось нечто невообразимое.
Они подъезжали к одноэтажному и необычайно высокому дому с красной черепицей и острым, напоминающим средневековые крепости шпилем.
Они фермеры и хранители мрачной средневековой крепости, которая стоит на вершине.
Вздымаясь на вершинах гор или скрываясь в зелени на пологих склонах, средневековые крепости нисколько не противоречат урбанистическим видам.
Против новой артиллерии прежние средневековые крепости и замки с их высокими, но относительно тонкими каменными и кирпичными стенами и башнями оказались слишком неустойчивыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заскирдовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшой кусок можно увидеть за гранд-отелем «Метрополь»; после завершения строительства гостиницы «Россия» в 1967 г. был возведён краснокирпичный забор с арками для прикрытия задков и хоздвора гостиницы, который теперь вполне воспринимается как часть средневековой крепости.
Энергетический удар был такой силы, что ни толстые каменные стены средневековой крепости, ни расстояние, ни поставленная магистром защита, не смогли уберечь его от атаки.
Дальше на берегу, покрытом быстрыми горными ручьями и скалистыми холмами, виднелись развалины средневековой крепости.
Перед моим сонным, зажмуренным взором на нежно-зеленом склоне холма возвышалась средневековая крепость.
Старый двухэтажный отель в конце тёмной улочки, покосившийся и мрачный, больше напоминал средневековую крепость.
Да ещё им было твёрдо сказано, что, мол, неизвестно, сколько мужчин, женщин, стариков, детей или голов скота обретается среди высоких гор, глубоких ущелий или густых лесов гигантского «утёса», который издали казался скорее неприступной средневековой крепостью, осаждаемой разъярённым морем, нежели обитаемым местом.
Вертолёт приземлился прямо посреди скошенного поля, а передо мной на фоне белых заснеженных гор живописно расположилась большая средневековая крепость.
Наверное, хотелось поглазеть, как выглядит средневековая крепость снаружи.
Льда было много – школьный дворник целую неделю разбивал ломом наледь на асфальтовых дорожках и наломал этого льда столько, что его хватило бы на огромную средневековую крепость.
В-третьих, я едва смею сознаться в этом, но место нашего заключения до известной степени нравилось мне: это была типичная средневековая крепость, стоявшая на возвышении; из неё открывался вид не только на море, горы и долину, но также и на улицы города, которые днём чернели от толпы народа, а ночью сияли блеском фонарей.
– Вы понимаете, я архитектор! Сейчас я изучаю строение средневековых крепостей. Если не ошибаюсь, ваш кремль выстроен в начале XVI века?
Его плоскую крышу обрамляла кирпичная зубчатая окантовка, напоминающая проёмы крепостной стены старинной средневековой крепости.
И там, и там он изучал архитектуру средневековых крепостей и замков.
Группа лиц, по предварительному сговору, при поддержке, например, некоего олигарха и психопата из чиновников, строят средневековую крепость, обзывая сие строение объектом культурного наследия и исторической реконструкции.
На продуктах, хранящихся в погребе, могла бы выдержать осаду небольшая средневековая крепость.
Замок возводили по подобию средневековой крепости: высокие стены, внутренний двор, вода со всех сторон.
Строение скорее походило на большую виллу, нежели на внушительную средневековую крепость.
Эти пиренейские пещеры и средневековые крепости действительно хранили множество исторических и доисторических сокровищ для археологов, но ещё до того, как началось их изучение настоящими специалистами, всё было основательно разграблено искателями разных эпох, обуянными идеей, что катары превратили эти места в кладовую своих секретов и главных литургических святынь.
Передо мной было огромное строение, напоминавшее средневековую крепость.
Была осада средневековой крепости, или города.
Так что этот риск каждый оценивал самостоятельно, но, судя по размерам средневековых крепостей, основной поток товаров шёл через них.
Оно величественно возвышалось над лесом, как массивная средневековая крепость.
А впереди он разглядел высокие каменные стены настоящей средневековой крепости, в центре грозно возвышались две остроконечные башни.
Выбросив вперёд руки и склонив голову, словно от удара многотонного тарана, каким проламывают ворота средневековых крепостей, воин-маг медленно стал вылетать из седла.
Дом напоминает маленькую средневековую крепость, словно вырванную из паутины времени каким-то волшебником и водружённую в нашей реальности как молчаливый укор вырождающимся потомкам потерявшим дух благородства и романтизма.
Разнокалиберные бутылки из разноцветного стекла, маркированные разноцветными этикетками, бокалы и рюмки, и высокие стаканы для минеральной воды неприступно, как башни средневековой крепости, как остов берлинской стены, расположились на столе.
Взбираться на башни сохранившихся средневековых крепостей – ещё куда ни шло.
С минуту хозяйка колебалась. Затем решительным шагом подошла к стенному шкафчику из орехового дерева. Шкафчик был сделан в виде средневековой крепости.
Наблюдательный «столп» с винтовой лестницей внутри – самая высокая постройка средневековой крепости.
А в какой-то полусотне или сотне шагов нависла над равниной могучая средневековая крепость.
Большой кирпичный дом, за стенами которого словно в средневековой крепости можно было спрятать целую армию.
Работяги суетились словно муравьи, а я никак не мог понять, что всё это мне напоминает, пока до меня не дошло – подобное я видел в фильмах про оборону средневековых крепостей.
Я как будто увидела средневековую крепость.
Это несколько, может быть, тяжеловесное, похожее на медленный разъезд театрального занавеса вступление включало в себя как подробное, снабжённое обширными историко-географическими справками, описание городка с его знаменитой средневековой крепостью и с античным поселением у её подножия, так и очерк его нынешнего состояния с попутным представлением всех действующих лиц, вплоть до второ- и третьестепенных.
Наконец, показался мрачноватый дворец со всеми атрибутами средневековой крепости: бойницами, башнями и даже ров, хотя и без воды, наличествовал.
Словно подъёмный мост средневековой крепости.
Широкий фасад, две башенки по краям, имитирующие сторожевые посты средневековых крепостей.
Они захотели построить аналог средневековой крепости – со складами, казармами, оружейными мастерскими – способной выдержать осаду и стать плацдармом для новых завоеваний в городе.
С большого расстояния, с горы, по которой спускался их небольшой отряд, все эти сооружения, расположенные близко друг к другу, казались средневековой крепостью.
Возле каждого мало-мальски популярного артиста выкопаны оборонительные рубежи покруче средневековых крепостей – там и кипящая смола, и колья, и рвы с пираньями.
Все, кого я там встречал, носили с собой личное оружие, а дома баронов охранялись не хуже средневековых крепостей.
Городок-то не маленький, каменными стенами обнесён: ни дать ни взять средневековая крепость.
Так что средневековой крепости взяться неоткуда.
Стена дацана приближалась, как скальный чешуйчатый монолит средневековой крепости с усечёнными пирамидами по верхнему краю.
Теперь город представляет собой сложный конгломерат с радиально-кольцевой планировкой, которая была продиктована средневековыми крепостями – кольцами и полукольцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средневековая крепость»

  • Но вот лес мало-помалу начинает редеть, все дальше и дальше отодвигаясь от дороги, и наконец вы выезжаете на огромную поляну, на которой широко раскинулась зеркальная поверхность громадного озера, на отдаленном берегу которого вы видите какие-то странные, своеобразные постройки, общим видом напоминающие не то крепость, не то какой-то средневековый замок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средневековый»

Значение слова «крепость»

  • КРЕ́ПОСТЬ1, -и, ж. Свойство по знач. прил. крепкий. Крепость металла. Крепость характера. Крепость вина. Крепость раствора.

    КРЕ́ПОСТЬ2, -и, ж. Укрепленный пункт, подготовленный к круговой обороне и длительной борьбе в условиях осады.

    КРЕ́ПОСТЬ3, -и, ж. Документ о купле и продаже недвижимого имущества в дореволюционной России. Купчая крепость.

    КРЕ́ПОСТЬ4, -и, ж. Прост. устар. Крепостная зависимость, крепостное право. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крепость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средневековый»

СРЕДНЕВЕКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к средневековье. Средневековый период. Средневековый 239 город. Средневековая письменность.

Все значения слова «средневековый»

Значение слова «крепость»

КРЕ́ПОСТЬ1, -и, ж. Свойство по знач. прил. крепкий. Крепость металла. Крепость характера. Крепость вина. Крепость раствора.

КРЕ́ПОСТЬ2, -и, ж. Укрепленный пункт, подготовленный к круговой обороне и длительной борьбе в условиях осады.

КРЕ́ПОСТЬ3, -и, ж. Документ о купле и продаже недвижимого имущества в дореволюционной России. Купчая крепость.

КРЕ́ПОСТЬ4, -и, ж. Прост. устар. Крепостная зависимость, крепостное право.

Все значения слова «крепость»

Синонимы к словосочетанию «средневековая крепость»

Ассоциации к слову «средневековый»

Ассоциации к слову «крепость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я